Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques en maternelle (cycle 1) page 36 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Sapin de Noël

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux: pinceaux, rouleaux, peinture

Séances :

  1. Peindre les boites à chaussures
  2. Décoration des boites
  3. Sapin de l'avent
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
GS
Tutoriel production artisitique Jack Pollock

Arts visuels

5 séance(s)

Tutoriel à la manière de Jackson Pollock

Objectif(s)

-Créer un tutoriel destiné à une autre classe de maternelle -Décrire précisément ses actions (langage d'évocation) -Prendre des photos (cadrage) -Utiliser un autre outil que le pinceau (technique de la coulure)

Séances :

  1. Production et prise de vues
  2. Enregistrement des voix
  3. Améliorations
  4. réenregistrement
  5. Visualisation
GS
La fourmi m'a piqué la main...

Oral

Arts visuels

Musique

5 séance(s)

Autour de la comptine "la fourmi m'a piqué la main", inventer de nouvelles strophes en choisissant des noms d'animaux et de parties du corps qui riment. Projet actionnel : réaliser un livre sonore et une exposition

Objectif(s)

- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.

Séances :

  1. Rituel quotidien Chant / Comptine
  2. Les images classifiées "Animaux" et "Corps humain"
  3. Ecrire la suite de la chanson
  4. Réaliser une exposition d'illustrations de notre comptine
  5. Création d'un livre sonore
GS
La fourmi m'a piqué la main...

Oral

Arts visuels

Musique

5 séance(s)

Autour de la comptine "la fourmi m'a piqué la main", inventer de nouvelles strophes en choisissant des noms d'animaux et de parties du corps qui riment. Projet actionnel : réaliser un livre sonore et une exposition

Objectif(s)

- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.

Séances :

  1. Rituel quotidien Chant / Comptine
  2. Les images classifiées "Animaux" et "Corps humain"
  3. Ecrire la suite de la chanson
  4. Réaliser une exposition d'illustrations de notre comptine
  5. Création d'un livre sonore
PS
Les routes

Arts visuels

4 séance(s)

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.

Séances :

  1. Découverte des lignes
  2. Suivre une ligne avec son doigt
  3. On roule!
  4. Trace à la ligne
PS - MS
les sapins de Noël- triangles

Arts visuels

5 séance(s)

Réalisation de guirlandes à partir d'une forme géométrique: le triangle

Objectif(s)

- reconnaître les formes géométriques -apprendre à peondre avec un pinceau en suivant une consigne -participer à un projet collectif

Séances :

  1. séance 1 Les triangles de Noël - PS
  2. séance 1 Les triangles de Noël MS
  3. séance 2 Les triangles de Noël - PS
  4. séance 2 Les triangles de Noël MS
  5. Séance collage et assemblage
PS
Les formes

Arts visuels

For/Grand.

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître et nommer des formes (triangle, carré, rond, rectangle) Reproduire des formes - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire, dessiner des formes planes. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Découvrir les différentes formes
  2. Le bonhomme en formes
  3. Les empreintes des formes
MS
Calendrier de L'avent

Oral

Arts visuels

Nombres

Temps

Dev. élève

4 séance(s)

Domaine: Explorer le monde - Se repérer dans le temps

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications. - Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné. - Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…). - Utiliser le vocabulaire adapté pour traduire une relation entre deux faits, deux moments : avant, après, pendant, bien avant, bien après, en même temps, plus tôt que, plus tard, dans deux jours.

Séances :

  1. Création du Sapin Calendrier de l'Avent
  2. Composer le tronc de l'arbre
  3. Numérotation des mains
  4. Découpage des mains et encoche