Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 399 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
CONJUGUER LES VERBES EN ER AU PRESENT : régularités avec il / elle et ils / elles

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Connaitre la marque de pluriel pour les verbes à la 3e personne (-nt). - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. DECOUVERTE DE LA NOTION
  3. CONSTRUCTION DE LA NOTION
  4. Exercices d'entraînements
CE1 - CE2
Le verbe

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe). - Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un verbe ?
  2. Trouver l'infinitif
  3. Trace écrite - Infinitif et verbe conjugué
  4. Evaluation diagnostique sur la reconnaissance du verbe conjugué dans la phrase
  5. Entraînement et systématisation - Le verbe à l'infinitif
  6. Réinvestissment: l'infinitif dans un texte injonctif
  7. évaluation sommative
CE1
les NOMBRES de 0 à 199

Nb./Calc.

6 séance(s)

Révision des nombres jusqu'à 99 Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 199

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

Séances :

  1. Rappel et consolidation de la connaissance des nombres jusqu'à 99
  2. La centaine
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 199
  4. Exercices entrainements
  5. Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199
  6. Evaluation
CE2
La multiplication posée à deux chiffres

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. - Calculer avec des nombres entiers. - Maitriser la multiplication.

Séances :

  1. Découverte de la multiplication à deux chiffres
  2. Entraînement
  3. Entraînement en groupe de niveau
  4. Entraînement
  5. Evaluation sommative
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le printemps des poètes

Lang. viv.

1 séance(s)

Dans le cadre du printemps des poètes, les élèves sont invités à BIPer en anglais (avec ou sans support).

Objectif(s)

Lire ou réciter à haute voix de manière expressive un texte bref.

Séances :

  1. Séance 1
CE2
Ecriture d'un texte à partir d'une image ou d'une phrase

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée demandée. - Améliorer une production en tenant compte d'indications. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Séance 1 - premier jet
  2. Séance 2 - deuxième jet
  3. Séance 3 - texte final
CE2
GM6 Mesurer des longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. GM6 - Mesurer les longueur - séance 1
  2. GM6 - Mesurer les longueur - séance 2
  3. GM6 - Mesurer les longueur - séance 3
CE1 - CE2
Représenter un paysage, une scène, tableau qui est dictée.

Arts plas.

1 séance(s)

Les élèves ont à disposition crayons de couleurs, feutres et pastels. L'enseignant lit une première fois le texte. Puis, petit bout par petit bout, les élèves dessinent ce qu'ils se représentent de ce qui leur est dicté. Ils sont libres d'interpréter le ton de la couleur etc.

Objectif(s)

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.

Séances :

  1. Dessiner à partir d'un texte lu oralement
CE1
L'eau dans tous ses états

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau). - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Séances :

  1. Les états de l'eau
  2. Solide ou liquide ?
  3. Changements d'états
  4. Retour général sur les expériences
  5. Evaluation sommative