Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 621 par n. dutertre

Filtrer les séquences
MS - GS
Toc, toc ! Qui est là ?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Sur la base de l'album "Toc, toc ! Qui est là ?" de S. Grindley et A. Browne, inventer un nouvel épisode et imaginer la mise en page de l'album (indice visible dans le décor, indice partie du personnage derrière la porte...).

Objectif(s)

- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Raconter une histoire en randonnée en inventant un nouvel épisode crédible à partir d’un nouveau personnage, ou d’un nouvel élément.

Séances :

  1. Lecture offerte
  2. Caractéristiques de personnages imaginaires
  3. comprendre la structure de l'histoire en randonnée
  4. Ecrire un nouvel épisode de l'histoire en randonnée
MS
Les lettres droites

Ecrit

5 séance(s)

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit

Objectif(s)

Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T

Séances :

  1. Identifier les lettres droites
  2. Former des lettres droites
  3. Les bandes de papier
  4. Pâte à modeler
  5. Écrire sur différents supports
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différentes composantes d'un article de dictionnaire Lire avec efficacité un article de dictionnaire

Séances :

  1. Lire un article de dictionnaire
  2. Créer un article de dictionnaire
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Le trajet de l'eau dans la nature

Sciences

3 séance(s)

Courte séquence sur le trajet de l'eau dans la nature.

Objectif(s)

Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol. Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature. Connaître les différents états de l’eau lors du trajet. Observer et commenter une expérience et ses résultats. Lire et comprendre un texte documentaire. Trouver des informations dans un schéma.

Séances :

  1. Séance 1 - Où va l'eau de pluie
  2. Séance 2 - Le trajet de l'eau
  3. Evaluation
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Action story off to school

Lang. viv.

2 séance(s)

Séance d'anglais

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, lire ou raconter.

Séances :

  1. Vocabulaire
  2. Vocabulaire
GS
Des gâteaux à décorer

Nombres

4 séance(s)

Décorer les gâteaux avec des bonbons de telle sorte qu'il y ait autant de bonbons sur chaque gâteaux et qu'il n'en reste pas

Objectif(s)

- Utiliser des procédures numériques et non numériques pour résoudre un problème de partage équitable - Renforcer le sens du nombre comme mémoire de quantité

Séances :

  1. 6, 9 puis 12 bonbons pour 3 gâteaux
  2. Partage par distribution
  3. Partage de bonbons sur 4 gâteaux
  4. Le coffre du pirate
CM1
Technique opératoire de la division posée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Trouver le nombre de chiffres d'un quotient Savoir effectuer une division euclidienne posée avec un diviseur à 1 chiffre

Objectif(s)

Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Effectuer une division euclidienne posée avec diviseur à 1 chiffre
CE2
Le genre épistolaire

Lecture

Ecriture

8 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Lecture d'image et hypothèses
  2. Découverte de l'album
  3. Lettre en particulier : Martine Gravillon
  4. La carte postale
  5. Ateliers de littérature
  6. Ecriture d'une lettre
  7. Ecriture de la lettre
  8. L'enveloppe
CE1
Les règles et réglements dans la classe ; les consignes de classe

Lang. viv.

4 séance(s)

Cette séquence vise à automatiser chez les élèves les consignes de classe, les règles et réglements dans la classe.

Objectif(s)

Ecouter et mémoriser les consignes de classe.

Séances :

  1. Découvrir les consignes de classe
  2. Repeat, repeat, repeat ....
  3. Une consigne, une image, une action
  4. Présentation collective