Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 755 par F. Eggerickx

Filtrer les séquences
CM2
Ma vie vue d'ici - approche de la photographie et du photo montage

Hist. Arts

2 séance(s)

séquence d'histoire de l'art et d'art plastique en vue de la grande lessive du 23 mars 2017

Objectif(s)

- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique. - Explorer les présentations des productions plastiques et des œuvres (lieux : salle d'exposition, installation, in situ, l'intégration dans des espaces existants...).

Séances :

  1. découverte d'un photographe
  2. découverte du photo-montage
CE2 - CM1 - CM2
To have got + animaux

Lang. viv.

3 séance(s)

Fonction langagière : savoir désigner un animal, dire ce que l'on possède et savoir comparer

Objectif(s)

- Comprendre des messages oraux et écrits. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Séances :

  1. Le vocabulaire des animaux
  2. Le cri des animaux
  3. WHAT IS IT et HOW MANY ANIMALS HAVE YOU GOT ?
CM1 - CM2
Une expérience scientifique 1 (PICOT S5 P3)

Gram.

4 séance(s)

Lecture et transposition du texte Activités sur les phrases Activités sur les GN et les classes de mots Évaluation sur l'adjectif

Objectif(s)

- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Transposer un texte au passé composé en changeant de personne (Jour 1)
  2. Activités sur les phrases (Jour 2)
  3. Activités sur les GN et classes de mots (Jour 3)
  4. Evaluation sur l'adjectif
CM1
Le handicap

Ens. civique

4 séance(s)

Cette séquence a pour but d'aborder le handicap et le respect des différences.

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Première approche du handicap
  2. Définition du handicap
  3. Nous sommes différents
  4. Activités complémentaires
CM1 - CM2
La restauration d'un moulin (PICOT S4 P3)

Gram.

3 séance(s)

Lecture et transposition du texte Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Lecture du texteet transposition avec "mes grands parents" (Jour 1)
  2. Activités sur les phrases (Jour 2)
  3. Activités sur les GN et classes de mots (Jour 3)
CM2
L'age industriel en France - Travail: à la mine , à l'atelier, au grand magasin

Histoire

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et découvrir les conditions de vie du 19eme siècle par la découverte des différents métier populaire de l'époque.

Séances :

  1. Travailler à la mine
  2. Travailler à l'usine
  3. Travailler en atelier
  4. Travailler au grand magasin
CM2
Le futur de l'indicatif

Gram.

4 séance(s)

Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir , vouloir) et les verbes en -er au futur de l'indicatif.

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er au futur - Connaître les terminaisons et l'emploi du futur et savoir l'utiliser.

Séances :

  1. Découverte expression du futur
  2. Les verbes du 1er et 2ème groupe
  3. Séance 3: Le futur de l'indicatif des verbes du 3 ème groupe
  4. Etat des lieux du futur de l'indicatif
CE2
Le présent de l'indicatif

Gram.

4 séance(s)

Découverte et apprentissage du présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2: Les verbes du 1er groupe
  3. Le présent de l'indicatif des verbes : aller et faire
  4. Séance 4: Le présent de l'indicatif : faire
CE2
The wolf who wanted to change his color

Arts plas.

Lang. viv.

4 séance(s)

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves. Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Objectif(s)

LANGUES VIVANTES - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle: décrire - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. ARTS PLASTIQUES - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2 Appropriation de l'album
  3. Activités apprentissage du lexique des couleurs
  4. Evaluation formative mi-séquence