Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1011 par M. argoubi

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Phrase simple / Phrase complexe

Gram.

4 séance(s)

Il s'agit pour les élèves de savoir distinguer une phrase simple par rapport à une phrase complexe. Dans une phrase complexe, il s'agit aussi de savoir faire la correspondance sujet-verbe quand il en existe plusieurs. Pré-requis: Savoir repérer les limites d'une phrase (CP); Transformer une phrase simple (forme affirmative à la forme négative (CE1) Les différents types de phrases (CE2-CM1-CM2)

Objectif(s)

Distinguer la différence entre une phrase simple et une phrase complexe Identifier les verbes conjugués dans une phrase complexe et fournir leur infinitif Dans une phrase simple où l'ordre sujet - verbe est respecté, les identifier. Dans une phrase complexe, savoir distinguer à quel sujet est rattaché le verbe. (CM2)

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance d'entraînement
  3. Ecrire des phrases complexes
  4. Evaluation formative
CM2
Séismes, les risques pour les sociétés humaines

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir quels sont les dégâts causés par ce phénomène. Savoir comment le prévoir et se protéger.

Séances :

  1. Les séismes
CE1
Les dents

Sciences

4 séance(s)

Certaines séances sont inspirées de séquences trouvées sur le net. Les sources sont normalement indiquées à chaque fois. Si ce n'est pas le cas, n'hésitez pas à me le dire.

Objectif(s)

- Amener l'élève à connaître les différents types de dents et leurs fonctions. - Amener l'élève à comprendre la succession des deux dentitions (dents de lait, dents définitives) - Amener l'élève à comprendre l'importance des règles d'hygiène dentaire - Amener l'élève à apprendre les règles d'hygiène dentaire.

Séances :

  1. A quoi servent nos dents ?
  2. Pourquoi nos dents changent-elles ?
  3. Pourquoi et comment faut-il prendre soin de ses dents ?
  4. De quoi se compose une dent ?
CE1
Feelings - How are you ?

Lang. viv.

4 séance(s)

En construction

Objectif(s)

- Amener l'élève à découvrir et acquérir du vocabulaire relatif à la personne et à la vie quotidienne : les humeurs - Amener l'élève à reproduire un modèle oral - Amener l'élève à suivre des instructions courtes et simples

Séances :

  1. How are you - Découverte
  2. How are you - Consolidation 1/3
  3. How are you - Consolidation 3/3
  4. How are you - Consolidation 2/3
CM1 - CM2
Permis cycliste

APER

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir quel comportement adopter afin de circuler sans danger en vélo.

Séances :

  1. Permis cycliste / séance 1
  2. Ne pas gêner et ne pas être gêné
CE1
Permis piéton

APER

2 séance(s)

Objectif(s)

Permettre d’appréhender, en toute sécurité, les déplacements piétonniers.

Séances :

  1. Permis piéton / séance 1
  2. Permis piéton / séance 2
PS - MS - GS
Jeux collectifs sans ballons - Maternelle

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler la compétence "Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement" à travers des jeux collectifs sans ballons en maternelle. Les situations proposées sont à simplifier ou complexifier en fonction de la classe et du niveau des élèves.

Objectif(s)

- Accepter et utiliser le contact corporel avec l'autre. - Varier les modes de déplacements. - Jouer des rôles différents. - Mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielles et relationnelles de la situation. - Mémoriser et respecter des consignes, connaître et accepter des règles du jeu.

Séances :

  1. Séance n°1 - Le jeu de la statue
CM2
Les éclipses de Lune et de Soleil

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre le phénomènes des éclipses de Lune et de Soleil

Séances :

  1. Eclipse de Lune - Eclipse de Soleil
CE2 - CM1 - CM2
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séquence réalisée dans le cadre des APC

Objectif(s)

Comprendre un énoncé de problème

Séances :

  1. Choisis le bon signe!