Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 745 par h. GUERIN

Filtrer les séquences
CM1
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

2 séance(s)

S1 - Analyse d'un énoncé

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. S1 - Analyse d'un énoncé
  2. Séance n°2 : Problèmes avec données qui se croisent
CM2
Hobbies and Sport

Lang. viv.

2 séance(s)

Continuité pour se décrire dans la correspondance écrite avec les 6 ème Il s'agit de découvrir les hobbies et les sports, la structure I like, I don't like and my favourite activity is

Objectif(s)

- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...). - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé. - Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message - Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.

Séances :

  1. Séance 1: Découverte de l'album et de la thématique
  2. Séance 2
CE2
Le tutorat - l'entraide

Ens. civique

9 séance(s)

Guidage serré, modelage, jeux de rôle et documents cadres pour mettre en place un système de tutorat efficace dans la classe durant des moments choisis (entraînements et réinvestissements notamment)

Objectif(s)

- Apprendre à coopérer. - Prendre soin de soi et des autres. - Prendre des responsabilités dans la classe et dans l'école. - Coopérer en vue d'un objectif commun. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres. Apprendre à expliquer / construire un solide

Séances :

  1. Charte de l'entraide: Comment être tuteur? Comment se faire aider?
  2. Le tutorat dans la classe (fonctionnement et proposition de l'outil pyram'aide
  3. Construction de la pyram'aide
  4. Evaluation diagnostique
  5. Séance de modelage et de pratique guidée
  6. Guide du tutorat - Elaboration de l'affichage
  7. Pratique guidée
  8. Evaluation du dispositif
  9. Retour sur les résultats de l'évaluation
PS
Ombres et lumières

Le vivant

2 séance(s)

Découvrir ce qu'est une ombre et produire des formes avec les ombres

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Découvrir les ombres
  2. Spectacle d'ombres chinoises
CE2
Production écrit : Création livre de recettes : projet l'alimentation à travers les époques

Ecriture

Arts plas.

Temps

5 séance(s)

Après étude de l'évolution de la représentation de la nourriture à travers les époques grâce à l'histoire des Arts. Création d'un livre de cuisine du futur avec les élèves. Les élèves sont en binôme: 1 recette + 1 illustration.

Objectif(s)

Français: - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes - Utiliser le traitement de texte Arts plastiques: - Propose des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif Questionner le monde: - Se situer dans le temps: Repérer et situer quelques événements dans un temps long

Séances :

  1. Comment la représentation de la nourriture a-t-elle évolué à travers les oeuvres et les époques?
  2. Séance 2: Débuter la production d'écrit
  3. Produire la "nouvelle écriture"
  4. Séance 4: Traitement de texte / illustration
  5. Création plastique : une nature morte
CE1
le sujet et l'accord Sujet/Verbe

Gram.

8 séance(s)

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples). socle : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. découverte du sujet
  2. entrainement pour trouver le sujet
  3. Accord sujet/verbe
  4. leçon sur le sujet
  5. exercices d'entrainement
  6. les différents sujets possibles
  7. exercices d'entrainement
  8. EVALUATION
CE1
How do you feel

Lang. viv.

6 séance(s)

Objectif(s)

-Développer la curiosité, l’écoute, l’attention et la confiance en soi dans l’acquisition d’une langue étrangère -Aquérir du vocabulaire -Utiliser quelques énoncés mémorisés

Séances :

  1. Découverte de l’album
  2. Etude des émotions
  3. Etude des émotions
  4. Etude des émotions
  5. Etude des émotions
  6. Lecture finale de l'album
PS - MS
Recette de cuisine

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Travail en langagae sur la recette

Objectif(s)

- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe verbal : COD / COI.. - Nommer des actions, des gestes. - Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités…. - Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).

Séances :

  1. Réalisation de la recette du gateau au chocolat
  2. Ecrire la recette
  3. Remettre la recette dans l'ordre
  4. Ecrire la recette
MS
Les phasmes : reproduction et cycle de vie

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Premières compréhensions visées : - Les modes de reproduction - Le cycle de vie de l'animal

Objectif(s)

- Savoir que les animaux grandissent et se transforment. - Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort). - Observer et repérer les naissances dans les élevages. - Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé phasme se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle. - Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé humain se développe dans le ventre de la femme.

Séances :

  1. Observation des oeufs et des bébés phasmes
  2. Les bébés phasmes