Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 159 par C. ORDAS

Filtrer les séquences
CE1
Les signes de ponctuation (dupliquée)

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
  5. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
CE2 - ULIS
Le verbe

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

Savoir repérer un verbe Trouver l'infinitif d'un verbe Définir les notions de passé, présent, futur Connaitre les pronoms personnels Comprendre ce que signifie "conjuguer un verbe"

Séances :

  1. Repérer le verbe
  2. L'infinitif du verbe
  3. Approfondissement de la notion
  4. Rechercher les groupes des verbes
  5. Trouver le groupe du verbe
  6. Réalisation d'une affiche leçon
CE2
Playtime

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Nommer divers jouets Indiquer un objet et son possesseur Faire la différence entre "cet" et "ces" - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - Aborder des situations de communication.

Séances :

  1. This is a robot, these are dolls
GS
Rondes et jeux dansés

Motricité

7 séance(s)

Source : C. FRACHET CPEPS Sainte-Rose

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. Ronde simple (J’aime la galette...)
  2. Rondes à s’accroupir (Dansons la capucine...)
  3. Rondes à courir (Promenons-nous dans les bois. Train d’balai ...)
  4. Rondes à choix (Bonjour Guillaume. Gugus avec son violon. Le fermier dans son pré. Mon petit lapin...)
  5. Rondes à figures, par 2, 3... en ligne, en couple, en cercle ( Bonjour ma cousine. La fille du coupeur de paille. Enrouler le fil... Mademoiselle voulez-vous... ? Sur le pont d’Avignon...)
  6. Rondes à consignes (J’ai un pied qui remue. La toumba. La danse du limousin. Jean Petit qui danse Savez-vous planter les choux...)
  7. Farandoles, files, cortèges, (Passez pompons les carillons. Roulez, roulez, chemins de fer roulez !...)
CM1
HABITER- COMPRENDRE CE QU'EST LA DENSITÉ DE POPULATION

Géog.

2 séance(s)

- comprendre ce qu'est une densité de population. - Comparer la densité de Taverny à celle des autres villes habitées par d'autres enfants. - Comparer la densité de population de Paris avec d'autres villes de France.

Objectif(s)

- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

Séances :

  1. La densité : Définition, calculs et comparaisons
  2. Calculer des densité de population
MS - GS
Exploitation type d'un album

Ecrit

5 séance(s)

Déroulement type pour l'exploitation d'un album

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. La couverture
  2. Le titre
  3. Lecture de l'album
  4. Images séquentielles
  5. Les personnges de l'histoire
CM2
Préfixes et suffixes

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un préfixe, un radical et un suffixe. Savoir construire un mot à partir d'un radical en y ajoutant un préfixe ou un suffixe.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Le rôle du préfixe
  3. Entraînement
  4. Les suffixes
CM1 - CM2
Meg and Mog

Lang. viv.

5 séance(s)

Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux

Objectif(s)

Structures langagières : Do you like ? Préposition on/in Lexique : Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux Grammaire : les marques du pluriel, constituer une phrase simple.

Séances :

  1. Découverte de l'album "Meg and Mog"
  2. Les vêtements
  3. La nourriture du petit-déjeuner.
  4. Faire sa potion de sorcier
  5. Évaluation
CM1 - CM2
Résoudre des problèmes ouverts

Transv.

1 séance(s)

Face à un problème posé, les élèves sont amenés à adopter une posture de chercheurs. Ils mettent donc en place une démarche scientifique : problématique / hypothèses / essais / validation. La résolution de problème ouvert n'a pas pour objectif de faire acquérir ou de réinvestir une nouvelle notion mathématique, mais d'apprendre aux élèves à chercher.

Objectif(s)

- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures. - Tester, essayer plusieurs pistes de résolution. - Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Résoudre un problème ouvert