Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 743 par F. Schmit

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CE1
Le petit chaperon qui n'était pas rouge : étude d'un album

Lecture

4 séance(s)

Etude de l'album Le petit chaperon qui n'était pas rouge de Sandrine Beau et Marie Desbons.

Objectif(s)

Langage oral : - Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte. - Dire pour être entendu et compris, en situation d'adresse à un auditoire ou de présentation de textes. Lecture et compréhension de l'écrit - Identifier des mots de manière de plus en plus aisée. - Comprendre un texte - Lire à voix haute - Contrôler sa compréhension - Découvrir les contes détournés Ecriture : - Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche. - Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit. Questionner le Monde - découvrir la culture d'un nouveau pays (Russie) : instruments, mots de vocabulaire, géographie, animaux.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Lecture de la suite de l'album
  3. Fin de l'histoire
  4. Prolongements
CE1
1...2...3...codez !

Géom.

4 séance(s)

Cette séquence propose de vivre une aventure au cours de laquelle un héros est confronté à différents défis qu’il doit relever pour rentrer chez lui. Les élèves se familiarisent avec les notions d’algorithme, de langage, et de représentation de l’information (texte et image).

Objectif(s)

- vocabulaire : algorithme, test, condition, coder, décoder, bug, programme, pixels, boucle - mettre en place des techniques pour décoder un texte - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran. - Programmer le déplacement d'une machine avec un langage adapté. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.

Séances :

  1. Le parcours du combattant
  2. Décoder un message
  3. Programmer un parcours
  4. Appeler le magicien
CE1
Les programmes de construction

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

• Associer une figure à un programme de construction. • Écrire un programme de construction.

Séances :

  1. Programmes de construction : découverte
  2. Les programmes de construction : entraînement
MS
Le phasme se camoufle

Arts visuels

3 séance(s)

Réalisation d'une composition plastique : phasme articulé en papier vert sur fond en nuances de vert

Objectif(s)

Réinvestir les connaissances sur la morphologie du phasme Réaliser des nuances de peinture et aborder la notion de dégradé de couleur

Séances :

  1. Fabriquer des nuances de vert
  2. Du plus clair au plus foncé
  3. Corps articulé du phasme
MS
Elevage de phasmes : dessins d'observation

Le vivant

9 séance(s)

Les premières compréhensions visées chez les élèves : - Les différentes parties du corps et leurs rôles

Objectif(s)

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux (le phasme comme l'humain a un thorax/poitrine pour respirer, une tête pour "réfléchir", un abdomen/ventre pour digérer les aliments, des yeux pour voir, des antennes pour "sentir" : comme nous il a besoin de respirer et manger, comme nous il réagit à son environnement. Son corps est différent du notre mais il a de nombreux points communs)

Séances :

  1. Introduction de l'élevage de phasmes
  2. Lancement de la boîte à questions
  3. Focalisation : premiers dessins d'observation
  4. Focalisation : 2ème dessin d'observation
  5. Dessin dicté à l'adulte
  6. 3ème dessin d'observation
  7. Mise en commun des dessins dictés
  8. Dessin dicté par la classe
  9. Apport de vocabulaire et de connaissances
CE1
Piscine

EPS

3 séance(s)

10 séances de piscine en atelier pour une classe de 23 élèves de niveau CE1.

Objectif(s)

- Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Test
  2. Parcours
  3. Ateliers 1ère séance
CE1 - CE2 - CM1
Allemand: Demander et dire ce qu'on veut manger

Lang. viv.

Lang. viv.

3 séance(s)

Pratique orale de l'allemand.

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire de quelques aliments, et demander et dire ce qu'on veut manger.

Séances :

  1. Découverte des aliments
  2. Appropriation du vocabulaire
  3. Entrainement
CE2
LE FUTUR DE L'INDICATIF

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Mémoriser les verbes être et avoir au futur.

Séances :

  1. Ecrire des phr au futur et construire le tps aux 3 pers du sing.
  2. Cstr° de la leçon
  3. Etre et avoir
  4. Dictée "Demain"
  5. Evaluation
  6. Construire le tps aux 3 pers du pl
CE1
Thèque

EPS

4 séance(s)

Situation de référence : la thèque avec des règles simplifiées Verbes d'action : lancer, courir, attraper. Situation d'évaluation : tournoi de thèque Tâche finale : organiser un tournoi de thèque

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Remplir quelques rôles spécifiques. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Situation de référence
  2. Situation d'apprentissage
  3. Situation d'apprentissage
  4. Evaluation : tournois de thèque