Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 215 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Vers l'infini et au-delà (Suivre un protocole de construction)

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. La constellation
ULIS
Education Musicale : l'écoute et la critique

Musique

3 séance(s)

En rituel, mise en place d'une séance quotidienne d'écoute musicale suivie d'une petite phase de débat et de critique. - L'objectif principal est le développement de la capacité d'écoute. - Les objectifs associés sont : *le développement du vocabulaire critique *la prise de parole *la copie *l'entretien du blog de l'ULIS

Objectif(s)

¤ Éducation musicale CYCLE 3 : - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. ¤ Langage oral CYCLE 3 : - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Respecter les règles conversationnelles (quantité, qualité, clarté et concision, relation avec le propos). ¤ B2i CYCLE 3 : - L'élève connaît et applique les règles propres aux différents modes de communication (courrier électronique, message court, contribution à un blog ou à un forum, réseaux sociaux, communication instantanée, etc.).

Séances :

  1. séance 1ère période
  2. séance 2ème période
  3. séance 3ème période
CM1
Le Moyen-Age et Louis IX

Histoire

6 séance(s)

Objectif(s)

* Présenter les particularités de la vie au Moyen-Age (la société des ordres, les seigneurs) ; * Connaitre les actions religieuses de Louis IX ainsi que son caractère pieux ; * Savoir ce qu'est une croisade.

Séances :

  1. La vie au Moyen-Age (1)
  2. La vie au Moyen-Age : l'église et la religion
  3. Louis IX : son portrait
  4. Louis IX : les croisades
  5. Révisions pour l'évaluation
  6. Evaluation
CM2
Participe passé ou Infinitif

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre quand un verbe est à l'infinitif ou conjugué - Lors de phase d'écriture, savoir si un verbe au premier groupe est sous la forme participiale ou à l'infinitif

Séances :

  1. S 1
CE2 - CM1
Jeux de ballon

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.

Séances :

  1. Séance diagnostique
  2. Les passes et les déplacements
CM2
POURQUOI ROISSY EST-IL UN AÉROPORT INTERNATIONAL

Géog.

3 séance(s)

Une séance

Objectif(s)

- Nommer et localiser les grands repères géographiques. - Appréhender la notion d'échelle géographique. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.

Séances :

  1. DÉCOUVRIR CE QU'EST UN AÉROPORT INTERNATIONAL
  2. COMPRENDRE CE QU'EST UN HUB
  3. ETUDIER UNE PLATEFORME MULTIMODALE
CM1 - CM2
Les registres de langue

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le niveau de langue d'une phrase simple
 - Réécrire en langage courant une phrase tiré du langage familier - Identifier le niveau de langue d'un simple mot/texte - Réécrire en langage courant une phrase tiré du langage soutenu -> aboutir à une production d'écrit Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer : « Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et l’écrit : L’élève parle, communique, argumente à l’oral de façon claire et organisée ; il adapte son niveau de langue et son discours à la situation, il écoute et prend en compte ses interlocuteurs. » Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre « L’élève travaille en équipe, partage des tâches, s’engage dans un dialogue constructif, accepte la contradiction tout en défendant son point de vue (…) » Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen, ce domaine intervient lors du dispositif en groupes de l’interaction orale. « L’élève comprend et respecte les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l’école ou de l’établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l’ensemble de la communauté éducative. » Domaine 5 : Les représentations du monde et de l’activité humaine « L’élève prend sa place dans le groupe en étant attentif aux autres »

Séances :

  1. Séance 1 - Les registres de langue
CM2
Une histoire à quatre voix (Anthony Browne)

Lecture

5 séance(s)

Travailler, à partir d'un album de littérature de jeunesse, sur les personnages et leurs relations, le rapport texte/image, l'implicite

Objectif(s)

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Comprendre les notions de personnages, narrateur, points de vue - Travailler sur le rapport texte/image

Séances :

  1. Les différents points de vue: repérer les quatre voix
  2. Les différentes désignations des personnages
  3. Les registres de langue
  4. Le rapport texte/image
  5. Découverte de l'album
CM1 - CM2
Registre de langue

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Séances :

  1. Les registre de langue