Les productions artistiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 2 - fiches de préparation, séquences
7 séance(s)
Cette séquence est volontairement axée sur des peintures.
Différents types d'oeuvres d'arts visuels seront présentées aux enfants au cours de l'année scolaire.
Objectif(s)
Décrire une image
Identifier une œuvre à partir d'indices visuels
Maitriser la langue française
Séances :
- "Observe bien" "Jaune, Rouge, Bleu" de Kandinsky
- "Observe bien" La nuit étoilée de Van GOGH
- "Observe bien" le château de Paul KLEE
- Oeuvres déjà étudiées : A la loupe !
- Oeuvres non étudiées : A la loupe !
- Artistes en herbe
- "Observe bien" Growing de Keith Haring
12 séance(s)
A partir de l'album "un dragon sur le toit" qui met un scène le monument la casa Batllo situé en Espagne et réalisé par Gaudi, découvrir des éléments culturels de l'Espagne ainsi que l'artiste. Réaliser une oeuvre à la manière de Gaudi.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Séances :
- Découverte des mots de l'album
- Lecture de l'album
- Reformuler l'histoire avec les GS
- lister les personnages, lieux, sentiments et différentes actions de l'album
- Découverte de l'album
- Relecture de l'histoire écrite avec les GS
- Reformuler l'histoire avec les CP
- Relecture de l'histoire écrite avec les CP
- Ecoute des résumés de chaque groupe
- Gaudi : la casa Batllo
- Réaliser une maison collective à la Gaudi
- Comparer des oeuvres architecturales
17 séance(s)
Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage en Pologne, voir séquence Paddington en Pologne) au Portugal. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels du Portugal et nous lance le défi de réaliser un grand tableau en s'inspirant des "Azulejos".
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.
Séances :
- Découverte du message de Paddington
- Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
- Découverte du contenu du colis
- Découverte de la morue, du costume portugais et de l'ascenseur de Lisbonne.
- trace écrite vasco de gama, pont, liège + guitare portugaise+ fado
- Découverte du drapeau du panneau Bonjour en portugais, monnaie
- Trace écrite
- Découverte des azulejos
- Trace écrite morue, costume, ascenseur + azulejos
- Découvrir une légende portugaise : Les amandiers d'Algarve
- Réaliser la recette des almendrados d'Algarve
- Trace écrite résumé des différents élements culturels du Portugal
- Activités satellites
- Découverte de Maria Vieira da Silva + coq portugais
- trace écrite maria vieira da silva + coq portugais + Fado
- Réaliser un azulejos
- Découverte de Vasco de Gama + pont + liège
20 séance(s)
Séquence autour de l'album "La Moufle" de F. Desnouveaux.
Objectif(s)
Cycle 1
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Construire des collections.
Cycle 2
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Présentation de l'histoire
- Les marottes
- Présentation de l'album
- Lecture du titre
- Fiche de travail : le titre
- Lecture de l'album
- Constitution du dictionnaire
- Combien d'animaux dans la moufle ?
- Livre à compter
- Couverture du livre à compter
- Du plus petit au plus grand
- Fiche de travail : associer l'animal à son nom
- Entourer les noms d'animaux dans une liste
- Fiche de travail : entourer le mot modèle
- Fiche de travail : colorier les lettres pour écrire le nom des animaux
- Présentation de l'album
- Un instrument pour chaque animal
- Expression corporelle
- Le Kamishibai
- Un instrument pour chaque animal
15 séance(s)
Paddington est reparti en voyage (suite à son voyage à Londres, voir séquence Paddington à Londres) en Pologne pour passer les fêtes de Noël chez son ami polonais. Il nous a envoyé une carte postale avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous invite à découvrir les différents éléments culturels de Pologne et à préparer Noël selon les traditions polonaises.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.
Séances :
- Découverte du message de Paddington
- Situer sur une carte, rappel sur l'Europe/l'U.E CP
- Découverte du contenu du colis
- Découverte du bison, Bolek et Lolek
- trace écrite bison, Bolek et Lolek
- Découverte du drapeau du panneau Bonjour en polonais, monnaie, timbre
- Trace écrite
- Découverte de Chopin, banc musical, danseurs en costume
- Trace écrite des photos chopin, banc musical, danseurs
- Découvrir une légende polonaise : Le dragon de Cracovie
- Réaliser la recette du pain azyme
- Trace écrite résumé des différents élements culturels de la Pologne
- Activités satellites
- St Nicolas, crèche de Cracovie
- trace écrite St Nicolas, Crèche de Cracovie
6 séance(s)
Chaque semaine, un temps banalisé de trente minutes pour découvrir une œuvre pour exprimer son ressenti, pour échanger sur les techniques utilisées.
Objectif(s)
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Séances :
- Semaine Un découvrir une oeuvre d'Ana Soler et la couleur jaune
- Semaine deux: Le jaune et Ana Soler
- semaine trois: l'automne de Vivaldi
- Semaine quatre: Sarah Illenberg et le vert
- semaine cinq: le vert et l'utilisation des légumes
- Semaine six: l'hiver de Vivaldi
17 séance(s)
Coder le conte "le loup et les sept chevreaux".
Objectif(s)
Découvrir différentes versions d'un conte.
Réaliser un conte codé.
Séances :
- Ecoute sonore de l'histoire "le chaperon rouge"
- Ecoute de l'histoire "le chaperon rouge" avec les images
- Raconter des contes collectivement à l'aide de marottes (GS)
- Ecoute sonore de l'histoire "le loup et les sept chevreaux"
- Ecoute de l'histoire "le loup et les sept chevreaux" avec les images
- Découvrir les caractéristiques et le vocabulaire des contes codés
- Découverte du conte codé "le petit chaperon rouge"
- Activités satellites autour du petit chaperon rouge
- Remettre dans l'ordre les images du conte codé "le petit chaperon rouge"
- Associer code et personnages, passage codé à un passage non codé
- Remettre dans l'ordre les images du conte "le loup et les sept chevreaux"
- Lancement du projet : coder le conte "le loup et les sept chevreaux"
- Coder les personnages et lieux du conte "le loup et les sept chevreaux"
- Illustrer le conte codé "le loup et les sept chevreaux"
- Rédiger les textes de l'album
- Assembler son livre
- lire et comparer les versions codées d'un même conte
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
8 séance(s)
Observation, compréhension, maîtrise des obliques
Objectif(s)
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Séances :
- Lego et cordons
- Pâte à modeler et sol lewitt
- Tracer des obliques minutieusement
- Faire des lignes brisées
- A la manière de Paul klee
- Peinture ligne brisé à l'éponge
- Suite lignes brisées éponge
- Dessin dirigé