Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 282 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
L'histoire de l'école et l'école à travers l'histoire - projet savanturiers

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

TUIC

Transv.

8 séance(s)

Comprendre les évolution de l'école à travers l'histoire. Témoignages des familles, des gens des villages. Recherche d'archives. Exposition en bibliothèque Découvrir l'école ailleurs.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Accéder à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. - Distinguer son intérêt particulier de l'intérêt général. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Prise de contact et découverte du projet
  2. Sondage aux familles
  3. Tri des données recueillies
  4. Témoignages sur l'école des villages
  5. histoire des écoles
  6. Tri des données (2) + rédaction
  7. Croisements de données
  8. préparation exposition (2)
CM1 - CM2
L'histoire de l'école et l'école à travers l'histoire - projet savanturiers

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

TUIC

Transv.

8 séance(s)

Comprendre les évolution de l'école à travers l'histoire. Témoignages des familles, des gens des villages. Recherche d'archives. Exposition en bibliothèque Découvrir l'école ailleurs.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Accéder à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. - Distinguer son intérêt particulier de l'intérêt général. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Prise de contact et découverte du projet
  2. Sondage aux familles
  3. Tri des données recueillies
  4. Témoignages sur l'école des villages
  5. histoire des écoles
  6. Tri des données (2) + rédaction
  7. Croisements de données
  8. préparation exposition (2)
CM1 - CM2
L'histoire de l'école et l'école à travers l'histoire - projet savanturiers

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

TUIC

Transv.

8 séance(s)

Comprendre les évolution de l'école à travers l'histoire. Témoignages des familles, des gens des villages. Recherche d'archives. Exposition en bibliothèque Découvrir l'école ailleurs.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Accéder à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. - Distinguer son intérêt particulier de l'intérêt général. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Prise de contact et découverte du projet
  2. Sondage aux familles
  3. Tri des données recueillies
  4. Témoignages sur l'école des villages
  5. histoire des écoles
  6. Tri des données (2) + rédaction
  7. Croisements de données
  8. préparation exposition (2)
CM1 - CM2
L'histoire de l'école et l'école à travers l'histoire - projet savanturiers

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

TUIC

Transv.

8 séance(s)

Comprendre les évolution de l'école à travers l'histoire. Témoignages des familles, des gens des villages. Recherche d'archives. Exposition en bibliothèque Découvrir l'école ailleurs.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Accéder à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. - Distinguer son intérêt particulier de l'intérêt général. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Prise de contact et découverte du projet
  2. Sondage aux familles
  3. Tri des données recueillies
  4. Témoignages sur l'école des villages
  5. histoire des écoles
  6. Tri des données (2) + rédaction
  7. Croisements de données
  8. préparation exposition (2)
CM1 - CM2
L'histoire de l'école et l'école à travers l'histoire - projet savanturiers

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

TUIC

Transv.

8 séance(s)

Comprendre les évolution de l'école à travers l'histoire. Témoignages des familles, des gens des villages. Recherche d'archives. Exposition en bibliothèque Découvrir l'école ailleurs.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances. - Accéder à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. - Savoir réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. - Distinguer son intérêt particulier de l'intérêt général. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Prise de contact et découverte du projet
  2. Sondage aux familles
  3. Tri des données recueillies
  4. Témoignages sur l'école des villages
  5. histoire des écoles
  6. Tri des données (2) + rédaction
  7. Croisements de données
  8. préparation exposition (2)
CM2
communiquer d'un bout à l'autre grâce à internet

Géog.

3 séance(s)

séance 1: comment internet fonctionne-t-il? séance 2: comment communique-t-on par internet? séance 3: comment s'informe-t- on sur internet? séance 4: qu'est ce qui caractérise les achats par internet? séance 5: comment se divertit-on sur internet?

Objectif(s)

- Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. - Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

Séances :

  1. comment internet fonctionne-t-il?
  2. comment communique-t-on par internet?
  3. Comment s'informe-t-on sur internet?
CM1 - CM2
Hochey

EPS

1 séance(s)

Découvrir ou poursuivre l'enseignement du hochey à partir de situations ludiques

Objectif(s)

Etre capable de maitriser la balle avec la crosse (dribbler, contrôler, faire une passe, tirer vers…,) Etre capable d’entrer en opposition direct par rapport à un adversaire Etre capable de construire une stratégie (seul ou en équipe) et communiquer avec les autres Etre capable de se repérer et s’orienter dans l’espace en fonction des variantes proposées (adversaires, coéquipiers, cibles,…) Etre capable de respecter ses adversaires, ses coéquipiers et les arbitres Etre capable de respecter les règles du jeu Etre capable d’assumer différents rôles (attaquants, défenseurs, arbitres, juge,…) Etre capable de gérer sa sécurité et celle des autres pratiquants en respectant les consignes de sécurité Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.

Séances :

  1. Découverte
CM1 - CM2
Mimes

EPS

1 séance(s)

Cette séquence compte 4 séances au cours desquelles les élèves pourront découvrir et investir les mouvements de leur corps dans le but d'évoquer un langage corporel qui puisse se communiquer à autrui.

Objectif(s)

BO Cycle 3 programmes 2016 : - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens. Socle Commun : - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Séance 2 : Au pays des géants et des liliputiens
CE2
Equilibre alimentaire

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas. - Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.

Séances :

  1. Première approche / Conceptions initiales
  2. Les 7 groupes alimentaires et origine des aliments
  3. Que trouve-t-on dans les aliments ?
  4. Le rôle des aliments