Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 413 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les solides - CE2 (cube, pavé, pyramide)

Géom.

5 séance(s)

Savoir reconnaître, décrire, nommer et construire quelques solides de base. Comprendre le fonctionnement d'un patron.

Objectif(s)

- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié. - Reproduire des solides. - Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé droit, pyramide) . - Savoir que les faces d'un cube sont des carrés. - Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés). - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.

Séances :

  1. Manipuler et reproduire des solides
  2. Construire des Pyram'aides
  3. Construction de solides et création de patrons
  4. Entraînement sur les solides (fichier Maths Tout Terrain)
  5. Evaluation
ULIS
Marcel le rêveur

Lecture

2 séance(s)

étude , observation de "Marcel le rêveur" lecture et lien avec la culture littéraire et artistique.

Objectif(s)

- Lire - Mettre en parallèle des éléments de culture et des éléments repérés dans un ouvrage littéraire - Lire (en situation de mise en voix de textes). - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mettre en relation des textes et des images. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Ateliers
CE1 - CE2
Voyage autour du monde avec Loup

Lecture

11 séance(s)

A partir de l'album d'Oriane Lallemand Le loup qui voulait faire le tour du monde, découverte du monde et des pays qui nous entourent. Un travail plus spécifique sur Paris avec les livres La tour Eiffel se balade à Paris & Emma à Paris. ET un travail sur New York et Londres en lien avec la culture anglophone. Ce projet est mené en lien avec le programme de QLM espace

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Découverte du thème
  2. Découverte du livre et lecture des deux premières parties
  3. Lecture des deux premières parties
  4. Questions de compréhension sur Paris
  5. Questions de compréhension sur Londres
  6. Lecture des parties 3 et 4
  7. Ecrire une carte postale d'un pays
  8. La carte postale : second jet.
  9. La carte postale : second jet.
  10. Evaluation sur le Loup qui voulait faire le tour du monde
  11. Recherche des drapeaux des pays visités par Loup
CE1 - CE2
La multiplication

Nb./Calc.

6 séance(s)

De l'addition réitérée à la multiplication

Objectif(s)

- Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division). - Maitriser le sens des symboles +, -, ×, :. - Comprendre les propriétés implicites des opérations : 3×5×2, c'est pareil que 3×10. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.

Séances :

  1. Découverte du sens de la multiplication
  2. Recherche sur le sens de la multiplication
  3. Le sens de la multiplication
  4. Les tables de 2, 3, 4.
  5. Evaluation sens de la multiplication & tables 2,3,4
  6. La technique opératoire de la multiplication
CP - CE1
Je grandis tu vieillis

Sciences

2 séance(s)

Identifier les grandes étapes de la vie de la naissance à la mort

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Séances :

  1. Chronologie de la vie
  2. Prendre conscience de sa croissance
CE2
Polygones : le carré et le rectangle

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni. - Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.

Séances :

  1. séance 1 : identifier les propriétés du carré, du rectangle
  2. Séance 2
CP
De la graine au fruit

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Développement d'animaux et de végétaux. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. Observation de différentes graines et émission d'hypothèses
  2. Plantation
  3. Evaluation
CP
Unité 7 Séance 6 - cap maths

Nb./Calc.

1 séance(s)

Source : cap maths Hatier 2016

Objectif(s)

Utiliser des résultats mémorisés ou les construire très vite. Décomposer un nombre sous forme de sommes de 2 ou plusieurs nombres. Convertir des dizaines en unités (ou inversement). Utiliser l’égalité 1 dizaine = 10 unités.

Séances :

  1. U7 S6
CP
Bon appétit les plantes !

Sciences

1 séance(s)

sources : Les reporters du monde - sedrap

Objectif(s)

Progression Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux. Compétences : Reconnaître quelques manifestations de la vie végétale : les besoins nutritifs. Analyser différentes situations et anticiper les faits à venir.

Séances :

  1. Bon appétit les plantes