Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 810 par S. MARTEL

Filtrer les séquences
CE1
Une différence : le handicap

Ens. civique

5 séance(s)

Séance 1 : Qu'est-ce que la différence? Séance 2 : Qu'est-ce que le handicap? (1) Séance 3 : Qu'est-ce que le handicap? (2) Séance 4 : Qu'est-ce que le handisport? Séance 5 : Pratique d'un handisport (intervention du Comité Régional Handisport)

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la différence?
  2. Qu'est-ce que le handicap? (1)
  3. Qu'est-ce que le handicap? (2)
  4. Qu'est-ce que le handisport?
  5. Retour sur l'intervention Handisport
CM1
Sens propre et sens figuré

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une expression ?
  2. Les expressions figurées
  3. réalisation de l’album (1er jet)
  4. réalisation de l’album (2ème jet)
CM1 - CM2
Halloween

Lang. viv.

1 séance(s)

Afin de pouvoir réinvestir le vocabulaire appris sur Halloween, je propose un jeu de domino

Objectif(s)

- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. Compétences fondamentales: - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. Attendu de fin de cycle. - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.

Séances :

  1. Domino d'Halloween
GS
L'automne

Temps

3 séance(s)

Présentation de la saison afin d'utiliser le thème sur plusieurs ateliers dans différents domaines d'apprentissage

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Découverte de l'automne 1
  2. Découverte de l'automne 2
  3. Découverte de l'automne 3
CE1
Travail sur le son .......

Ortho.

4 séance(s)

Travailler de la même façon tous les sons rencontrés.

Objectif(s)

Objectif: Savoir identifier les graphies du son ......... Compétences : - Maitriser le correspondances graphophonologiques. et suivant les sons étudiés: - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). Socle: - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. leçon
  3. dictée, autodictée
  4. Evaluation
CE2
La fonction sujet du verbe

Gram.

3 séance(s)

Séquence proposée par "Réussir en grammaire au CE2" remaniée en 3 séances au lieu de 5.

Objectif(s)

Identifier le groupe sujet du verbe. Accorder le sujet et le verbe

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
CP - CE1 - CE2 - ULIS
EPS

EPS

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE1
le groupe nomminal et l'accord en nombre du nom avec le déterminant.

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). Socle : - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Singulier ou pluriel
  2. déterminants et noms
CM1
Qu'est ce qu'un mot?

Ortho.

5 séance(s)

une des 5 entrées des programmes 2016 porte sur les mots "acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots". Mais un travail sur la notion de mot n'est pas nécessaire. Pourtant, à la question "Qu'est ce qu'un mot?" la plupart des élèves ne répondent que par des exemples. Il est souhaitable qu'ils soient capable de définir les mots de façon plus précise, par leur sens, par leur usage dans la phrase, par leur histoire. Le mot se présente comme une unité sonore et écrite, inscrite dans le dictionnaire mentales locuteurs et répertoriée dans les dictionnaires de la langue française. Il est un des éléments de la phrase et entretient des liens avec tous les autres mots. Il a une histoire, il peut par exemple être emprunté à une autre langue.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. Objectif est de donner aux élèves un socle pour acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots". - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.

Séances :

  1. Un élément de la phrase
  2. Un element qui a du sens
  3. Un élément parfois emprunté à d'autres langues
  4. relecture et reformulation
  5. evaluation