Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 713 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
GS
Danse

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.

Séances :

  1. Le jouet mécanique - Situation d’entrée dans la danse
  2. Les statues vivantes - situation d’entrée dans la danse
  3. Chacun sa danse - Situation d’entrée dans la danse
  4. Tirer / Pousser : situation d’entrée dans la danse
  5. La machine à écrire : situation d’entrée dans la danse
  6. Fais moi un dessin : situation de référence initiale
  7. Le dessinateur : situation d’apprentissage
GS
Des ombres dans la cour

Le vivant

6 séance(s)

Source : Sciences à vivre - Édition Accès

Objectif(s)

Comprendre le positionnement d’une ombre selon le positionnement de la lumière.

Séances :

  1. Découvrir son ombre dans la cour
  2. Se présenter avec son ombre
  3. Observer les ombres de la cour
  4. Observer les changements d’ombres au cour de la journée
  5. Modéliser les changements de positions des ombres
  6. Comprendre pourquoi les ombres de la cour ont changé
CE1 - CE2
La bande dessinée

Lecture

9 séance(s)

Découvrir l'art de la bande dessinée, apprendre à lire un BD, connaître les éléments d'une planche,

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Découvrir l'univers de la bande dessinée
  2. Description d'une planche
  3. Lecture d'une BD
  4. Les onomatopées
  5. Le sens de l'histoire
  6. Le sens de l'histoire
  7. Lire une image et associer le texte
  8. Ecrire le texte d'une bulle
  9. Comment se conçoit une BD ?
CM2
MIEUX HABITER

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

Education au développement durable : aménager pour mieux habiter (amélioration du cadre de vie et gestion de l'environnement).

Séances :

  1. La nature en ville
  2. Les déchets
  3. Réduire et recycler les déchets
GS
Faisons les courses p190

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. Anticiper le résultat d’une somme.

Séances :

  1. Faisons les courses p190
CE1
Education à la santé : l'alimentation

Sciences

10 séance(s)

Projet interdisciplinaire autour de l'éducation à la santé. Objectif : réaliser des menus équilibrés à soumettre à la nutritionniste de la caisse des écoles pour qu'elle les mette au menu de la cantine.

Objectif(s)

Questionner le Monde : - objectif de savoir : connaître le classement des aliments, connaître l'origine des aliments, connaître les conditions d'une alimentation équilibrée, connaître le rôle des différents aliments, connaître les traditions culinaires en Colombie et au Chili. - objectif de savoir-faire : reconnaître des comportements favorables à sa santé, savoir composer un menu équilibré, savoir se placer dans une démarche de recherche. Français : - langage oral : dire pour être entendu et compris, écouter pour comprendre des messages oraux, participer à des échanges dans des situations variées. - lire : comprendre un texte documentaire, trouver des informations dans un texte documentaire, savoir lire un menu, étude d'un album de littérature de jeunesse. - écrire : écrire un menu, écrire une publicité, écrire un slogan, réviser et améliorer un écrit. - étude de la langue : savoir conjuguer un verbe au futur, raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, étendre ses connaissances lexicales. Anglais : - comprendre l'oral : étude de l'album Ketchup on your corn-flakes. - s'exprimer oralement en continu : savoir exprimer ses goûts, reproduire un modèle oral, raconter une histoire courte à partir d'images. - prendre part à une conversation : savoir demander à quelqu'un ce qu'il aime et ce qu'il n'aime pas, exprimer ses goûts, savoir poser une question. - lexique : les aliments. Enseignement artistique : - expérimenter, produire, créer : créer une affiche en mettant en avant un visuel qui attire l'oeil, étude des affiches. - étude des natures mortes, créer une oeuvre à la manière d'Archimboldo. EMC : - comprendre l'intérêt écologique du fait de manger des fruits et légumes de saison - s'engager contre le gaspillage alimentaire - prendre soin de soi et des autres et s'engager : réalisation d'une campagne d'affiches dans l'école pour promouvoir une alimentation équilibrée, étude des spots publicitaires des produits gras et/ou sucrés, promouvoir les fruits et les légumes par des slogans accrocheurs. Mathématiques : - comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer - résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul - mesurer des masses, des contenances

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Utiliser les bons aliments pour nos menus : d'où viennent les aliments que nous mangeons ?
  3. Composer un menu varié : comment classer les aliments ?
  4. Choisir les bons aliments pour notre menu : pourquoi se nourrit-on ?
  5. Composer un menu équilibré pour la cantine
  6. Intervention de la nutritionniste de la caisse des écoles
  7. Trouver des produits de saison et de qualité
  8. Promouvoir une alimentation équilibrée
  9. Evaluation
  10. Prolongements : l'alimentation en Amérique du Sud
CM1 - CM2
L'histoire de l'école et l'école à travers l'histoire - projet savanturiers

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

TUIC

Transv.

8 séance(s)

Comprendre les évolution de l'école à travers l'histoire. Témoignages des familles, des gens des villages. Recherche d'archives. Exposition en bibliothèque Découvrir l'école ailleurs.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Accéder à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. - Distinguer son intérêt particulier de l'intérêt général. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Prise de contact et découverte du projet
  2. Sondage aux familles
  3. Tri des données recueillies
  4. Témoignages sur l'école des villages
  5. histoire des écoles
  6. Tri des données (2) + rédaction
  7. Croisements de données
  8. préparation exposition (2)
CM2
Proportionnalité

Nb./Calc.

Géom.

9 séance(s)

1: Découverte du principe de proportionnalité

Objectif(s)

COMPETENCES : - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Agrandir ou réduire une figure. - Reproduire une figure en respectant une échelle. OBJECTIFS :

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance de réinvestissement
  3. Séance 2
  4. Séance 3
  5. Séance 4 - 5 - 6
  6. Séance 7
  7. Séance 8
  8. Séance 9
  9. Séance 10
GS
Jeu des carottes (partage)

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant. - Interpréter une réussite/ un échec en expliquant les causes ou en expliquant les conséquences d’une activité, de l’utilisation d’un outil.

Séances :

  1. Les partages inéquitables
  2. Les partages équitables
  3. Evaluation