L'espace en MS page 7 - fiches de préparation, séquences

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MS
Ballade en forêt

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

1 séance(s)

4 ballades en forêts pour relever des indices sur les 4 saisons

Objectif(s)

- Traiter des mots renvoyant à l’espace, au temps. - Comprendre que les signes écrits valent du langage. - Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (la forêt) - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Observer, comparer, trier des objets et commencer à distinguer différents types de critères : forme, masse, longueur, contenance.

Séances :

  1. Ballade en forêt en automne
MS
Derrière sous devant sur

Espace

3 séance(s)

Séquence de manipulation avec des cartons pour apprendre à se situer "devant, sous, derrière, sur" Cette séquence est crée à partir du manuel "vers les maths" des éditions accès.

Objectif(s)

- Observer la position d’éléments fixes pour se situer dans l'espace

Séances :

  1. Jacques a dit 1
  2. Jacques a dit 2
  3. Jacques a dit 3
MS
J'ai oublié de te dire je t'aime

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Espace

Le vivant

12 séance(s)

Activités autours de l'album "j'ai oublié de te dire je t'aime

Objectif(s)

- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives. - Echanger à plusieurs pour comprendre des histoires entendues. - Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre. - Comprendre que les signes écrits valent du langage. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d'une histoire - Observer la position d’éléments fixes ou mobiles. - Connaitre et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.

Séances :

  1. Première lecture
  2. Aide à la compréhension : le vocabulaire difficile
  3. Aide à la compréhension : les activités du matin
  4. Résumé et relecture
  5. Mise en scène
  6. Le loto
  7. Images séquentielles
  8. Lecture érroné
  9. Faire le puzzle de la couverture
  10. Le coloriage de la couverture
  11. Les mots de politesse
  12. Les mots de politesse dans toutes les langues
MS
Etude d'un conte : le petit bonhomme de pain d'épice. Anne Fronsacq. Edition Père Castor Flammarion.

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Espace

Dev. élève

5 séance(s)

Etude d'un conte traditionnel en "randonnée" à structure répétitive.

Objectif(s)

Compréhension. Mémorisation. Reformulation. Description. Réinvestissement.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire du petit bonhomme de pain d'épice
  2. Lecture / compréhension
  3. Restitution de la trame de l'histoire
  4. A la rencontre des personnages
  5. Le jeu du petit bonhomme de pain d'épice (jeu de l'oie)
MS - GS
Puzzles logiques Rondissimo et Formissimo

For/Grand.

Espace

3 séance(s)

Utilisation de puzzles logiques (type sudoku) Rondissimo est un puzzle logique qui consiste à positionner neuf cartes sur le plateau de jeu de manière à ce que deux demi-ronds accolés aient toujours la même couleur. Cette application s'adresse à tous les élèves, de la maternelle au CM2, à travers quarante défis de difficulté croissante. Si un défi s'avère trop difficile, une option permet à l'élève de placer jusqu'à deux cartes sur le plateau de jeu afin d'en faciliter la résolution. A partir du défi n°31, les règles changent : Rondissimo devient Formissimo ! En effet, aux différentes couleurs viennent s'ajouter différentes formes. L'ajout de cette nouvelle variable permet de renouveler le jeu, pour des défis plus simples ou nettement plus compliqués :

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.

Séances :

  1. Découverte - Rondissimo numérique
  2. rondissimo papier
  3. évaluation
MS - GS
Pavages

For/Grand.

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

Séances :

  1. Couvrir une surface
  2. Jeu de pavage
  3. Faire un motif organisé : suivre un modèle
  4. Pavages avec modèle + petit
  5. Evaluation
MS
Se repérer dans l'espace - Période 3

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace d'une page

Séances :

  1. Le jeu du portrait
MS
Les perles

For/Grand.

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, classer selon la forme. - Reproduire des algorithmes de plus en plus complexes. - Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.

Séances :

  1. Un certain nombre...
  2. Tout pareil
TPS - PS - MS
Exploiter les jeux de construction

Espace

5 séance(s)

Séance 1 - Découvrir le matériel. Séance 2 - Réaliser des actions: empiler et aligner. Séance 3 - Reproduire un modèle simple. Séance 4 - Reproduire d'autres modèles. Séance 5 - Dessiner un modèle.

Objectif(s)

- Explorer les multiples possibilités d'un jeu de construction. - Développer la motricité fine. - Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de construction.
  2. Réaliser des actions: empiler et aligner.
  3. Reproduire un modèle simple.
  4. Reproduire d'autres modèles simples.
  5. Dessiner des modèles.