Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 912 par S. MARTEL

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les symboles de la république française

Langage

Lecture

Histoire

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des symboles de la République.

Séances :

  1. Découverte et analyse des documents
  2. Mémorisation des notions
  3. Evaluation
CE2 - CM1
Synthèse : situation de dialogue pr se présenter

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone. poser les questions correspondantes. - Demander à quelqu’un des nouvelles et réagir : interroger et utiliser au moins cinq formules pour donner de ses nouvelles.

Séances :

  1. Hello, How are you ?
CE1
Qu'y-a-t'il dans une graine de Haricot ?

Sciences

1 séance(s)

- Etude de la graine de haricot ! - Etude de l'anatomie de la graine de haricot. - Apprentissage du vocabulaire adapté.

Objectif(s)

- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).

Séances :

  1. Qu'y a t'il dans une graine de Haricot ?
CM1
Le groupe nominal

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).

Séances :

  1. Le groupe nominal et ses expansions
  2. Le groupe nominal et ses expansions - Entraînement
CE2 - CM1 - CM2
OTTO (TOMI UNGERER) autobiographie d'un ours en peluche

Lecture

Litté. Arts

Histoire

Ens. civique

2 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur le devoir de mémoire et de la préparation d'un séjour sur les plages du débarquement, le livre OTTO permettra de sensibiliser les élèves à la notion de "crime contre l'humanité". Ce livre est sensé éveiller la nécessité de se souvenir des victimes des 2 guerres et d'amener les enfants à participer aux commémorations.

Objectif(s)

Lire et comprendre seul un texte du patrimoine. Repérer les personnages de l'histoire. Trouver des informations explicites dans un texte long. Savoir répondre à une question de lecture par une phrase complète (à l'écrit) Comprendre la notion de crime contre l'humanité

Séances :

  1. Decouverte de la couverture d'OTTO
  2. répondre à des questions de lecture
GS
Exprimer la position des objets dans l'espace

Espace

1 séance(s)

Eval GS CP

Objectif(s)

- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. La chasse au trésor
GS
Ecriture cursive GS

Ecrit

3 séance(s)

Fiche de prép présentant la démarche, l'organisation et la différenciation des séances d'écriture à partir de la période 4

Objectif(s)

- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.

Séances :

  1. Séance 1- découverte de la lettre
  2. Entraînement / liaisons
  3. Progression
CM2
Apprentissage d'un chant

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...

Séances :

  1. Présentation et apprentissage par imitation
CM2
Périmètre

Grd./Mes.

7 séance(s)

rappel des notions de périmètre des polygones réguliers et découverte de la notion de périmètre d'un cercle

Objectif(s)

- Calculer le périmètre d’un polygone. - Connaître et être capable d'utiliser la formule du périmètre du cercle

Séances :

  1. Découverte
  2. Problème
  3. le périmètre d'un cercle
  4. Calculer le périmètre d'un cercle
  5. Problème
  6. création d'affichages
  7. Problèmes