Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 122 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CE2
Est-ce qu'il faut toujours dire la vérité ?

Ens. civique

2 séance(s)

Ce n'est pas beau de mentir, mais dès le plus jeune âge nous comprenons qu'il ne faut pas faire de peine à son entourage. Alors, faut-il toujours dire la vérité ?

Objectif(s)

- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui. - comprendre des enjeux et des éventuels conflits de valeurs - développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique - développer la capacité à juger par soi-même - Développer le discernement éthique

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2 - CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

2 séance(s)

Découvrir le volcanisme, classer les types de volcans, maîtriser le voc pour décrire un paysage volcanique et une éruption

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...). - Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.

Séances :

  1. Mes questions autour des volcans
  2. Décrire et carctériser une éruption volcanique
CE1
Le mot du jour

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire

Séances :

  1. Défi le mot du jour
PS
Repérage dans la journée

Temps

3 séance(s)

En Petite Section, le repérage dans le temps n'est pas toujours simple. Ici, l'objectif est que les élèves nomment les grands moments de la journée, puis les classent selon qu'ils se situent le matin ou l'après-midi. Puis, ils ordonnent les actions de la matinée. Évidemment, c'est un travail de plusieurs semaines ou les séances seront répétées plusieurs fois. Pour finir par une fiche évaluation en autonomie

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.

Séances :

  1. Différencier les actions du matin et celle de l'après-midi
  2. Ordonner les activités du matin
  3. Tri d'étiquettes
TPS - PS
Eveil corporel

Motricité

1 séance(s)

Séance de relaxation et de réveil corporel

Objectif(s)

- Se relaxer, se calmer - Réveiller les différentes parties de son corps. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Séance de découverte
CE2
Les types de phrases et les signes de ponctuation

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives. - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Séance 1 : Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Séance 2 : Réactivation des connaissances
  3. Séance 3 Ponctuation : approfondissement de la notion.
  4. Séance 4 : Les types de phrase : découverte de la notion.
  5. Séance 5 : Evaluation.
  6. Séance 6 Ponctuation : approfondissement de la notion.
CE1 - CE2
Le Canard qui Boîte - Comprendre le figuralisme

Musique

4 séance(s)

A partir de la Chanson : Le Canard qui boîte, prendre conscience du figuralisme et en jouer.

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée. - Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.

Séances :

  1. Apprentissage du Canard qui boite
  2. Retour sur l'enregistrement
  3. Découverte du figuralisme et invention
  4. La chanson de la classe
CP - CE1 - CE2
Problèmes atypiques au cycle 2

Nb./Calc.

1 séance(s)

En atelier, les élèves se retrouvent confrontés à des problèmes atypiques, c'est-à-dire : - des casse-têtes - des problèmes de logique - des photo-problèmes - des défis mathématiques - toute situation qui peut "donner envie de chercher"

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Adopter une posture de "chercheur"

Séances :

  1. Problèmes atypiques
CE2 - CM1 - CM2 - 6ème
Numérique et symétrie axiale

Géom.

4 séance(s)

L'objectif est de montrer les potentialités des outils numériques (logiciels et matériels) pour enseigner et apprendre. La séquence concerne la symétrie axiale au CM1 et CM2 ( utilisable en CE2 et en 6ème). Le parti pris didactique est d'étayer le passage d'une géométrie dans l'espace sensible avec des objets concrets pour passer ensuite dans l'espace graphique (papier/ crayon) pour arriver enfin à l'espace abstrait où l'on manipule des objets idéalisés au regard de leurs propriétés.

Objectif(s)

Utiliser les outils numériques pour favoriser les situations d'enseignement / apprentissage : Le vidéo-projecteur pour montrer un contenu à la classe. Le visualiseur pour filmer des manipulations d'objets ou sur la feuille (papier/crayon) le logiciel Openboard pour permettre l'interactivité au sein du groupe La souris sans fil pour permettre à chacun d'interagir avec les contenus projetés depuis sa place Le logiciel géogebra pour travailler dans l'espace abstrait.

Séances :

  1. Manipulons des objets concrets!
  2. Des logiciels pour travailler dans l'espace abstrait!
  3. Des logiciels pour travailler sur papier!
  4. Evaluation