Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière en maternelle (cycle 1) page 36 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS
Le dessin du bonhomme du mois

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Dessin du bonhomme
GS
Décloisonnement GS : les 5 sens : l'ouïe et la vue

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Développer les aptitudes sensorielles

Séances :

  1. L'ouïe
  2. La vue
MS - GS
Projet quatre éléments : la terre

Le vivant

4 séance(s)

Découvrir l'élément terre Observer les étapes de développement d'une plante Découverte des plantes aromatiques

Objectif(s)

- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.

Séances :

  1. Recueil des conceptions initiales
  2. La terre dans tous ses états
  3. Plantations
  4. Réalisation du documentaire sur la terre avec un groupe
GS
A chacun son menu

Le vivant

5 séance(s)

Source : Sciences à vivre Accès Édition

Objectif(s)

Associer des animaux à un ou plusieurs aliments.

Séances :

  1. S’interroger sur l’alimentation des animaux
  2. Enrichir la recherche avec ses connaissances
  3. Investiguer par une recherche documentaire
  4. Finaliser sa recherche par une affiche
  5. Aller vers la notion de végétarien et de carnivore
MS - GS
comment la graine devient plante

Le vivant

3 séance(s)

plantation de graines, possible récolte...

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Séances :

  1. la graine, les plantations
  2. ça pousse ?
  3. plantations
MS
Classification annimale -> caractéristiques physiques (écailles - poils - plumes) -> ovipare ou vivipare

Le vivant

4 séance(s)

En lien avec les moyens de locomotion des animaux vu en séquences précédentes, nous allons déterminer les caractéristiques communes de ceux qui volent, ceux qui nagent, ceux qui marche et ceux qui rampent. Première approche du classement animal.

Objectif(s)

Aborder la classification animale à partir de caractéristiques physiques

Séances :

  1. Ailes - pattes ou nageoires
  2. Poils - plumes - écailles
  3. Ovipar ou vivipar
  4. Croissance des animaux Naitre - Grandir - Mourir
MS
Elevage de phasmes : dessins d'observation

Le vivant

9 séance(s)

Les premières compréhensions visées chez les élèves : - Les différentes parties du corps et leurs rôles

Objectif(s)

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux (le phasme comme l'humain a un thorax/poitrine pour respirer, une tête pour "réfléchir", un abdomen/ventre pour digérer les aliments, des yeux pour voir, des antennes pour "sentir" : comme nous il a besoin de respirer et manger, comme nous il réagit à son environnement. Son corps est différent du notre mais il a de nombreux points communs)

Séances :

  1. Introduction de l'élevage de phasmes
  2. Lancement de la boîte à questions
  3. Focalisation : premiers dessins d'observation
  4. Focalisation : 2ème dessin d'observation
  5. Dessin dicté à l'adulte
  6. 3ème dessin d'observation
  7. Mise en commun des dessins dictés
  8. Dessin dicté par la classe
  9. Apport de vocabulaire et de connaissances
PS
Ombres et lumières

Le vivant

2 séance(s)

Découvrir ce qu'est une ombre et produire des formes avec les ombres

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Découvrir les ombres
  2. Spectacle d'ombres chinoises
MS
Les phasmes : reproduction et cycle de vie

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Premières compréhensions visées : - Les modes de reproduction - Le cycle de vie de l'animal

Objectif(s)

- Savoir que les animaux grandissent et se transforment. - Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort). - Observer et repérer les naissances dans les élevages. - Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé phasme se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle. - Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé humain se développe dans le ventre de la femme.

Séances :

  1. Observation des oeufs et des bébés phasmes
  2. Les bébés phasmes