Découvrir les nombres et leurs utilisations en MS page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Numération : j'apprends à compter

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à 3 ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 3. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à 3. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.

Séances :

  1. Beaucoup - pas beaucoup
  2. Autant que
  3. Collections de 3
  4. Présentation jeu du serpent
MS
résoudre des problèmes de quantités

Nombres

7 séance(s)

ed accès vers les maths MS

Objectif(s)

Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer. Produire une collection de même cardinal qu’une autre. Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.

Séances :

  1. collections organisées
  2. le jeu des coccinelles
  3. Pipo le clown
  4. la bataille
  5. la course aux oeufs
  6. la cible
  7. 10 dans un bateau
MS
connaître et réciter la comptine jusqu'à 10

Nombres

1 séance(s)

jouer avec la comptine du petit cochon pour apprendre la comptine numérique

Objectif(s)

- Dire la suite des nombres jusqu’à trente. - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.

Séances :

  1. le petit cochon
MS
résoudre des problèmes

Nombres

2 séance(s)

séance 1 :prendre autant de fèves que de galettes séance 2: partager les pièces d'un jeu de construction

Objectif(s)

- Estimer des quantités de façon approximative. - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer. - Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Réaliser un partage équitable

Séances :

  1. les galettes
  2. Partages
MS
boîte à nombres

Nombres

5 séance(s)

inspiré de vers les maths ed accès MS

Objectif(s)

réaliser des collections de 1 à 6 objets par comptage exprimer des quantités à l'aide d'un code lire les nombres de 1 à 6 dénombrer une quantité jusqu'à 10 associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée lire et écrire les nombres de 1 à 10

Séances :

  1. les boîtes à nombre
  2. le train des constellations
  3. le puzzle du cochon
  4. Boîtes à nombres jusqu'à10
  5. Jeux de nombres
MS
Collections de 4

Nombres

2 séance(s)

inspiré de vers les maths ed Accès MS

Objectif(s)

dénombrer des petites quantités en utilisant le comptine numérique prendre 4 objets dans une collection lire les écritures chiffrées de 1 à 4 se déplacer sur une piste orientée

Séances :

  1. collections de 4
  2. la course des grenouilles
MS
Décomposition de 5

Nombres

2 séance(s)

jouer avec les piquants du hérisson pour découvrir les décompositions de 5 jouer à Halli Galli

Objectif(s)

- Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments. - Verbaliser la décomposition du nombre

Séances :

  1. les hérissons
  2. Halli Galli
MS
un éléphant se balançait

Nombres

2 séance(s)

inspiré de vers les maths ed accès MS

Objectif(s)

reconnaître diverses représentations des nombres: doigts, constellations du dé et chiffre. lire les nombres de 1 à 5 décomposition du nombre 4

Séances :

  1. un éléphant se balançait
  2. 4 éléphants
MS
reconnaître de petites qantités

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

reconnaître de petites quantités comprendre le vocabulaire: combien, trop, pas assez, manquer, enlever extraire d'une collection le nombre d'objets demandé

Séances :

  1. collections de 3
  2. le jeu du serpent