Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1039 par E. Pous

Filtrer les séquences
CE2
Danse en CE2

EPS

4 séance(s)

Dans le cadre du stage accompagné de M2 MES, la séquence de danse propose de retrouver les "secrets" de la danse pour devenir danseur.

Objectif(s)

D'après les programmes officiels de 2008, en fin de cycle 3, les élèves doivent être capable de construire à plusieurs une phrase dansée (chorégraphie de 5 éléments au moins) pour exprimer corporellement des personnages, des images, des sentiments, et pour communiquer des émotions, sur des supports sonores divers. Les progressions apportent des précisions à propos des compétences visées pour chaque classe. Ainsi en CE2, l'élève doit être danseur en utilisant les différentes parties de son corps, en utilisant l’espace, en jouant sur les durées et les rythmes ; être chorégraphe en composant une courte chorégraphie, combinant dans une phrase dansée des mouvements individuels ou collectifs en faisant varier selon son intention les directions, les durées et les rythmes ; et être spectateur, en étant à l’écoute de l’autre, en acceptant des messages différents dans leur dimension symbolique, en appréciant les émotions produites. Pour cela, il va devoir : * se créer un répertoire d’actions motrices et de sensations inhabituelles (locomotions, équilibres, manipulations…). * utiliser les composantes de l’espace (corporel proche, déplacements et espace scénique). * ajuster ses mouvements en fonction de ceux de ses partenaires, des autres danseurs, en s’orientant par rapport au spectateur. * agir, évoluer en fonction du support sonore, en adéquation, en décalage, en écho… * donner son avis, proposer un autre mode d’expression, une action à améliorer… * contrôler ses émotions sous le regard des spectateurs. Par l'activité sportive, on tend à inculquer les compétences telles que : * La culture humaniste L’élève est capable d'inventer et réaliser des textes, des œuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive. * Les compétences sociales et civiques L’élève est capable de : - respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons ; - avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien ; - respecter les règles de la vie collective, notamment dans les pratiques sportives ; - prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue ; - coopérer avec un ou plusieurs camarades. * L’autonomie et l’initiative L’élève est capable de : - respecter des consignes simples en autonomie ; - montrer une certaine persévérance dans toutes les activités ; - commencer à savoir s’auto-évaluer dans des situations simples ; - s’impliquer dans un projet individuel ou collectif ; - accomplir les gestes quotidiens sans risquer de se faire mal ; - se déplacer en s’adaptant à l’environnement.

Séances :

  1. Qu'est ce que la danse
  2. Premier secret
  3. second secret
  4. Secret divers : immobilité, lenteur, répertoire de geste
GS
Invention d'un conte et exploitation

Oral

Ecrit

Nombres

Temps

Espace

8 séance(s)

A partir de cartes à conter tirées, exploitation du conte en langue, découverte du monde...

Objectif(s)

Développer son imagination Développer son langage dans les 2 langues (selon le groupe : lexique et syntaxe simple - lexique et syntaxe complexe Donner de la cohérence au récit Identifier des formes écrites Recopier des mots en lettres capitales Ecrire des mots en lettres capitales Dénombrer Résoudre des problèmes de quantité Utiliser un traitement de texte

Séances :

  1. Invention du conte
  2. Chronologie du conte
  3. Le caractère des personnages
  4. Retrouver un mot parmi d'autres
  5. Observer les noms des personnages
  6. Dénombrer - Associer chiffres/nombres
  7. Problème soustractif
  8. Les mots
CE1
How are you ?

Lang. viv.

3 séance(s)

Séquence construite à l'aide des ressources : Happy time http://www.editionsdidier.com/article/happy-time-ce2-guide-pedagogique-telechargeable/ Nouvelle acquisition : demander à quelqu'un de ses nouvelles Formulations : How are you ? / I'm fine, sad, angry, ok, not very well, tired Grammaire : pronom I/you Culturel : Litterature jeunesse : Orange pear, apple bear - Emily Gravett

Objectif(s)

Demander à quelqu'un de ses nouvelles et y réagir en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires

Séances :

  1. How are you ? 1/3
  2. How are you ? 2/3
  3. How are you ? 3/3
CM1 - CM2
les déterminants

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les différents déterminants

Séances :

  1. les déterminants définis, indéfinis, partitifs
CE2
Le nombre 1 000.

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer le nombre 1 000.

Séances :

  1. Phase de recherche
  2. Entraînement
CE1
Les nombres de 0 à 99

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100 Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement (à refaire autant de fois que nécessaire)
CP - CE1
projet personnel de lecteur

Langage

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

clarifier les représentations sur la lecture; se fixer un projet concret de lecteur, réalisable dans l’année ou en fin d’année.

Séances :

  1. A quoi cela sert-il d'apprendre à lire ?
  2. mon projet de lecteur
  3. où lis-tu ?
CE1
Production de vires langues

Lecture

5 séance(s)

Cette séquence est un projet de lecture/écriture destinée aux élèves de CE1 en début d'année ou pour les élèves de CE1/CE2 en remédiation (groupes de niveau, aide personnalisée.) Ce projet permet un travail spécifique sur les paires minimales. Les élèves travailleront sur les sons de façon motivante et attrayante tout en produisant des écrits assez simples mais plaisants tant à l'écriture qu'à la lecture. La démarche de cette séquence : lire des vires langues, définir leurs caractéristiques et enfin produire des vires langues.

Objectif(s)

- lire des vires langues, - remarquer les répétitions de sons, - savoir lire et écrire des sons proches, - mettre en place un projet de production d'écrit en décidant des contraintes de sons, - produire cet écrit en respectant les contraintes définies en classe et en suivant la structure des phrases de référence, - savoir utiliser un logiciel de traitement de texe pour recopier les phrases produites.

Séances :

  1. découverte du jeu de langue
  2. Mise en place du projet d'écriture
  3. début de la production d'écrit
  4. suite de la production de vires langues
  5. produire des vires langues avec les son [k]/[g]
CE1
La matière

Sciences

7 séance(s)

Ressources utilisées : - Enseigner les sciences expérimentales R.Tavernier (Bordas) "Les élèves vont observer et comparer des solides et des liquides. Ils travaillent sur l'eau liquide et la glace, pour construire la conservation de la substance lors des changements d'état qui permettent le passage de l'une à l'autre, et repérer des conditions pour que ces transformations aient lieu." - Découvrir le monde cp-ce1(Magnard) - Découverte du monde cp-ce1 (Les Ateliers Hachette)

Objectif(s)

- Identifier quelques ressemblances et quelques différences entre plusieurs solides, entre plusieurs liquides - Connaître les états liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard). - Identifier les facteurs de fusion et de solidification de l'eau - Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement.

Séances :

  1. Solide ou liquide ?
  2. L'eau dans la nature
  3. Le thermomètre
  4. Transformer de l'eau liquide en glaçon
  5. La fusion
  6. D'autres substances qui se transforment
  7. Evaluation