Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 712 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
GS
Tic tac toe (jeu du morpion)

Espace

1 séance(s)

Source : Vers les maths – Maternelle GS - Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : utiliser des marqueurs spatiaux adaptés dans des récits, descriptions ou explications. Repérer un alignement de cases.

Séances :

  1. Tic tac toe (jeu du morpion)
MS
La bataille

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Reformule une règle du jeu énoncé par l'enseignant. - Explique comment il a fait pour comparer des cartes. - Comprendre et utiliser à bon escient: plus que, moins que, autant que, plus forte que, moins forte que. Le vocabulaire lié aux cartes: noms des cartes, distribuer, retourner, égalité, bataille, gagner, perdre.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de la bataille
  2. jouer avec des cartes non traditionnelles
MS
Pipo le clown

Nombres

2 séance(s)

La séquence proposée vise l'apprentissage : Comparer des quantités en utilisant des procédures numériques et non numériques.

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Comparer le nombre de points indiqué par les dés
  2. Comparer le nombre de jetons gagnés par chaque joueur
MS
Les ponts

Ecrit

4 séance(s)

L'enchainement des tracé se fait à partir de différents supports dans cette séquence. Pour parvenir à coordonner des mouvements de translation verticale, horizontale et de rotation, l'élève s'entraine dans différentes situations qui lui permettront de régulariser, d'affiner et de mieux maitriser les mouvements graphiques.

Objectif(s)

- Coordonner des mouvements de translations - arrêter son geste - ajuster le tracé à l'espace proposé - avoir un mouvement continu - maintenir une régularité des tracés - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Rayures à la gouche et feutres
  2. Ronds en peinture et feutre noir
  3. Peinture et feutre de couleur
  4. Bandes de couleur et feutre fin
MS
La ligne brisée

Ecrit

3 séance(s)

La séquence permet à l'élève d'organiser des tracés et d'enchainer en respectant le sens conventionnel qui est pour la ligne brisée: - de gauche à droite, - de bas en haut, - et de haut en bas. L'ampleur du geste varie et s'adapte aux espaces disponibles. Le geste s'affine petit à petit en fonction des supports proposés.

Objectif(s)

- Orienter son geste pour changer la direction des tracés. - Organiser un tracé. - Enchainer des tracés. - Respecter le sens du tracé oblique, des différents tracés. - Maitriser l'espace proposé. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Produire un tracé avec une intention. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Bande de papier et feutre fin de couleur
  2. Ronds et feutre
  3. Bandes de couleur et feutre fin
CE2
Je conjugue les verbes au présent (1)

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).

Séances :

  1. Les verbes au présent Cléo CE2 p57
  2. Les verbes au présent Cléo CE2 p57 correction
GS - CP - CE1
Mode de fonctionnement sur l'enseignement des mathématiques dans un double/triple niveau

Transv.

1 séance(s)

Afin d'avoir des phases de découverte, de manipulation et de collectifs plus riches, l'enseignante regroupe quotidiennement les chapitres similaires entre le CP et le CE1.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Notion du jour : ...
CP - CE1
Lecture d'albums de jeunesse

Lecture

1 séance(s)

Apprendre à lire passe par la lecture plaisir. Séquence d'apprentissage et de perfectionnement de lecture et de compréhension.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Lecture d'une partie de l'album de jeunesse
PS
"Loup" d'Olivier Douzou

Oral

Ecrit

Temps

5 séance(s)

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou. Une partie a lieu au coin regroupement en collectif. Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes. Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Objectif(s)

- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions… - Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles - Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte - Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations - Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture
  2. Séance 2 : Construire le loup grand format
  3. Séance 3 : La frise chronologique
  4. Séance 4 : Les règles du jeu
  5. Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..."