Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 808 par J. FRITSCH

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CE1
La phrase négative : une technique pour identifier le verbe conjugué

Gram.

6 séance(s)

Selon RSEEG 2016

Objectif(s)

- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion de sujet
  3. Construction de la notion
  4. Systématisation
  5. Projet d'écriture
  6. Evaluation
CM1 - CM2
L'agneau qui ne voulait pas être un mouton de Didier Jean et ZAD

Lecture

4 séance(s)

Découverte et analyse de l'album. Lien avec le lexique et l'EMC.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Mettre en relation des textes et des images. - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage. - Expliquer en mots simples la coopération et l'entraide.

Séances :

  1. Recueil des connaissances du livre
  2. Analyse de l'oeuvre
  3. Lexique
  4. E.M.C
CE2 - CM1
Un transport en commun

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Définir la comédie musicale
CE1 - CE2
P2 - Le cylindre

Géom.

5 séance(s)

Construction du cylindre comme base de travail pour l'utilisation du compas. Rappel des angles droits et des mesures avec le rectangle.

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides : le cylindre - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : cercle, disque, rayon, centre.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et manipulation du cylindre
  2. Séance 2 et 3 - Utilisation du compas pour réaliser un cercle
  3. Séance 4 - Manipulation et création du patron du cylindre
  4. Séance 5 - Mise en place des ceintures de géométrie
  5. Evaluation
CE1 - CE2
P2 - Les durées

Grd./Mes.

3 séance(s)

Comprendre l'utilisation des différentes unités du temps (secondes, minutes, heures, jours, semaines, mois, années, siècles, millénaires), apprendre à comparer ces unités pour comprendre le temps qui passe.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des durées . - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des unités usuelles de durée
  2. Séance 2, 3, 4 et 5 - (ceintures des durées)
  3. Séance 6 - Evaluation
CP
Les nombres de 6 à 9 (1) ( fichier vivre les maths)

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser les nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Dénombrer, constituer et comparer des collections. Utiliser diverses stratégies de dénombrement. Nommer, lire des nombres entiers.

Séances :

  1. Activités préparatoires
  2. Travail sur le fichier
CM2
La France, des guerres mondiales à l' Union Européenne

Histoire

11 séance(s)

Le but de cette séquence est de: - Comprendre l'enchainement des événements qui a conduit la France dans un conflit européen puis mondial par le biais d'images, de tableaux, de livres, de journaux , de témoignages et de reportage. - Comprendre pourquoi nous avons appelé cette guerre " grande guerre". - Comprendre que la 1er guerre Mondiale n'était qu'un début. - Comprendre les énormes conséquences de la 2ème Guerre Mondiale - Comprendre que la création de l' Union Européenne est l'une des conséquences logiques de la 2ème guerre Mondiale. - Prendre conscience que l'histoire est source de savoir

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes. - Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. - Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser. - Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique. - Identifier la ressource numérique utilisée. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document. - Reconnaitre un récit historique. - S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié. - Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances. - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la 1er Guerre Mondiale?
  2. La première guerre mondiale: le déroulement
  3. Verdun en Détails
  4. Les conséquences de la 1er Guerre Mondiale
  5. Evaluation
  6. L'entre deux guerres
  7. La Seconde Guerre Mondiale: Une guerre Totale et Mondiale
  8. L'extermination des juifs et des tziganes
  9. La deuxième guerre Mondiale: les conséquences
  10. Evaluation: 2eme Guerre Mondiale
  11. La création de l'Union Européenne: Bâtir la Paix
CM2
La fraternité- la solidarité

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Comprendre le sens des symboles de la République. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité. - Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. . - Savoir remettre en cause ses jugements initiaux après un débat argumenté.

Séances :

  1. comprendre l'arrivée des migrants en France
  2. La fraternité/ la solidarité.
  3. Dilemme moral
CM2
LE VISITEUR P2 S6

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/groupe supprimable et déplaçable). – Approcher l’attribut du sujet, le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe au passé composé et à l’imparfait, l’orthographier à l’imparfait. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom, le déterminant dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Connaitre les différents sens d’un mot, des homophones. – Rédiger à l’imparfait.

Séances :

  1. Le visiteur Transposition
  2. Le visiteur Activités sur les phrases
  3. Le visiteur Activités sur les phrases Suite
  4. Le visiteur Activités Vocabulaire