Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1020 par n. ellouze

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CM1
La symétrie

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie Compléter une figure par symétrie axiale Programmes 2008: - Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque. - Compléter une figure par symétrie axiale. Socle commun: Connaissances: - les transformations : symétrie. Capacités : - effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels. Attitudes : - la rigueur et la précision.

Séances :

  1. Principe de symétrie
  2. Symétrique ou non?
  3. Reproductions
CP - CE1 - CE2
Atelier Poésie CP cE1

Langage

Lexique

Ecriture

7 séance(s)

Voici trois poèmes et leur exploitation en production orale et écrite. L'objectif est de faire entrer les élèves dans la poésie d'une manière plus active, en leur donnant envie d'être poète à leur tour. Les textes utilisés sont: 1- Anagrammes de Pierre Coran, est l'occasion de créer son nom de poète et d'être en contact avec le poétique sans but de mémorisation. 2- Une fourmi, de Desnos, souvent connu plus ou moins par les enfants, a pour but de les lancer dans l'écriture et l'interprétaion d'un poème. 3- Ce qui est comique, de Maurice Carême, permet de continuer à viser les objectifs précédents sur le même thème de l'humour. J'ai fait cette séquence sur 8 semaines, à hauteur de 45 minutes hebdomadaires (divisées en deux fois par semaine) mais elle est faisable sur 4 semaines si l'on prévoit deux séances de 45 minutes par semaine.

Objectif(s)

- s'initier à la poésie - interpréter un texte - mémoriser un texte - produire un texte poétique en respectant des contraintes

Séances :

  1. Anagrammes: initiation et première création poétique
  2. Une fourmi, découverte
  3. Une fourmi, récitation théâtralisée et repérage structure du poème
  4. Une fourmi, production d'écrit
  5. Ce qui est comique, présentation
  6. Ce qui est comique, récitation et production collective
  7. Ce qui est comique, production individuelle
CM2
Les propositions dans la phrase

Gram.

3 séance(s)

L'objectif est de comprendre à partir de manipulation qu'une phrase peut comprendre trois types de propositions

Objectif(s)

distinguer les propositions subordonnées, principales et indépendantes

Séances :

  1. Former des phrases
  2. Les propositions subordonnées et les propositions principales
  3. les propositions indépendantes
CE1
Sujet du verbe

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le sujet du verbe -Comprendre le rôle du sujet dans la phrase -Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots

Séances :

  1. Découverte de la notion de sujet du verbe
  2. Construction de la notion de sujet du verbe
CP - CE1
Symétrie axiale

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

-Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : les axes de symétrie. -Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle. -Connaître et utiliser un vocabulaire géométrique élémentaire approprié : axe de symétrie, figures symétriques...

Séances :

  1. Découverte de la notion de symétrie
CE1
Auto-dictée

Ortho.

2 séance(s)

Préparation de l'auto-dictée, puis auto-dictée quelques jours plus tard.

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer des notions de vocabulaire, orthographe, grammaire et conjugaison.

Séances :

  1. Préparation auto-dictée
  2. Auto-dictée
ULIS
Rituels CLIS

Langage

Temps

1 séance(s)

Rituels au cours de la journée

Objectif(s)

-Se repérer dans le temps: jours, semaine, mois, année, saisons, emploi du temps, déroulement de la journée. -Utiliser et se repérer sur un calendrier. -Ecrire la date complète. -Observer le temps qu'il fait et connaître le vocabulaire relatif à la météo. -Utiliser un thermomètre pour lire la température. -S'exprimer clairement à l'oral en se faisant comprendre, participer à des échanges verbaux collectifs en exprimant ses émotions, en donnant son point du vue... -Copier la date en écriture cursive.

Séances :

  1. Rituels du matin
GS
enchaînement acrobatique et circassien

Motricité

7 séance(s)

préparation d'un spectacle de clown acrobatique pour le spectacle de l'école

Objectif(s)

Adapter ses déplacements à différents types d’environnement se déplacer d’un point à un autre de différentes façons (rouler, franchir, sauter…) en prenant des risques mesurés, et en essayant d’arriver sur ses pieds jouer son rôle dans une activité en adoptant un comportement individuel qui tient compte des apports et des contraintes de la vie collective

Séances :

  1. découverte du matériel, du lieu. Explication du but de la séquence
  2. la roulade, la poutre
  3. séance avec les cerceaux
  4. enchaînement et salut
  5. le clown
  6. la mise en scène
  7. le numéro
CP
Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation

Gram.

4 séance(s)

Compétence du B.O 2008 : Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule) (Français – Grammaire – La phrase) Au cours préparatoire, ce sont les caractéristiques typographiques de la phrase qui sont mises au premier plan. Le sens porté par la phrase n’est pas encore identifié comme la caractérisant. CP – Période 2 : Pour avoir un minimum de base de lecture. Essentiel de le faire suffisamment tôt car permet de structurer la lecture. Inscription dans une progression : 1ère compétence qui doit être traitée en grammaire. Avant d’entrer dans la grammaire il faut d’abord savoir ce qu’est une phrase et être capable d’identifier les différentes phrases au sein d’un texte.

Objectif(s)

L’élève doit être capable de segmenter un texte en différentes phrases à l’aide de la ponctuation, et d’expliquer qu’il s’agit de phrases.

Séances :

  1. Séance 1 : Observation de phrases
  2. Séance 2 : Différencier lignes et phrases.
  3. Séance 3 : Une phrase doit aussi avoir du sens
  4. Séance 4 ou Evaluation : Ecrire des phrases