Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 273 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Lecture suivie 35 kilos d'espoir, Anna Gavalda

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

14 séance(s)

Lecture suivie de l’œuvre d'Anna Gavalda : 35 kilos d'espoir Séquence prévue sur une période de 7 semaines, soit 14 séances.

Objectif(s)

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. LANGAGE ORAL : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. ÉCRITURE : - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux . - S'interroger sur la nature et les difficultés des apprentissages humains. SOCLE COMMUN : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCE 2
  3. SÉANCE 3
  4. SÉANCE 4
  5. SÉANCE 5
  6. SÉANCE 6
  7. SÉANCE 7
  8. SÉANCE 8
  9. SÉANCE 9
  10. SÉANCE 10
  11. SÉANCE 11
  12. SÉANCE 12
  13. SÉANCE 13
  14. BILAN DE LECTURE
CM1 - CM2
Lecture suivie 35 kilos d'espoir, Anna Gavalda

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

14 séance(s)

Lecture suivie de l’œuvre d'Anna Gavalda : 35 kilos d'espoir Séquence prévue sur une période de 7 semaines, soit 14 séances.

Objectif(s)

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. LANGAGE ORAL : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. ÉCRITURE : - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux . - S'interroger sur la nature et les difficultés des apprentissages humains. SOCLE COMMUN : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCE 2
  3. SÉANCE 3
  4. SÉANCE 4
  5. SÉANCE 5
  6. SÉANCE 6
  7. SÉANCE 7
  8. SÉANCE 8
  9. SÉANCE 9
  10. SÉANCE 10
  11. SÉANCE 11
  12. SÉANCE 12
  13. SÉANCE 13
  14. BILAN DE LECTURE
CM1
Les objets du quotiden

Arts plas.

2 séance(s)

Les élèves devront intégrer un objet du quotidien dans leur dessin

Objectif(s)

- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre. - Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions. - Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition. - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.

Séances :

  1. Dessin avec un objet du quotidien
  2. Apport histoire de l'art
CM1 - CM2
Les traces d'une occupation ancienne : Tautavel et Cro-magnon

Histoire

3 séance(s)

Séquence sur les hommes du paléolithique assez succinte, la préhistoire ayant déjà été vue en année 1 de ma programmation. 3 séances et l'évaluation.

Objectif(s)

- Savoir que l'Homme de Tautavel est plus ancien que l'homme de Cro-Magnon, notre ancêtre direct. - Situer chronologiquement les grandes périodes de la préhistoire. - Connaître le mode de vie des hommes de la préhistoire.

Séances :

  1. Rappel sur la préhistoire
  2. L'Homme de Tautavel
  3. L'Homme de Cro-Magnon
CM2
Distinguer les différents types d'écrits fonctionnels et en repérer les caractéristiques

Lecture

3 séance(s)

Il s'agit d'aider l'élève à se repérer parmi la diversité des écrits qu'il est susceptible de rencontrer tant dans son quotidien qu'à l'école, que ce soient des écrits fonctionnels ou des écrits littéraires.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.

Séances :

  1. Lire différents types d'écrits (pratiques, numériques)
  2. Lire des écrits numériques
  3. Lire la Une d'un journal
CM2
COMMENT JE ME DEPLACE AU QUOTIDIEN DANS MA REGION

Géog.

3 séance(s)

L'élève doit comprendre que les transports font partie du quotidien d'un très grand nombre de personnes. Ils sont nécessaires dans un espace différencié, puisque l'on ne trouve pas tout partout, par exemple le travail est le logement. La multiplication des déplacements pose également des problèmes environnementaux auxquels les élèves seront sensibilisés afin de choisir leur façon de se déplacer dans leur vile ou leur région.

Objectif(s)

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié Écrire pour structurer sa pensée et son savoir Compléter des productions graphiques Organiser son travail dans le cadre dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels

Séances :

  1. SE DEPLACER EN VOITURE DANS MA REGION
  2. SE DEPLACER EN TRAIN DANS MA REGION
  3. PREPARER SON ITINERAIRE EN TRAIN ET METRO PAR INTERNET
CM2
Rugby

EPS

7 séance(s)

Module de rugby de 7 séances + évaluation

Objectif(s)

Accepter le contact Avancer pour marquer Empêcher d'avancer Acquérir la notion d'évitement Approche du plaquage Maîtrise de l'espace

Séances :

  1. L'enfant et le contact
  2. Gestion des contacts
  3. Orientation
  4. Evitement
  5. Marquer
  6. Contacts
  7. Hors jeu
CM2
Révisions

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

Le premier jour, les élèves vont devoir exécuter plusieurs exercices de révisions pour gagner le droit de choisir leur place dans la classe.

Objectif(s)

Objectifs divers en français et en mathématiques

Séances :

  1. Les classes grammaticales
  2. Les énigmes numériques
  3. Les temps
  4. Les calculs
  5. Lexique
  6. La géométrie
  7. les places
CM2
Révisions

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

Le premier jour, les élèves vont devoir exécuter plusieurs exercices de révisions pour gagner le droit de choisir leur place dans la classe.

Objectif(s)

Objectifs divers en français et en mathématiques

Séances :

  1. Les classes grammaticales
  2. Les énigmes numériques
  3. Les temps
  4. Les calculs
  5. Lexique
  6. La géométrie
  7. les places