Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 641 par n. dutertre

Filtrer les séquences
MS
Bandes, ronds de couleur

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Le support
PS
"Trop" ou pas "assez"

Nombres

3 séance(s)

Aider l'enfant à élaborer l'idée de quantité Réaliser une collection en estimant les quantités d'objets nécessaires

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Estimer des quantités de façon approximative. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

Séances :

  1. Étape 1
  2. S'approprier le problème
  3. Estimer
CE1
Le passé, présent, futur

Ortho.

9 séance(s)

Faire la différence entre le passé, le présent et le futur

Objectif(s)

- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Entraînement
  5. Entraînement
  6. Institionnalisation
  7. Séance de révision
  8. Evaluation
  9. Remédiation
GS
4 feuilles sur un arbre

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

Décomposer le chiffre 4

Séances :

  1. 4 feuilles sur un arbre
CM2
Les perpendiculaires

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Identifier des droites perpendiculaires Tracer des droites perpendiculaires

Séances :

  1. les droites perpendiculaires
CE1
L'ordre alphabétique (1)

Lexique

5 séance(s)

Apprendre le classement des mots selon l'ordre des lettres de l'alphabet

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Maitriser les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Révision de l'alphabet
  2. Entraînement sur l'ordre alphabétique
  3. Séance de révision
  4. Evaluation
  5. Remédiation
CE2 - CM1
Passé présent ou futur?

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Evaluation sommative
CE2
Résolution de problème

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections. - Comprendre le sens des consignes.

Séances :

  1. Choisis le bon signe!
CM1 - CM2
Classer les êtres vivants

Sciences

4 séance(s)

Au cycle 2, les élèves ont appris à identifier ce qui est animal ou végétal. Ils se sont intéressés au développement des êtres vivants, à leur cycle de vie, leur régime alimentaire et quelques besoins vitaux. Au cycle 3, les élèves sont amenés à classer les organismes et à exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l’évolution des organismes. Ils découvrent quelques modes de classification permettant de rendre compte des degrés de parenté entre les espèces et donc de comprendre leur histoire évolutive.

Objectif(s)

- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Apréhender les diversités actuelle et passée des espèces. - Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. J’observe quelques animaux du jardin et j’apprends à les décrire
  2. J'apprends à classer les espèces (1)
  3. J'apprends à classer les espèces (2)
  4. Evaluation