Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1040 par v. delannoy

Filtrer les séquences
CE2
Le nombre 1 000.

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer le nombre 1 000.

Séances :

  1. Phase de recherche
  2. Entraînement
CE1
Les nombres de 0 à 99

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100 Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement (à refaire autant de fois que nécessaire)
CP - CE1
projet personnel de lecteur

Langage

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

clarifier les représentations sur la lecture; se fixer un projet concret de lecteur, réalisable dans l’année ou en fin d’année.

Séances :

  1. A quoi cela sert-il d'apprendre à lire ?
  2. mon projet de lecteur
  3. où lis-tu ?
CE1
Production de vires langues

Lecture

5 séance(s)

Cette séquence est un projet de lecture/écriture destinée aux élèves de CE1 en début d'année ou pour les élèves de CE1/CE2 en remédiation (groupes de niveau, aide personnalisée.) Ce projet permet un travail spécifique sur les paires minimales. Les élèves travailleront sur les sons de façon motivante et attrayante tout en produisant des écrits assez simples mais plaisants tant à l'écriture qu'à la lecture. La démarche de cette séquence : lire des vires langues, définir leurs caractéristiques et enfin produire des vires langues.

Objectif(s)

- lire des vires langues, - remarquer les répétitions de sons, - savoir lire et écrire des sons proches, - mettre en place un projet de production d'écrit en décidant des contraintes de sons, - produire cet écrit en respectant les contraintes définies en classe et en suivant la structure des phrases de référence, - savoir utiliser un logiciel de traitement de texe pour recopier les phrases produites.

Séances :

  1. découverte du jeu de langue
  2. Mise en place du projet d'écriture
  3. début de la production d'écrit
  4. suite de la production de vires langues
  5. produire des vires langues avec les son [k]/[g]
CE1
La matière

Sciences

7 séance(s)

Ressources utilisées : - Enseigner les sciences expérimentales R.Tavernier (Bordas) "Les élèves vont observer et comparer des solides et des liquides. Ils travaillent sur l'eau liquide et la glace, pour construire la conservation de la substance lors des changements d'état qui permettent le passage de l'une à l'autre, et repérer des conditions pour que ces transformations aient lieu." - Découvrir le monde cp-ce1(Magnard) - Découverte du monde cp-ce1 (Les Ateliers Hachette)

Objectif(s)

- Identifier quelques ressemblances et quelques différences entre plusieurs solides, entre plusieurs liquides - Connaître les états liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard). - Identifier les facteurs de fusion et de solidification de l'eau - Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement.

Séances :

  1. Solide ou liquide ?
  2. L'eau dans la nature
  3. Le thermomètre
  4. Transformer de l'eau liquide en glaçon
  5. La fusion
  6. D'autres substances qui se transforment
  7. Evaluation
CE2
le son [s]

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

Respecter les correspondances entre lettres et sons. Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité (s/ss, c/ç, c/qu, g/gu/ge).

Séances :

  1. Les graphies du son [s]
  2. La lettre s
CE1 - CE2
Les mimes

Motricité

8 séance(s)

séquence d'expression corporelle d'après le site de l'iufm de la réunion: http://www.reunion.iufm.fr/Dep/Eps/UA/fiche/cmp4c2/9c2d2n2/index01.htm

Objectif(s)

S'engager dans une action individuelle ou collective visant à communiquer aux autres un sentiment ou une émotion.

Séances :

  1. " Au pays des Muets "
  2. " Mime ou Parole " et " Que fait Filipon au pays des Muets ? "
  3. " Quel mime ! … " et " Le lièvre et la tortue… "
  4. " Les métiers " et " Le naufrage " (1)
  5. "Le jeu des couples " et " Le naufrage " (2)
  6. " Les machines infernales " et " Le naufrage " (3)
  7. " Les sensations et sentiments : la joie " et " Le naufrage " (4)
  8. " Les sensations et sentiments : la tristesse" et " Le naufrage "(fin)
CP - CE1
Poésie

Langage

Lecture

4 séance(s)

4 séances pour découvrir, mémoriser et interpréter un texte poétique. Des exercices de mémorisation et de lecture seront proposés également au fur et à mesure de l'apprentisage du texte par les élèves (reconnaissance de mots, textes à trous, strophes ou vers à remettre dans l'ordre). Le dessin est fait par les élèves à la maison.

Objectif(s)

-Apprendre à mémoriser un texte -Dire de mémoire un texte poétique adapté à l'age de l'élève -Interpréter un texte poétique (ton, mise en scène, émotions)

Séances :

  1. Découverte
  2. Rimes
  3. Mise en scène et interprétation
  4. Evaluation: récitation du poème
CP
Graphisme

Ecriture

4 séance(s)

Une lettre sur 4 séances. Le même cheminement sera repris pour chaque nouvelle lettre.

Objectif(s)

Maîtriser les gestes graphiques de l'écriture cursive: taille, forme, tracé.

Séances :

  1. Lettre minuscule cursive 1
  2. Lettre minuscule 2
  3. Lettre majuscule capitales d'imprimerie ou cursive 1
  4. Lettre majuscule 2