Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 639 par n. dutertre

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GS
La boite à chaussettes adaptée C1

For/Grand.

7 séance(s)

Manipuler pour identifier des solides

Objectif(s)

- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher. - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.

Séances :

  1. Situation 1: reconnaitre à l'aveugle
  2. Laquelle est-ce?
  3. A vous de trouver
  4. Les solides s'en mêlent
  5. On passe commande (1/2)
  6. On passe commande (2/2)
  7. Qu'est ce qu'un solide?
GS
jeu du dauphin / dauphine

Motricité

1 séance(s)

Rattraper le ballon avant qu'il n'arrive au sol Réagir rapidement à un signal (son prénom) Rattraper et/ou lancer le ballon

Objectif(s)

- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.

Séances :

  1. Règle du jeu
CM1 - CM2
Résolution de problème : problème additif et soustractif

Nb./Calc.

1 séance(s)

CM1 : - comment résoudre un problème ? Le lire plusieurs fois , fermer les yeux et voir le film de la situation, surligner les nombres utiles, faire un schéma, dire ce que l'on cherche,écrire en ligne les opérations, résoudre. CM2 : Résoudre le problèmes en un seul calcul. Suivre la démarche proposée aux CM1 si la résolution s'avère trop compliquée.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. Résolution du problème (une séance)
CM2
Le temps de la république

Arts plas.

1 séance(s)

Exprimer en image les termes de la devis de la république Française. Exposition du travail

Objectif(s)

- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).

Séances :

  1. Le temps de la république
PS
Se déplacer dans / sur / sous

Motricité

4 séance(s)

Cette séquence permettra aux élèves d'apprendre de nouveaux mots de vocabulaire : dans, sur, sous ; afin qu'ils puissent adapter leur déplacement en passant dans / sur / sous un obstacle.

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir. - Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés

Séances :

  1. Se déplacer en passant "sur" un obstacle
  2. Se déplacer en passant "sous" un obstacle
  3. Se déplacer en passant "dans" un obstacle
  4. Tchoupi a dit
TPS - PS - MS - GS
Construire avec des éponges

Espace

1 séance(s)

1. Utilisation pour construction libre. 2. Reproduction de constructions (couleurs).

Objectif(s)

Structuration spatiale.

Séances :

  1. Utilisation pour construction libre
GS
Nourrir Calinours

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Constituer une collection en utilisant le comptage. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.

Séances :

  1. Donnes à manger à Calinours
  2. Combien pour arriver à 5, 6 ?
  3. autonome : compléter les collections
  4. Combien pour arriver à 7, 8 ?
  5. autonome : compléter les collections
MS - GS
Les syllabes avec Lexilud

Oral

6 séance(s)

Grâce au jeu, les élèves apprennent à scander les syllabes d'un mot, identifier des mots de 1/2/3 syllabes. Les élèvent apprennent à reconnaître des mots dont l'attaque ou la fin sont identiques.

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales. - Manipuler des syllabes. - Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.

Séances :

  1. Les syllabes
  2. L'attaque des mots
  3. Les syllabes: réinvestissement avec ATSEM
  4. L'attaque des mots : réinvestissement avec Magali
  5. Des mots qui riment
  6. Les rimes : réinvestissement avec ATSEM
CE2 - CM1
Play with sounds

Lang. viv.

4 séance(s)

Séance 1: Ce2 : prononciation (et compréhension) des jours de la semaine, du vocabulaire de la météo et de l'alphabet. Cm1 : prononciation de l'alphabet, de la météo et des jours de la semaine (+ écriture des jours de la semaine). Séance 2: Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy! Party 1 Séance 3 : Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy! Party 2 Séance 4 ; Lecture dialoguée (fil conducteur : des mots qui se ressemblent) 1 Séance 5 ; Lecture dialoguée (fil conducteur : des mots qui se ressemblent) 2 Séance 6 : Construire une évaluation différenciée Ce2/cm1 et différenciée élèves.

Objectif(s)

Socle commun : -S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. Objectifs généraux: Ce2: prononcer de manière correcte le vocabulaire courant, et le mémoriser (la classe : repères temporels-climat météo-rituels). Comprendre des consignes simples. Phonologie (distinction français anglais sur mots similaires). Cm1; mêmes objectifs + savoir écrire du vocabulaire simple et courant. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. The weather, the days
  2. Listen and repeat : phonologie. Let's play with Wendy
  3. Lecture dialoguée 1
  4. Listen and repeat ; let's play with Wendy party 2