Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 758 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM2
Les triangles particuliers

Géom.

3 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves revoient les triangles particuliers (ayant des propriétés remarquables). Ils apprennent à tracer ces triangles.

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides: triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) .

Séances :

  1. Séance de rappels
  2. Tracer des triangles
  3. Séance d'entrainement
CM1 - CM2
LE CYCLE DE VIE DU TENEBRION MEUNIER

Sciences

2 séance(s)

Observation des adultes, larves, mues et nymphes. Emmètre des hypothèses sur le cycle de vie du ténébrion Décrire le cycle de vie du ténébrion. Décrire l'insecte adulte.

Objectif(s)

Décrire le cycle de vie du ténébrion meunier. Comparer différentes métamorphoses. - Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.

Séances :

  1. Mise en commun des observations et dessins.
  2. Synthèe et comparaison d'autres métamorphoses.
CE1 - CE2
From one to ten

Lang. viv.

6 séance(s)

apprendre les nombres à travers un album : One to ten and back again et réalisation d'un livre à compter.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Découverte de l'album "One to ten and back again" et présentation du projet
  2. apprentissage des nombres
  3. production orale guidée nombres
  4. production orale guidée how many
  5. production orale guidée how many 2
  6. réalisation du livre à compter
CM2
Les compléments du verbe

Gram.

2 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves apprennent à isoler le prédicat d'une phrase afin d'extraire les compléments du verbe, qui sont des éléments indispensables : ils donnent des informations sur le verbe.

Objectif(s)

- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a)

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entrainement
CE1 - CE2
Habiter en ville

Espace

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques. - Aborder une carte thématique simple des villes en France. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité, les habitants, les commerçants ... - Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...

Séances :

  1. Comparer un paysage de ville et un paysage de campagne
  2. Les principales villes françaises
  3. Le maire-le conseil municipal
CM1 - CM2
Les paysages et espaces littoraux

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: comprendre ce qu'est un paysage littoral, connaitre les grands types de littoraux, les situer sur une carte, connaitre les types d'aménagement et d'activités économiques littorales, les situer sur une carte, comprendre les nécessités liées aux mesures de protection du littoral. Objectif méthodologique: mettre en relation des besoins économiques et une nécessité environnementale.

Séances :

  1. Comprendre ce qu'est un littoral, identifier les quatre grands types de côtes .
  2. Localiser les paysages littoraux en France
  3. Comprendre les fonctions et différencier les quatre grands types de ports.
  4. Identifier les caractéristiques d'une station balnéaire.
  5. Comprendres les nécessités liées aux mesures de protection du littoral.
CM1 - CM2
Christianisme, Islam, Judaïsme

Ens. civique

4 séance(s)

Description des 3 religions Comprendre la diversité des cultures et des religions Qu'est-ce que la laïcité ?

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.

Séances :

  1. Qu'est-ce que le christianisme ?
  2. Qu'est-ce que l'Islam ?
  3. Qu'est-ce que le judaïsme ?
  4. Comprendre la diversité des cultures et des religions
CM2
Les niveaux de langage

Lexique

2 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves découvrent ou redécouvrent qu'il existe différents niveaux de langage en français (le familier, le courant et le soutenu) et leur utilisation dans la vie quotidienne.

Objectif(s)

- Identifier les différents niveaux de langage - Comprendre les différents sens d'un mot (y compris le sens familier) - Transposer un texte d'un niveau de langage à l'autre

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entrainement / de prolongement
CM2
Multiplication de décimaux

Nb./Calc.

2 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves (re)découvrent la technique opératoire de la multiplication posée de deux nombres décimaux.

Objectif(s)

- Connaître la multiplication avec des nombres décimaux - Comprendre le sens des opérations - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entrainement / de prolongement