Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1029 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
CM1
Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

Géom.

Grd./Mes.

5 séance(s)

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez. Seule les S1 et S2 ont un lien. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Savoir reproduire des figures à partir de modèles - Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale - Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe - Acquérir une démarche de mesurage et de tracé - Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique

Séances :

  1. Décomposition & Assemblage de formes géométriques
  2. Manipulation des Tangrams
  3. Symétrie axiale
  4. Symétrie axiale & reproduction
  5. Manipulation du Géoplan
CE2 - CM1 - CM2
Calcul réfléchi: Multiplier un nombre par 20, par 30 et 50

Nb./Calc.

5 séance(s)

Les trois notions sont vues successivement, selon un schéma quasi identique et prennent du coup de moins en moins de temps.

Objectif(s)

Multiplier un nombre à 1, 2 ou 3 chiffres par 20 et par 30

Séances :

  1. Multiplier par 20 : phase de découverte
  2. Multiplier par 20 : phase de systématisation
  3. Multiplier par 30 : phase de découverte
  4. Multiplier par 30 : phase de systématisation
  5. Multiplier par 50 : phase de découverte
SEGPA
Deviner la figure

Géom.

3 séance(s)

Deviner le polygone choisi par le meneur de jeu dans un ensemble de polygones à l'aide d'une série de questions auxquelles il ne peut être répondu que par oui ou par non.

Objectif(s)

Utiliser, seul ou conjointement, les propriétés des polygones, en particulier celles des quadrilatères. Utiliser le vocabulaire correspondant : côté, sommet, côtés de même longueur, parallèles, perpendiculaires, angle droit, axe(s) de symétrie.

Séances :

  1. Recherche
  2. Suite du jeu de la figure mystère
  3. Reprise écrite
CE2 - CM1 - CM2
La société française d'Ancien Régime (17-18èmes siècles)

Histoire

2 séance(s)

Construire les concepts de Noblesse, Clergé et Tiers-Etat

Objectif(s)

Connaître les trois ordres de la société française sous l'Ancien Régime et leurs principales caractéristiques Comprendre une caricature

Séances :

  1. Situer la leçon et découvrir les trois ordres
  2. Lecture critique de la caricature
PS - MS
Oralbum Boucle d'Or

Oral

9 séance(s)

Travail sur le conte traditionnel de Boucle d'Or. Ici j'ai choisi de ne pas lire le conte mais de le raconter. on peut donc aisément exploiter la compréhension du texte, sa chronologie, ses personnages, les illustrations, etc. Ce type d'album entre entièrement dans "le langage au cœur des apprentissages", il s'agit donc de communiquer en regroupement et d'approfondir autant que possible la compréhension, le vocabulaire, les tournures de phrase, la reconnaissance des personnages et l'explication orale de ce qui se passe ou s'est passé dans le conte.

Objectif(s)

la compréhension d'une histoire et sa chronologie

Séances :

  1. Découverte de la nouvelle histoire
  2. Premiers souvenirs de l'histoire
  3. Que savent les personnages ?
  4. Approfondissement de la compréhension
  5. L'histoire vécue par Boucle d'Or
  6. Selon Bébé Ours
  7. Une version différente de l'album : De Rasqual
  8. débat philosophique : les comportements de Boucle d'Or
  9. Atelier de compréhension de la chronologie des péripéties
PS - MS
Graphisme de la Boucle

4 séance(s)

Approche et premier apprentissage de la boucle en 2 semaines pour une classe de PS-MS

Objectif(s)

Affiner son geste graphique afin de produire des boucles de différentes tailles en repassant sur un trait déjà existant pour les PS et sans sous-trait pour les MS

Séances :

  1. Atelier 1
  2. Approche de la boucle en salle de motricité
  3. Atelier 2
  4. Evaluation de fin de stage en graphisme
CE2
LES SYNONYMES

Lexique

5 séance(s)

La séquence a pour objectif de familiariser les élèves à l'utilisation de synonymes notamment dans le but d'éviter les répétitions dans les activités d'expressions écrites et orales. Les exercices sont tirés de certaines séquences d'Educlic mais aussi de manuels.

Objectif(s)

Maîtriser les relations de sens : Savoir ce qu'est un synonyme. Utiliser des synonymes dans les activités d'expression orale et écrite.

Séances :

  1. Les synonymes, des mots de même nature et de sens proche.
  2. Le synonyme pour éviter la répétition.
  3. Le synonyme, différent en fonction de son contexte d'utilisation.
  4. Les synonymes dans le dictionnaire ; exercices d'entraînement avant l'évaluation
  5. Les synonymes : évaluation
CM1 - CM2
Le C.O.S.

Gram.

2 séance(s)

J'aborde ici uniquement les COS qui ont la forme de groupes nominaux. Je verrai les COS pronoms plus tard dans l'année

Objectif(s)

Identifier les COS dans des phrases

Séances :

  1. Construction du concept de COS
  2. Institutionnalisation et entraînement
CM1 - CM2
calcul de durée

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
  2. Séance 2 : lecture de problème