Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 741 par F. Schmit

Filtrer les séquences
CP
Tizan et l'arbre a bonbons

Lecture

3 séance(s)

Lire puis écrire la suite de l'histoire.

Objectif(s)

- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. decouverte couverture
  2. les textes
  3. la suite de Tizan
IME
Louis XIV et le château de Versailles

Temps

10 séance(s)

Découvrir, connaître et retenir des connaissances sur la vie au temps de Louis XIV, la personnalité du roi et le château de Versailles

Objectif(s)

- Connaître quelques personnages et dates. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Connaître quelques modes de vie des hommes et des femmes et quelques représentations du monde à travers le temps historique. Socle commun : - S'approprier, de façon directe ou indirecte, notamment dans le cadre de sorties scolaires culturelles, des œuvres littéraires et artistiques appartenant au patrimoine national et mondial comme à la création contemporaine. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Séance 1/10 : Représentations initiales et jeunesse du roi Louis XIV
  2. L'exercice du pouvoir Louis XIV
  3. Séance 3 : Recherches sur Louis XIV et Versailles
  4. Séance 4 : Prendre des notes et stabiliser les connaissances sur Louis XIV et Versailles
  5. Evaluation : Louis XIV et le château de Versailles
  6. Visite du Château de Versailles
  7. Mots-croisés : Le règne de Louis XIV
  8. Versailles : on continue
  9. Constitution des livres-souvenirs
  10. Dernière séance sur Louis XIV et Versailles
CE1
La germination d'une graine

Sciences

6 séance(s)

Projet pour les élèves : réussir à faire germer différentes graines pour obtenir des plantes pour la classe. Lectures proposées : Jack et le haricot magique, Le petit jardinier, Tistou les pouces verts, Le jardin, Les plantes.

Objectif(s)

Capacités/ Connaissances : - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Savoir élaborer un protocole expérimental et en tirer des conclusions - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues dans des situations où les attentes sont explicites  Attitudes : - Adopter une démarche de recherche - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).

Séances :

  1. De quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ?
  2. Elaboration du protocole
  3. Semer les graines : mise en place du protocole
  4. Conclusion des expériences
  5. Les parties de la plante
  6. Evaluation
CE1 - CE2
Production vocale et codage

Musique

5 séance(s)

Après avoir imaginé une histoire en musique (séquence précédente, ateliers des Concerts de Poche), les élèves seront amenés à imaginer une production vocale complexe (inspirée d’œuvres contemporaines), puis à en fixer la forme au moyen d'un codage . Ils aborderont ainsi la notion d'écriture musicale.

Objectif(s)

- Inventer et utiliser un code écrit permettant de reproduire en groupe une production vocale stable. - S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques... - A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.

Séances :

  1. la formule magique: production vocale et gestes associés
  2. BERIOT, Sequenza 3: enrichissement de productions vocales à partir de la découverte d'une oeuvre contemporaine
  3. la formule magique d'après Berio: entraînement
  4. Formule magique et codage (1)
  5. Enrichissement culturel: "Poème à crier et à danser"
MS
Les trois grains de riz

Ecrit

2 séance(s)

Séquence d'apprentissage autour de l'album "les trois grains de riz" d' Agnès Bertron-Martin, Virginie Sanchez, Père Castor, Flammarion, 2005.

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Relater une succession d’événements organisés. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Identifier les personnages et les caractériser ; procéder à des mises en relations : entre les personnages, leurs actions, le résultat de ces actions… - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Construire un horizon d'attente
  2. Raconter l'histoire
CM2
La femme noire qui refusa de se soumettre d'Eric Simard

Lecture

3 séance(s)

Cette séquence peut être réalisée en même temps qu'un travail en enseignement civique et morale sur les discriminations. Pour cette séquence je me suis inspirée du blog http://francastel.free.fr/rosa%20parks.htm

Objectif(s)

Compétences: - Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. Le socle commun de connaissances, de compétences et de culture: - Découvrir le plaisir de lire. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Analyse
  2. Analyse des chapitres 7 et 8
  3. Chapitre 9
MS
ENGINS ROULANTS

Motricité

5 séance(s)

Nous entendons par engins roulants : engins porteurs ( mouvement créé par poussée des pieds sur le sol ), tricycles avec pédales, trottinettes, vélos avec ou sans stabilisateurs

Objectif(s)

Maîtriser son équilibre sur l’engin roulant : être capable de : - se déplacer à pied en tenant son engin roulant - savoir monter et descendre de son engin sans tomber - savoir démarrer et s’arrêter - garder son équilibre en étant poussé ou tiré - rouler le plus longtemps possible après une impulsion - rouler en libérant des appuis ( main(s) , pied(s) ) - rouler en changeant de position ( s’abaisser, se lever ) Maîtriser ses déplacements : être capable de : - savoir rouler sur des revêtements différents , avec des dénivellations différentes - maîtriser ses trajectoires , suivre des trajectoires différentes - passer , contourner des obstacles - maîtriser sa vitesse Maîtriser ses déplacements avec les autres être capable de : - de rouler en respectant les autres , en les évitant - rouler en file, en ligne, en respectant une distance - suivre un meneur Passer, éviter des obstacles fixes ou mobiles : être capable de : - contourner - doubler - franchir - de freiner ou d’accélérer en fonction de l’obstacle

Séances :

  1. Se déplacer avec l'engin roulants
  2. Garder son équilibre en étant poussé ou tiré
  3. Rouler le plus loin possible après une impulsion
  4. Savoir s’arrêter
  5. Maîtriser ses trajectoires (contourner des obstacles, rouler en évitant les autres)
CP
"dans la forêt profonde"

Lecture

2 séance(s)

séquence de travail autour de l'album d'Anthony Brown

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. découverte de l'album
  2. texte 1
CP - CE1
le petit chaperon rouge

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.

Séances :

  1. "le petit chaperon rouge" fluence