Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1108 par S. DUHEZ

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CM1 - CM2
Enrichir son vocabulaire

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser à bon escient du vocabulaire inhérent à différents thèmes, concrets ou abstraits. Socle commun: Connaissances : - le vocabulaire. - Connaitre un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels, des mots de signification voisine ou contraire. Capacités : utiliser des dictionnaires, imprimés ou numériques, pour vérifier l’orthographe ou le sens d’un mot, découvrir un synonyme. Attitudes : volonté de justesse dans l’expression écrite et orale, du goût pour l’enrichissement du vocabulaire. Programmes 2008: - utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire. - utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements. - commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites.

Séances :

  1. La famille
  2. L'école
  3. La santé
  4. Le portrait
  5. Le temps.
  6. La peur
  7. Le bonheur
CM2
Zones riches zones pauvres dans le monde

Géog.

3 séance(s)

Étude des disparités de richesses dans le monde

Objectif(s)

Connaître les principales zones riches et zones pauvres du monde

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM1 - CM2
Lumière et ombres

Terre

4 séance(s)

Quelles sont les conditions pour qu'un objet soit visible? Comment qualifier le trajet de la lumière?

Objectif(s)

Identifier les conditions requises pour qu’un objet soit visible. Comprendre que le trajet de la lumière est rectiligne. Socle commun: Capacités : Pratiquer une démarche scientifique. - Savoir observer, questionner, formuler une hypothèse et la valider, argumenter, modéliser de façon élémentaire. - utiliser les langages scientifiques à l’écrit et à l’oral. Programmes 2008: - Lumière et ombres.

Séances :

  1. Pourquoi un objet est-il visible?
  2. Le trajet rectiligne de la lumière.
  3. La chambre noire
  4. Évaluation sommative
MS - GS
portrait chinois

Oral

Ecouter de l'écrit et comprendre

Commencer à produire des écrits et en découvrir le fonctionnement

3 séance(s)

l'école participe au Téléton en rédigant un journal sur le thème de l'Asie. La classe maternelle écrira des portraits chinois et un documentaire sur le panda. Concernant le portrait chinois un travail en arts plastiques peut être lié

Objectif(s)

rédiger son portrait chinois

Séances :

  1. découverte du portrait chinois
  2. préparation à la production
  3. production
CM2
L'homme à l'oreille coupée

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

3 séance(s)

Lecture suivie de la nouvelle de J-C Mourlevat

Objectif(s)

Lire et comprendre un texte long

Séances :

  1. Chapitre 1
  2. Chapitre 2
  3. Chapitre 3 et 4
CE2 - CM1 - CM2
Une armure du XVème siècle.

Hist. Arts

TUIC

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les fonctions de l'armure de chevalier au Moyen-Age. Connaitre les différentes parties composant une armure du XVème siècles. Effectuer des recherches sur Internet.

Séances :

  1. Une armure du XVème siècle.
CE2 - CM1 - CM2
histoire de la musique

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

connaître différents genres musicaux et leurs caractéristiques connaître le nom de musiciens importants en référence à ces genres musicaux

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
CE1 - CE2
Calligraphie: les lettres minuscules et majuscules cursives.

Ecriture

1 séance(s)

Voici une séquence de calligraphie destinée aux CE1 ( à étaler sur une année entière) mais qui est aussi très utile en début de CE2 ( à étaler sur 3 périodes à raison d'une séance de 30 min par semaine).

Objectif(s)

Copier sans erreur (orthographe et formation des lettres) des mots en soignant la présentation.

Séances :

  1. séance type de calligraphie.
CE2 - CM1 - CM2
Les paysages et espaces agricoles.

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: connaitre et différencier les différents types de paysages ruraux, comprendre que les paysages agricoles sont un type de paysage rural, connaitre et différencier les différents types de paysages agricoles, comprendre l'organisation d'une exploitation agricole, identifier les problèmes environnementaux liés aux pratiques agricoles et les moyens mis en oeuvre pour pallier ces problèmes. Objectifs méthodologiques: analyser une image paysagère, lire et prélever des information dans un texte, compléter une carte thématique, réaliser un croquis de l'organisation d'un espace.

Séances :

  1. Identifier les contenus des paysages ruraux.
  2. Identifier les différents types de paysages agricoles.
  3. Localiser les différents paysages agricoles en France.
  4. Découvrir une exploitation agricole.
  5. Comparer l'agriculture traditionnelle et l'agriculture biologique.