Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 749 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
CP
Unité 8 séance 8- cap maths CP 2016

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cap maths CP 2016

Objectif(s)

Effectuer rapidement des calculs du type 30 + 7, 50 pour aller à 52, 25 – 5. Ajouter des dizaines et des unités, compléter des dizaines ou des unités. Additionner des nombres représentant des dizaines entières (résultat inférieur à 100)

Séances :

  1. U8 S8
GS
Parcours individuel pour découvrir le principe alphabétique

Ecrit

7 séance(s)

A partir de plusieurs ressources (les alphas, borel maissony, Phono, Céline Alvares), mise en place d'une séquence d'activités par étape pour découvrir le principe alphabétique.

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore. - Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet. - Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore. - Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.

Séances :

  1. Phonème d'attaque et phonème de fin
  2. Ecrire un mot avec les alphas
  3. Les alphas deviennent des lettres
  4. Ecrire des mots avec les alphas et les lettres (consonnes longues)
  5. Ecrire des mots avec les alphas et les lettres (consonnes courtes)
  6. Les alphas deviennent des lettres cursives
  7. écrire en cursive avec les lettres mobiles
CE1
Danser avec les autres

EPS

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Les autres- imitation
  2. Les autres- contact
  3. Les autres - les émotions
CM1 - CM2
Dispositif bilangue période 2

Lang. viv.

3 séance(s)

Dans le cadre du dispositif bilangue avec le collège de secteur, le professeur d'allemand va intervenir dans les classes de CM1 et 2 à raison de 45 minutes par séance. Ce temps est pris sur les matières autres que la langue vivante enseignée en CM.

Objectif(s)

- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...

Séances :

  1. L'Allemagne dans le monde
  2. Fabrication d'une affiche devinettes (2)
  3. A la découverte d'un peintre allemand
GS
Hygiène et santé : se laver les mains

Le vivant

4 séance(s)

source : Site des pillules contre les microbes : http://www.francais.dobugsneeddrugs.org/ecoles/k-gr3.html

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.

Séances :

  1. Hygiène et santé : se laver les mains
  2. Lavage des mains avec un adulte
  3. Murale d’empreintes de mains
  4. Feuille d’activité en classe et feuille à colorier
CE1
Conjuguer les verbes au présent : régularités nous/vous

Gram.

4 séance(s)

S1 - Découverte de la notion à partir d'un texte S2 - Construction de la notion S3 - Entrainement S4 - Bilan conjugaison des verbes en er

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Entrainement individuel écrit
  4. Bilan conjugaison des verbes en -er
CM1
Vocabulaire - la polysémie

Lexique

3 séance(s)

Séance 1 - Découvrons et manipulons Séance 2 - entraînement Séance 3 - productions d'écrits

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 1 - découverte
  2. Séance 2 - comprendre le sens d'un mot inconnu
  3. Séance 3 - production d'écrits.
CE1 - CM1
SCULPTER, ASSEMBLER DES FORMES

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

Expérimenter différentes techniques d'assemblage. Sensibiliser les élèves à quelques notions d'organisations d'objets. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Transformer ou restructurer des images ou des objets. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves. - Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions. - Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.

Séances :

  1. Construction d'objets avec du matériel à recycler
  2. Production
CE2
les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe). - Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. les familles de mots: approcher la formation des mots
  2. Construire des familles de mots
  3. Exercices d'entrainement / production d'écrit