Langage oral en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 2: Le moufle (2): Autour d'un conte

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

6 séance(s)

Période 1 Semaine 2 La moufle (2) - Autour d'un conte Pages 29 - 32

Objectif(s)

Lecture et activité sur le texte La moufle (2) Transposition à la 3eme personne du singulier Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire et production écrite

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte le moufle (2)
  2. Transposition du texte la Moufle (2)
  3. Activités sur les phrases
  4. Activités sur les groupes nominaux
  5. Vocabulaire et production écrite
  6. Distinguer passé, présent, futur
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 1: La moufle (1): Autour d'un conte

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

5 séance(s)

Période 1 Semaine 1 La moufle (1) - Autour d'un conte Pages 24 - 28

Objectif(s)

Lecture et activité sur le texte La moufle (1) Transposition à la 3eme personne du pluriel Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire et production écrite

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte la moufle (1)
  2. Transposition du texte la Moufle (1)
  3. Activités sur les phrases
  4. Activité sur les groupes nominaux
  5. Le dictionnaire
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 5: Une fiche de fabrication (1)

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

5 séance(s)

Période 1 Semaine 5 Une fiche de fabrication - Autour d'un texte injonctif Pages 45 - 52

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Pour réaliser un clepsydre Transposition au présent de l'indicatif Activités sur les phrases Evaluation sur la phrase, le verbe, le sujet

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Pour réaliser une clépsydre (1)
  2. Transposition du texte Pour réaliser une clepsydre (1)
  3. Activités sur les phrases
  4. Evaluation sur la phrase, le verbe et son sujet
  5. Vocabulaire et production écrite
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 4: Alice au pays des merveilles (2)

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

5 séance(s)

Période 1 Semaine 4 Alice au pays des merveilles (2) - autour d'un récit Pages 39 - 44

Objectif(s)

Transposition à la 1er personne du pluriel Structuration: Reconnaitre le verbe et le sujet Classer les verbes en groupes Trouver l'infinitif des verbes

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Alice au pays des merveilles (2)
  2. Transposition du texte Alice au pays des merveilles (2)
  3. Structuration du verbe et du sujet
  4. Structuration du verbe et du sujet (2)
  5. Entrainement sujet, verbe, infinitif
CE2 - CM1
Période 1 - Semaine 3: Alice au pays des merveilles (1)

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Lexique

6 séance(s)

Période 1 Semaine 3 Alice au pays des merveilles - autour d'un récit Pages 34 - 38

Objectif(s)

Lecture et activité sur le texte Alice au pays des merveilles Transposition à la 1er personne du pluriel Activités sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire et production écrite

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Alice au pays des merveilles (1)
  2. Transposition du texte Alice au pays des merveilles (1)
  3. Activités sur les phrases
  4. Activités sur les groupes nominaux
  5. Vocabulaire et production écrite
  6. Distinguer passé, présent, futur
CM1
Les inférences ( cycle 3)

Langage

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre ce qu’est une inférence - être capable d’identifier des inférences dans des énigmes courtes - créer sa propre énigme à partir d’inférences - être capable d’identifier des inférences dans un texte court - utiliser des substitus pour créer des inférences - Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.

Séances :

  1. Séance 1 : jeux «  les énigmes »
  2. Séance 1 : jeux «  les énigmes »
CE2 - CM1
Période 2: Semaine 5: Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire.

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Période 2 Semaine 5 Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire. Pages 77 / 81

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Conserver les aliments Transposition à la 3eme personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Conserver les aliments
  2. Transposition du texte Conserver les aliments
  3. Activités sur les phrases: la ponctuation
  4. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
  5. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
6ème
Contes à la carte

Langage

3 séance(s)

Fabrication d'un jeu de cartes à partir d'un conte. Le jeu servira de support d'oral aux élèves pour raconter le conte à leurs camarades. L'activité aura lieu au moment de l'exposition "Au bout du conte" présentée au CDI

Objectif(s)

- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou autre outil (ici des cartes de jeu). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Être capable d’identifier les différents genres représentés et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Choix du conte
  2. Création des cartes
  3. On ra 'conte
CM2
ELA 2023

Langage

Lecture

Litté. Arts

Gram.

EPS

Ens. civique

4 séance(s)

Projet interdisciplinaire autour de la semaine de mobilisation pour ELA: - Vidéo de sensibilisation - Dictée - Analyse du texte "Un monde sans frontières" de Sabyl Ghoussoub - Course solidaire

Objectif(s)

- Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - S’interroger sur la nature du langage poétique. -Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers). - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. ELA, qu'est-ce que c'est?
  2. Dictée ELA 2023
  3. Un monde sans frontières
  4. Course ELA