Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 205 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les fractions au CM1

Nb./Calc.

4 séance(s)

1) Nommer, écrire et représenter les fractions simples 2) Nommer, écrire, représenter les fractions supérieurs à 1 3) Utiliser une fraction pour exprimer une mesure 4) Comparer les fractions 5) Ateliers JEUX

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Utiliser diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Savoir écrire des fractions simples. - Utiliser les fractions pour résoudre des problèmes : pour rendre compte de partage dans des cas simples de partage de grandeurs, de mesure de grandeurs. - Utiliser diverses désignations de fractions (orales, écrites et décompositions). Établir des égalités entre des fractions simples. -

Séances :

  1. Nommer, écrire et représenter les fractions simples
  2. Nommer, écrire, représenter les fractions supérieures à 1
  3. Utiliser une fraction pour exprimer une mesure
  4. Comparer les fractions
CM2
Lector Lectrix CM2

Lecture

1 séance(s)

Module I : se représenter, reformuler, rappeler – Construire une représentation mentale – Lire c’est traduire – Accroître sa flexibilité : construire pas à pas une représentation cohérente Module II : questionner, répondre, évaluer – Apprendre à traiter des questionnaires de lecture – Apprendre à relire et à être stratégique face à des questionnaires à choix multiples Module III : inférer – Lire entre les lignes : les relations causales – Lire entre les lignes : personnages et narrateur

Objectif(s)

Apprendre à comprendre des textes narratifs en développant 5 compétences spécifiques: 1. le décodage : identifier les mots écrits 2. les compétences linguistiques : syntaxe et lexique écrit 3. les compétences textuelles : cohésion textuelle (anaphores*, connecteurs...), ponctuation, énonciation, genres textuels, etc. 4. les compétences référentielles : connaissances préalables sur le contenu du texte : connaissances encyclopédiques ou socio-culturelles 5. les stratégies: contrôle, évaluation et régulation de sa propre activité de lecture

Séances :

  1. Séquence 3C: Evaluer sa propre flexibilité
CM1
Surfaces et aires

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre la notion d'aire Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple.

Séances :

  1. Situation problème
  2. Entrainement
  3. Aires des surfaces planes
CM2
Etude publicitaire

Ens. civique

2 séance(s)

Deux séances venant s'inscrire dans une séquence d'analyse de publicités . A apprendre : les qualités plastiques et épistémologiques d'une publicité (papier/numérique) et développer son esprit critique.

Objectif(s)

Objectifs de la séquence : - Analyser des publicités à travers un questionnaire - Analyser et développer son esprit critique face à la publicité papier / numérique - Etre capable de créer une publicité en remobilisant les différentes techniques étudiées - Se sentir membre d'une collectivité. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. Analyse de publicités
  2. Création de sa publicité en binome
CM2
La lune

Hist. Arts

2 séance(s)

La thématique choisie est la suivante : Les différentes représentations de la Lune dans les arts et à travers les siècles. Il s’agira donc de voir comment la lune est représentée dans les arts, ce qu’elle a pu symboliser par le passé (une divinité pour les croyances païennes) et ce qu’elle peut encore symboliser aujourd’hui.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser le lexique des émotions et des sentiments. - Dégager d'une forme artistique des éléments de sens. - Donner un avis argumenté sur ce que représente ou exprime une œuvre d'art.

Séances :

  1. Représentations des élèves.
  2. Analyse d'oeuvres
CM2
La famille

Lang. viv.

1 séance(s)

Faire le lien entre la famille en langue et vocabulaire anglais et la famille royale anglaise

Objectif(s)

- Connaitre le vocabulaire associé à la famille : soeur, frère, mère, père, parents, grands-parents, grand-père, grand-mère, oncle, tante, fille, fils - Utiliser la formule : I Have got.... / He has got - Poser la question : qui et la soeur de... / Who is ...... 's sister - Connaitre l'importance de la famille royale Uk - Connaitre les membres de la famille royale UK

Séances :

  1. Séance 1
CM2
P.A.F

Litté. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Connaître et utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés. - Prendre en compte les critères d'évaluation explicites élaborés collectivement pour les présentations orales. - S'autocorriger après écoute (reformulations). - Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures . - Comprendre l'aptitude du langage à dire le monde, à exprimer la relation de l'être humain à la nature, à rêver sur l'origine du monde . - S'interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre). - Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique. - Comprendre en quoi ces récits et ces créations poétiques répondent à des questions fondamentales, et en quoi ils témoignent d'une conception du monde . - S'interroger sur le statut de ces textes, sur les valeurs qu'ils expriment, sur leurs ressemblances et leurs différences.

Séances :

  1. découverte poésie
CM2
Rituel d'art visuel

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

2 séance(s)

Rituel matinal d'art visuel pour rythmer la semaine.

Objectif(s)

Faire découvrir des œuvres d'art aux élèves Entrainer à une écriture fluide Permettre une expression des sentiments

Séances :

  1. Les masques du théâtre grec
  2. Les masques de l'opéra chinois
CM2
Rituel d'art visuel

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

2 séance(s)

Rituel matinal d'art visuel pour rythmer la semaine.

Objectif(s)

Faire découvrir des œuvres d'art aux élèves Entrainer à une écriture fluide Permettre une expression des sentiments

Séances :

  1. Les masques du théâtre grec
  2. Les masques de l'opéra chinois