Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 866 par L. Loyer

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
JEUX CO SANS BALLON

EPS

1 séance(s)

DIFFERENTES SITUATIONS DE JEUX PERMETTANT AUX ELEVES D'ASSURER LES ROLES D'ATTAQUANT ET DEFNESEUR ASSURER LA COHESION DU GROUPE EN DEBUT D ANNEE

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

Séances :

  1. séance 1
ULIS
Activités de relaxation

Ens. civique

16 séance(s)

Activités permettant de travailler différentes postures: retour au calme, motricité fine...

Objectif(s)

- Prendre soin de soi et des autres.

Séances :

  1. Activité de relaxation 1
  2. Activité de relaxation 2
  3. Activité de relaxation 3
  4. Activité de relaxation 4
  5. Activité de relaxation 5
  6. Activité de relaxation 6
  7. Activité de relaxation 7
  8. Activité de relaxation 8
  9. La symétrie
  10. Activité de relaxation 9
  11. Activité de relaxation 10
  12. Activité de relaxation 10
  13. Activité de relaxation 11
  14. Activité de relaxation 12
  15. Activité de relaxation 13
  16. Activité de relaxation 14
CE1 - CE2
Hello !

Lang. viv.

4 séance(s)

- Ecoute du dialogue 1 avec le CD. - Les élèves s'expriment sur ce qu'ils ont compris. - Présentation des personnages Tim et Lucy. - Distribution des phrases du dialogue. - Attribution de chaque phrase à chaque personnage. - Faire réécouter et répéter le dialogue.

Objectif(s)

- Saluer. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Reproduire un modèle oral.

Séances :

  1. Hello ! What's your name ?
  2. Hello ! What's your name ?
  3. Hello ! What's your name ?
  4. Hello ! What's your name ?
MS - GS
La décoration montgolfière

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Présentation de l'atelier
  2. Décoration du ballon
  3. Ecriture du prénom sur la nacelle
CM1
Ajouter 9, 99, 999, 9 999, 99 99

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

• Apprendre à additionner mentalement 9, 99 et 999 à un nombre entier. • Apprendre à additionner mentalement 9 999 et 99 999 à un nombre entier. • Apprendre à additionner mentalement ces nombres à un nombre entier dans un contexte donné.

Séances :

  1. Activité de découverte
  2. Structuration de la séance
  3. Entrainements
  4. Exercices en contexte
CM1 - CM2
Le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- savoir chercher un mot dans le dictionnaire - lire un article de dictionnaire et en extraire des informations

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. Lire un article de dictionnaire
  3. Ecrire un article de dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot
CE2
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer différentes formes de lecture. - Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire. - Utiliser un dictionnaire papier ou numérique

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. Chercher un mot dans le dictionnaire
  3. Lire un article de dictionnaire
CM1 - CM2
Mélange et solution

Sciences

5 séance(s)

Aborder la notion de mélanges (homogènes et hétérogènes), aborder la notion de solubilité.

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Proposer des expériences simples pour tester une hypothèse . - Formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . - Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème . - Interpréter un résultat, en tirer une conclusion . - Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale.

Séances :

  1. Comment récupérer le sel de l'eau de mer?
  2. Conservation de la masse et non-conservation du volume.
  3. Tous les solides en grains sont-ils solubles dans l'eau?
  4. Tous les liquides sont-ils solubles dans l'eau?
  5. Tous les gaz sont-ils solubles dans l'eau?
CM1 - CM2
AUTODICTEE ANNEE 1

Ortho.

5 séance(s)

Textes à apprendre par cœur et à réciter par écrit dans le cahier de dictée sans faire de fautes. En cous de construction, il y en aura une par semaine.

Objectif(s)

- mémoriser des mots en lien avec les connaissances à acquérir et leur orthographe.

Séances :

  1. S1
  2. AUTODICTEE 2
  3. AUTODICTEE 4
  4. AUTODICTEE 5
  5. AUTODICTEE 6