Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 272 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
QU'APPREND-ON AVEC LES SCIENCES ?

Sciences

1 séance(s)

Séance d'introduction aux sciences à mener en début d'année. Recueillir les représentations, faire prendre conscience de la recherche d'objectivité, de savoirs prouvés, faire prendre conscience de l'évolution constante des connaissances en sciences. Rappel de la démarche d'investigation.

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation.

Séances :

  1. QU'APPREND-ON AVEC LES SCIENCES ?
CM1 - CM2
Les jours, les mois et les saisons

Lang. viv.

6 séance(s)

Apprentissage des jours, des mois et des saisons en anglais, s'appuyant sur des diaporamas de vocabulaire et des chansons enfantines en anglais.

Objectif(s)

Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison. Connaître le nom des jours. Connaître le nom des mois. Connaître le nom des saisons.

Séances :

  1. 1 - Présentation des jours de la semaine
  2. 3 - Présentation des mois de l'année
  3. 2 - Les jours de la semaine : entraînement
  4. 4 - Les mois de l'année : entraînement
  5. 5 - Présentation des saisons
  6. 6 - Les jours, les mois et les saisons : révision
CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les éléments d'un volcan - comprendre le système des plaques tectoniques - Visualiser la coupe de la terre - expérimenter pour mieux comprendre les éruptions - connaître les différents types de volcans - situer les volcans

Séances :

  1. Conceptions initiales
  2. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  3. Comment se forme un volcan ?
  4. Comment se passe une éruption volcanique ?
  5. où trouve-t-on des volcans ?
  6. Quels sont les différents types de volcan
CM1 - CM2
"La liste de fourniture" de Susie Morgenstern

Litté. Arts

3 séance(s)

Etude du roman

Objectif(s)

- Anticiper, émettre des hypothèses sur l'histoire. - relever des informations explicites et implicites. -Etablir des comparaisons - Ecrire à la manière de Susie Morgenstern

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Les listes
  3. Comparaison
CM1 - CM2
Le vocabulaire géométrique

Géom.

1 séance(s)

Révision des termes et des notations en géométrie

Objectif(s)

- Nommer les éléments de géométrie de base - Expliquer ce vocabulaire. - Ecrire les notations géométriques

Séances :

  1. Le vocabulaire de géométrie
CM2
Les règles de vie de classe

Ens. civique

1 séance(s)

En début d'année, il est toujours préférable de voir avec les élèves les règles de vie de classe.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.

Séances :

  1. Quelles sont les règles de vie de classe
CE2 - CM1
L'école autrefois! Merci Monsieur Doisneau!

Ecrit.

2 séance(s)

Ecrire dès le premier jour. Réaliser une oeuvre collective qui s'enrichit du travail de chacun.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Construction des textes.
  2. Présentation des textes à la classe.
CM1 - CM2
Lecture suivie 35 kilos d'espoir, Anna Gavalda

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

14 séance(s)

Lecture suivie de l’œuvre d'Anna Gavalda : 35 kilos d'espoir Séquence prévue sur une période de 7 semaines, soit 14 séances.

Objectif(s)

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. LANGAGE ORAL : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. ÉCRITURE : - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux . - S'interroger sur la nature et les difficultés des apprentissages humains. SOCLE COMMUN : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCE 2
  3. SÉANCE 3
  4. SÉANCE 4
  5. SÉANCE 5
  6. SÉANCE 6
  7. SÉANCE 7
  8. SÉANCE 8
  9. SÉANCE 9
  10. SÉANCE 10
  11. SÉANCE 11
  12. SÉANCE 12
  13. SÉANCE 13
  14. BILAN DE LECTURE
CM1 - CM2
Lecture suivie 35 kilos d'espoir, Anna Gavalda

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

14 séance(s)

Lecture suivie de l’œuvre d'Anna Gavalda : 35 kilos d'espoir Séquence prévue sur une période de 7 semaines, soit 14 séances.

Objectif(s)

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. LANGAGE ORAL : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. ÉCRITURE : - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux . - S'interroger sur la nature et les difficultés des apprentissages humains. SOCLE COMMUN : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCE 2
  3. SÉANCE 3
  4. SÉANCE 4
  5. SÉANCE 5
  6. SÉANCE 6
  7. SÉANCE 7
  8. SÉANCE 8
  9. SÉANCE 9
  10. SÉANCE 10
  11. SÉANCE 11
  12. SÉANCE 12
  13. SÉANCE 13
  14. BILAN DE LECTURE