Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 267 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Introduction à l'art Animalier

Arts plas.

4 séance(s)

De tous temps, l’animal a été représenté puis utilisé dans le domaine artistique. La représentation des animaux dans la peinture est particulièrement ancienne puisqu’on la retrouve dans les premières peintures de la Préhistoire . Au cours de cette séquence, les élèves expérimenteront les croquis d'animaux qui leur permettront de comprendre l'importance du trait et l'influence qu'il peut avoir(développer et organiser) dans le but de prendre confiance dans les différentes techniques qu'ils vont utiliser.

Objectif(s)

- Comprendre son lien aux notions d'original, de copie, de multiple et de série.

Séances :

  1. trait,contours,forme
  2. de l'animal réel à la texture.
  3. texture de la Nature
  4. de la texture au volume dans l'art animalier
CM2
Projet rédactionnel : le conte

Ecrit.

1 séance(s)

Rédiger un texte cohérent à partir d'une structure et d'idées données. Les idées d'un texte sont organisées selon une structure qui lui est propre. Celle du conte est bien connue : situation initiale, évènement déclencheur, réactions et actions des personnages, résolution et situation finale. C'est ce que les élèves vont devoir dégager à partir du conte proposé puis réutiliser pour rédiger leur conte.

Objectif(s)

Connaître la structure du conte. Organiser un texte avec des substituts et des indicateurs de temps. Elaborer des phrases et les enchainer avec cohérence. Réviser le texte produit.

Séances :

  1. Séance 1 Découvrir la structure du conte
CM2
Se présenter

Lang. viv.

9 séance(s)

Apprendre à se présenter et à présenter quelqu'un en anglais.

Objectif(s)

Etre capable de poser différentes questions dans le but de faire connaissance avec quelqu'un. Etre capable de répondre à des questions simples en rapport avec soi-même, sa famille. Acquérir du vocabulaire. Acquérir des tournures de phrases (questions, réponses).

Séances :

  1. Saluer, dire son nom, demander le nom de quelqu'un
  2. Saluer, dire son nom, demander le nom de quelqu'un
  3. Demander le nom de quelqu'un
  4. Demander le nom de quelqu'un à une tierce personne
  5. Renforcement utilisation des différentes formules
  6. Demander / donner des renseignements sur soi.
  7. Demander / donner des renseignements sur soi. Jeu de rôle
  8. Donner des informations sur soi / Demander des informations à son interlocuteur
  9. Demander / donner son numéro de téléphone.
CE2 - CM1
Jeux collectifs

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à respecter les règles de sécurité pour aller au terrain Apprendre à respecter des règles de jeu Coordonner des actions motrices simples. Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.

Séances :

  1. Jeu de l'horloge
  2. Reconnaître son équipe
CM1
Au parc des loups

Gram.

4 séance(s)

Autour d'un texte documentaire

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. JOUR 1 - Lecture compréhension et transposition du texte
  2. JOUR 2 - Activités sur les phrases/ Les constituants de la phrase
  3. JOUR 3 - Activité sur les groupes nominaux
  4. JOUR 4 - Vocabulaire et production écrite
CE2 - CM1 - CM2
Introduce Yourself !

Lang. viv.

1 séance(s)

Rituel : Faire dire la date aux élèves, le temps qu'il fait dehors. 1 : Les élèves se présentent, nom, prénom, âge, frères et soeurs, s'ils vont bien, ce qu'ils aiment et ce qu'ils n'aiment pas, puis donne la parole à un camarade, en répétant les questions que le maître a posées. 2 : Décrire les vêtements qu'ils portent. S'ils ne connaissent pas le vocabulaire, ils le demandent au professeur. 3 : Décrire son physique, des pieds à la tête. 4 : Décrire des objets, pris dans la trousse. S'ils ne connaissent pas le vocabulaire, ils le demandent au professeur.

Objectif(s)

- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Se présenter oralement et présenter les autres. - Copier des mots isolés et des textes courts.

Séances :

  1. Hello ! What's your name ?
CM1
Intro Histoire

Histoire

1 séance(s)

Ouverture à l'histoire

Objectif(s)

Savoir ce qu'est l'histoire Connaître les métiers qui y sont liés Savoir à quoi elle sert. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française. - Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.

Séances :

  1. Histoire Intro
CM1
La matière

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.

Séances :

  1. La diversité des matières
  2. Mélanges et solutions
  3. Liquides mélangés à l'eau
  4. Les 3 états de la matière
CE2 - CM1
Le Tour du monde en 80 jours

Lecture

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

Dans le cadre du projet "autour du monde" : une période = un continent. Lecture d'une oeuvre : Europe : Jules Verne

Objectif(s)

CE2 - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. CM1 Lecture - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Culture littéraire et artistique : Vivre des aventures - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du livre