Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1037 par v. delannoy

Filtrer les séquences
CE1
Ecris à la manière de Carl Norac

Ecriture

1 séance(s)

Les élèves vont écrire des histoires courtes à la manière de l'album de Carl Norac et Thomas Baas "Petite histoires courtes pour les enfants qui s'endorment très vite"

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances pour écrire un texte court

Séances :

  1. Ecris à la manière de Carl Norac
CE1
Ecrire un questionnaire sur le castor

Ecriture

4 séance(s)

Depuis le début de l'année nous travaillons sur un magazine : "mon petit quotidien : les bébés animaux". Alors afin de familiariser les élèves avec la recherche d'informations dans le texte et pour travailler sur les phrases interrogatives, la classe va produire collectivement un questionnaire sur le bébé castor qui sera donné à une autre classe de CE1. Cela implique de lire le texte, de le comprendre, de produire des questions sur ce texte et de formuler les réponses. Enfin chaque élève corrigera le travil rendu par les autres élèves de la classe voisine.

Objectif(s)

- écrire des phrases interrogatives, - écrire des phrases pour répondre aux questions posées, - rechercher des informations dans un texte, - se mettre d'accord sur les questions à poser,

Séances :

  1. Découverte du texte et recherche des mots interrogatifs utiles pour notre écriture de questions.
  2. Ecriture des questions
  3. Rechercher les réponses dans le texte
  4. Copie du questionnaire
CM1
Graphisme et copie

Ecriture

1 séance(s)

Une séquence de graphisme sur la 1ère période. Chaque semaine les élèves s'entraînent sur quelques lettres (minuscules et majuscules) et recopient un texte (extrait de conte).

Objectif(s)

Être capable de recopier un texte sans erreur. Écrire correctement un texte, avec une graphie claire et soignée.

Séances :

  1. Écriture quatre lettres / un texte
CE2 - CM1 - CM2
Rituel les chaînes d'accord

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire les accords – procédure visant à créer des automatismes

Séances :

  1. rituel
CE2 - CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie. - Tracer l’axe de symétrie d’une figure. - Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Séances :

  1. Symétrique ou pas ?
  2. Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
CM1
De l'Empire romain aux royaumes barbares

Histoire

3 séance(s)

La paix romaine est menacée dès le IIIème siècle ap. JC. Malgré les réformes; l'Empire romains disparait à la fin du Vème siècle.

Objectif(s)

Comprendre le processus qui mène à la disparition de l'Empire romain Connaitre les principaux royaumes barbares de Gaule Objectifs méthodologiques

Séances :

  1. L'Empire romain menacé
  2. L'Empire réorganisé
  3. Les peuples barbares dans l'Empire
CM1 - CM2
les énergies

Sciences

4 séance(s)

qu'est-ce-que l'énergie? Quels sont les différentes énergies? les énergies renouvelables et non renouvelables

Objectif(s)

Recueillir les conceptions des élèves, Donner une définition aux termes d'énergie, de sources d'énergie Connaître les différentes sources d’énergie Différencier source et forme Connaître les différentes sources d’énergie Connaître la définition d’une énergie renouvelable Savoir pourquoi utiliser une source d’énergie renouvelable Connaître les conséquences de leur utilisation (avantage et inconvénient)

Séances :

  1. Séance 1 : Qu’est-ce que l’énergie ?
  2. Séance 2 : Les sources d’énergie
  3. Séance 3 : Les énergies fossiles / non renouvelables
  4. Séance 4 : Les énergies renouvelables
CE1
Les caractéristiques du vivant

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier quelques régimes alimentaires d'espèces animales (herbivore, carnivore, omnivore)

Séances :

  1. Les animaux se nourrissent
  2. Qu'est-ce que mangent les animaux ?
CM2
Rencontre avec un poète

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence « rencontre avec un écrivain », inscrite dans le projet de classe dont l’aboutissement final consiste en la création d’un recueil de poèmes écrits par les élèves et d’une lecture publique de ces poèmes.

Objectif(s)

Pour la plupart des élèves, les écrivains sont des personnes mortes depuis longtemps. Ils n’imaginent pas qu’il existe encore des écrivains de nos jours. La rencontre avec un écrivain permettra aux élèves de comprendre que la poésie est un art vivant, que ce n’est pas seulement un art « romantique » et désuet, qu’il a encore une importance et un rôle de nos jours. Que la poésie change à travers les lieux, les époques, les auteurs, mais que la poésie est un art, une forme de langage qui leur est contemporaine. L’important sera de faire comprendre aux élèves que la poésie n’a pas qu’une utilité scolaire.

Séances :

  1. "Qui sont les auteurs ?"
  2. Recherche d'informations sur les auteurs
  3. Le printemps des poètes
  4. Préparation de la rencontre avec l'auteur.
  5. Rencontre avec le poète.