Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 734 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
MS
Trente : Kandinsky

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Transformer des images en respectant une consigne. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Classer des images en déterminant des critères simples.

Séances :

  1. Découverte et transformation
  2. Création individuelle de carrés
PS
Dénombrer de 1 à 3

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Le bon pot
TPS
visite de l'école par la mascotte de la classe

Oral

3 séance(s)

En début d'année, utiliser la mascotte de la classe pour apprendre à se repérer dans les différents lieux de l'école et à les nommer

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Visite de l'école
  2. Utilisation des photos, supports de langage
  3. Se diriger dans les différents lieux de l'école
CE2
La multiplication posée à deux chiffres

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. - Calculer avec des nombres entiers. - Maitriser la multiplication.

Séances :

  1. Découverte de la multiplication à deux chiffres
  2. Entraînement
  3. Entraînement en groupe de niveau
  4. Entraînement
  5. Evaluation sommative
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le printemps des poètes

Lang. viv.

1 séance(s)

Dans le cadre du printemps des poètes, les élèves sont invités à BIPer en anglais (avec ou sans support).

Objectif(s)

Lire ou réciter à haute voix de manière expressive un texte bref.

Séances :

  1. Séance 1
CE2
Ecriture d'un texte à partir d'une image ou d'une phrase

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée demandée. - Améliorer une production en tenant compte d'indications. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Séance 1 - premier jet
  2. Séance 2 - deuxième jet
  3. Séance 3 - texte final
GS
Les circuits

Le vivant

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

Représenter l’espace : Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. Distinguer des circuits ouverts des circuits fermés. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Dire, décrire, expliquer après avoir terminer une activité ou un jeu hors du contexte de réalisation. Syntaxe : Noms (circuits, route, parcours, croisement, carrefour, départ, arrivée), adjectifs (ouvert, fermé).

Séances :

  1. Les circuits
CE2
GM6 Mesurer des longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. GM6 - Mesurer les longueur - séance 1
  2. GM6 - Mesurer les longueur - séance 2
  3. GM6 - Mesurer les longueur - séance 3
PS - MS
Les lancers

Motricité

5 séance(s)

Ateliers de lancers

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Lancers 1
  2. Lancers
  3. lancers
  4. lancers
  5. évaluation