Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 693 par a. duval

Filtrer les séquences
CP
Phonologie U6 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

10 séance(s)

étude des sons /k/, /an/, /b/, on., an., /s/

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U6
  2. Séance 2 phonologie U6
  3. Séance 3 phonologie U6
  4. Séance 4 phonologie U6
  5. Séance 5 phonologie U6
  6. Séance 6 phonologie U6
  7. Séance 7 phonologie U6
  8. Séance 8 phonologie U6
  9. Séance 9 phonologie U6
  10. Séance 10 phonologie U6
CM1 - CM2
Rituel Nombre du jour

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Le rituel
CM1 - CM2
Comment présenter un objet?

Langage

1 séance(s)

que faut-il dire ou faire pour présenter un objet

Objectif(s)

- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.

Séances :

  1. Présentons un objet
CM1 - CM2
Rituel Fast Calcul

Nb./Calc.

1 séance(s)

50 calculs mentaux à réaliser le plus rapidement possible soit à l'écrit soit à l'oral sous forme de jeux

Objectif(s)

calcul mental

Séances :

  1. Le rituel
CE2
Les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc.

6 séance(s)

apprendre à utiliser les nombres jusqu'à 99.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers jusqu'à 99 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers jusqu'à 99. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers jusqu'à 99.

Séances :

  1. jeux de réinvestissement
  2. calcul mental 1
  3. addition posés jusqu'à 99
  4. Décomposition des nombres jusqu’à 99
  5. calcul mental 2
  6. La soustraction posée sans retenue
CE1 - CE2
Good morning !

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Good morning !
  2. Good morning !
  3. How are you ?
  4. Good morning !
CM2
Y a-t-il un lien de parenté entre les êtres vivants du passé et ceux d’aujourd’hui ?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.

Séances :

  1. Comment savoir si une espèce est parente avec une autre ?
  2. Y a-t-il un lien de parenté entre les espèces éteintes et les espèces actuelles ?
  3. Évaluation sommative
CM1
L'ART DANS LA PRÉHISTOIRE

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.

Séances :

  1. DÉCOUVERTE D'OEUVRES DATANT DE LA PRÉHISTOIRE
  2. RECHERCHE DE LA DATATION DES OEUVRES
CM2
Le féminin et le pluriel des noms et adjectifs

Ortho.

2 séance(s)

Basée sur la méthode de Picot "je mémorise et je sais écrire des mots".

Objectif(s)

Elaborer des règles de fonctionnement construites sur des régularités orthographiques. Observer les marques de genre et du nombre entendues et écrites.

Séances :

  1. Le féminin des noms et adjectifs
  2. Le pluriel des noms et adjectifs