Découvrir les nombres et leurs utilisations en maternelle (cycle 1) page 32 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Les boites à nombres

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Dénombrer une quantité ; Réaliser des collections de 1 à 6 éléments par comptage ; Exprimer des quantités à l'aide d'un code

Séances :

  1. Classer des collections de 1 à 4 éléments
  2. Créer les boites à nombres du 5 et du 6
  3. Chercher un code pour représenter des quantités
  4. Les boites à compter
GS
La bataille

Nombres

3 séance(s)

Source : vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numérique. Comparer des quantités en utilisant le dénombrement, comparer des nombres en utilisant la file numérique. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait pour trouver le nombre le plus grand. Lexique : plus que, moins que, autant que. Syntaxe : utiliser « parce que ».

Séances :

  1. comparer des collections d'objets
  2. Comparer 2 nombres écrit
  3. Evaluation
GS
Etudier les nombres : composer, décomposer (GS)

Nombres

3 séance(s)

Séquence sur la décomposition de quantités de 3 à 10

Objectif(s)

- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.

Séances :

  1. Séance 1 - composer, décomposer le nombre 4
  2. Séance 2 - composer, décomposer le nombre 5
  3. Séance 3 - Composer, décomposer le nombre 6
MS
DÉCOUVRIR LES NOMBRES ET LEUR UTILISATIONS 1

Nombres

3 séance(s)

Vers les maths MS (accès)

Objectif(s)

- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).

Séances :

  1. Découvrir les nombres et leurs utilisations 2 _ UTILISER LES NOMBRES POUR COMPARER 2 QUANTITÉS
  2. Découvrir les nombres et leurs utilisations 1- Dire la suite des nombres
  3. DÉCOUVRIR LES nombres et leurs utilisations 3 _ COMPOSER ET DÉCOMPOSER DES COLLECTIONS
GS
Plus que moins que

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Plus que moins que
PS
Dénombrer et réaliser des collections grâce aux listes de courses

Nombres

4 séance(s)

L'élève devra être capable de "lire" une liste de course : quels aliments et en quelle quantité ? à cette fin il lui sera proposé une véritable gradation dans la difficulté de l'exercice et l'activité sera menée de façon à rendre l'objectif le plus concret possible à ses yeux. il lui sera ainsi demandé d'être en mesure de : * nommer les légumes (transdiciplinarité) *Connaitre les quantités de 1 à 3 *Associer une quantité à ses différentes représentations : chiffre, constellation de points, doigts.

Objectif(s)

-Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - énumérer : prendre en compte chaque unité d’une même collection sans en oublier ni pointer deux fois la même.

Séances :

  1. Le premier jour de marché - première approche des aliments et de la correspondance quantitative sur les listes de course.
  2. Introduction des différentes représentations du nombre sur les listes de course
  3. on s'entraîne encore à aller au marché (groupe de niveau pour remédiation)
  4. Évaluation
GS
TICE - Ma souris et mon clavier

Ecrit

Nombres

For/Grand.

TUIC

5 séance(s)

- Sensibilisation à la prise en main de la souris et du clavier - Assimiler le transfert du plan vertical au plan horizontal

Objectif(s)

- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.

Séances :

  1. Mon Clavier Niveau 1
  2. Mon Clavier Niveau 2
  3. Ma Souris Niveau 1
  4. Ma Souris Niveau 2
  5. Mon clavier et ma souris
PS
Dénombrement, constellations, comparaisons

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leur utilisation

Séances :

  1. Présentation du matériel et du premier niveau de jeu
  2. Atelier autonome par binôme
  3. Utilisation du jeu pour la verbalisation des nombres
  4. Présentation du jeu niveau 2
  5. Atelier autonome par binôme niveau 2
PS
boucle d'or et les trois ours

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

TUIC

4 séance(s)

Projet: fabriquer notre propre album de "Boucle d'or et les trois ours"

Objectif(s)

Maîtrise de la langue: - Relater une succession d’événements organisés. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant et en tournant les pages de l’album. - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. Mathématiques: - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. Arts visuels: - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Atelier de langage
  3. Approche mathématique
  4. Utiliser les autres versions du conte pour reconnaître des collections de 3