Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 737 par F. Schmit

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les paysages de mer

Arts plas.

3 séance(s)

Réalisation d'un paysage de mer à la manière d'André Derain (séance2)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création. - Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.

Séances :

  1. découverte d'une oeuvre
  2. Réalisation d'un paysage de mer
  3. Assemblage
CE2
a/à ; ont/on ; est/et ; sont/son

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).

Séances :

  1. a / à ; ont / on
  2. et /est ; son / sont
  3. Appropriation
  4. Dictée du vendredi
  5. Evaluation homophones
PS
La ligne verticale

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Manipulation dans le sable
  2. La cage
  3. L'encre
  4. La grille
TPS - PS
Le dessin du bonhomme du mois

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Dessin du bonhomme
GS
Décloisonnement GS : les 5 sens : l'ouïe et la vue

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Développer les aptitudes sensorielles

Séances :

  1. L'ouïe
  2. La vue
CM2
La première guerre mondiale

Histoire

3 séance(s)

connaitre et comprendre les causes et conséquences de la première guerre mondiale

Objectif(s)

- Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

Séances :

  1. Les causes
  2. Le déroulement
  3. La vie des soldats sur le front
CM1
Les symboles de la Républiques

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des symboles de la République. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Les symboles de la République : Séance 3
CM1 - CM2
Natation

EPS

6 séance(s)

6 séances de natation piscine de Chenôve .

Objectif(s)

- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin). - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Séance 1 : formation des groupes
  2. Séance 2 :
  3. Séance 3
  4. natation séanec 4
  5. séance 5
  6. Evaluation finale
MS - GS
Projet découverte de l'orgue

Arts visuels

Musique

6 séance(s)

Découverte de l'instrument liturgique et profane : l'orgue. Autour du musicien Frédéric Deschamps - organiste titulaire de la cathédrale Sainte-Cécile et la collégiale Saint-Salvi. En vue d'une sortie pédagogique à l'abbatiale Saint-Michel ou à l'église Saint-Pierre de Gaillac pour écouter un concert privé pour notre classe de ce musicien.

Objectif(s)

- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son. - Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).

Séances :

  1. A la découverte de l'instrument
  2. Découverte de l'orgue
  3. Découverte de l'orgue 2
  4. L'orgue et le patrimoine
  5. L'orgue et le patrimoine 2
  6. Préparation de la sortie pédagogique