Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 732 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM2
mieux habiter

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

introduire la nature dans la ville gérer les déchets limiter la pollution mieux construire

Séances :

  1. production des exposés
  2. présenter son exposé
CM2
Couleurs et émotions

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter les dimensions sensorielles de la couleur - Explorer et connaitre les effets du geste pictural et des instruments utilisés sur une production plastique - Connaitre quelques caractéristiques de l'Art abstrait

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'exploration
  3. Représentation abstraite d'une émotion
GS
Langage

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe. - Utiliser des connecteurs logiques, temporels.

Séances :

  1. Séance 1: la piscine
MS
Comment naissent les couleurs ?

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter puis maîtriser le mélange des couleurs - Découvrir des techniques différentes pour mélanger les couleurs - Se construire une culture artistique - Réaliser des compositions plastiques en réinvestissant des techniques et des procédés. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

Séances :

  1. Lecture de l'album Petit-Bleu et Petit-Jaune de Leo Lionni
  2. Séance d'exploration
  3. Ateliers sur les mélanges de couleurs avec de la peinture
  4. Ateliers sur les mélanges de couleurs avec de l'encre
  5. Le mélange des couleurs à la manière de Gerhard Richter
CE2
Créer un conte aborigène

Arts plas.

4 séance(s)

Cette séquence est menée en parallèle d'une lecture suivi de l'album « Yapa, le petit aborigène d’Australie » de Chrystel Proupuech paru en 2000

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde. - Repérer les éléments d'une production plastique : couleurs, formes, matière, supports... - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - S'approprier des éléments du langage plastique : couleurs, matériaux, gestes...

Séances :

  1. Sur les traces des aborigènes
  2. Création d'un conte aborigène
  3. Ateliers : Créer un conte aborigène
  4. Créer un conte aborigène
CM2
Séquence Angles - Ancrages CM2

Grd./Mes.

1 séance(s)

Voici la 3ème et dernière séance d'une séquence sur les Angles, réalisée par des élèves de Master1 MEEF.

Objectif(s)

- Connaître le lexique associé aux angles : angle droit, aigu, obtus. - Identifier des angles dans une figure géométrique. - Estimer la mesure d'un angle. - Estimer et vérifier qu'un angle est droit, aigu ou obtus. - Reconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus.

Séances :

  1. Aborder la mesure d'angles
UPE2A
Les repères spatio-temporels

Ecrit

5 séance(s)

Demander et donner l'heure Prévoir et honorer un RDV se repérer dans la ville

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Apprendre l'heure
  2. Les horaires et l'organisation de la journée / la semaine
  3. Le calendrier
  4. Les homonymes
  5. Les repères dans le passé : la découverte du passé composé
MS - GS
Ateliers à visée philosophique

Oral

Dev. élève

2 séance(s)

Séquence qui entre principalement dans deux domaines des programmes de l'école maternelle : le langage oral et apprendre ensemble et vivre ensemble.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : discuter un point de vue. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange. - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. L'amitié ?
  2. Etre un enfant ?
CM1
Différencier les niveaux de langues

Lexique

3 séance(s)

Distinguer et reconnaître les différents niveaux de la langue française. Familier / Courant / Soutenu. Adapter le vocabulaire au contexte, à son interlocuteur, à la situation.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Approfondissement