Géographie en CM2 page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les particularités physiques de la France

Géog.

5 séance(s)

Découvrir les lieux où j'habite --> les particularités physiques de la France - les caractéristiques du milieu montagnard - les différences entre plaine et plateau - la diversité des littoraux - les climats de la métropole

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Les caractéristiques du milieu montagnard
  2. Les différences entre plaine et plateau
  3. La diversité des littoraux français
  4. Les climats de la métropole
  5. Evaluation
CM2
Se déplacer

Géog.

8 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Se déplacer dans ma ville au quotidien : identifier les modes de déplacement
  2. Se déplacer au quotidien : découvrir ce qu'est un pôle d'échanges
  3. Se déplacer dans ma région
  4. Los Angeles
  5. Los Angeles 2
  6. Se déplacer autrement à LA
  7. Se déplacer dans des pays du Sud
  8. Pourquoi Roissy est il un aéroport international
CM2
Se déplacer

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - nommer, localiser et caractériser des espaces - Formuler des hypothèses, vérifier, justifier - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. -Extraire des informations pour répondre à une question - Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié - Ecrire pour structurer sa pensée -Connaître différents systèmes d'informations et les utiliser -Extraire des informations pour répondre pertinemment - Appréhender la notion d'échelle géographique

Séances :

  1. Rappel de CM1
CM1 - CM2
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

10 séance(s)

Dans des espaces urbains. Dans un espace touristique. comparer chez nous (espace touristique) et espace urbain (Grenoble, en lien avec sortie prévue) 10 séances prévues, séquence en évolution, non finie

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques

Séances :

  1. Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs autour de chez nous
  2. recherche par groupe sur l'espace intercommunal
  3. améliorer le croquis à l'echelle de la com'com et passer à l'échelle du village
  4. nos villages
  5. et à Grenoble ?
  6. vérifier nos hypothèses sur grenoble
  7. trace écrite
  8. finalisation
  9. réaliser le croquis d'un lieu non connu
  10. réalisations finale des 2 croquis
CM2
COMMENT JE ME DEPLACE AU QUOTIDIEN DANS MA REGION

Géog.

3 séance(s)

L'élève doit comprendre que les transports font partie du quotidien d'un très grand nombre de personnes. Ils sont nécessaires dans un espace différencié, puisque l'on ne trouve pas tout partout, par exemple le travail est le logement. La multiplication des déplacements pose également des problèmes environnementaux auxquels les élèves seront sensibilisés afin de choisir leur façon de se déplacer dans leur vile ou leur région.

Objectif(s)

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié Écrire pour structurer sa pensée et son savoir Compléter des productions graphiques Organiser son travail dans le cadre dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels

Séances :

  1. SE DEPLACER EN VOITURE DANS MA REGION
  2. SE DEPLACER EN TRAIN DANS MA REGION
  3. PREPARER SON ITINERAIRE EN TRAIN ET METRO PAR INTERNET
CM2
Chapitre 1: Se déplacer au quotidien

Géog.

2 séance(s)

Comprendre pourquoi et comment les gens se déplacent.

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes. - Comprendre le sens général d'un document.

Séances :

  1. Pourquoi et comment les Hommes se déplacent-ils?
  2. Comment l'Homme aménage-t-il ses lieux de vie pour favoriser ces déplacements?
CM2
MIEUX HABITER

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

Education au développement durable : aménager pour mieux habiter (amélioration du cadre de vie et gestion de l'environnement).

Séances :

  1. La nature en ville
  2. Les déchets
  3. Réduire et recycler les déchets
CM2
communiquer d'un bout à l'autre grâce à internet

Géog.

3 séance(s)

séance 1: comment internet fonctionne-t-il? séance 2: comment communique-t-on par internet? séance 3: comment s'informe-t- on sur internet? séance 4: qu'est ce qui caractérise les achats par internet? séance 5: comment se divertit-on sur internet?

Objectif(s)

- Poser des questions, se poser des questions. - Formuler des hypothèses. - Vérifier. - Justifier. - Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

Séances :

  1. comment internet fonctionne-t-il?
  2. comment communique-t-on par internet?
  3. Comment s'informe-t-on sur internet?
CM2
Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à Internet

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCE(s) : - Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser. - Réfléchir sur le fonctionnement du réseau Internet. OBJECTIF(s) : - Découvrir ce qu'est Internet. - Découvrir les infrastructures matérielles nécessaires au fonctionnement et au développement d'Internet. - Constater les inégalités d'accès à Internet en France et dans le monde.

Séances :

  1. Comment communique-t-on par Internet ?