Fiches de préparation, séquences en CE1 page 134

Filtrer les séquences
CE1
Conjugaison : identifier les verbes

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Après observation de phrases et rappel de leurs caractéristiques, on cherche les verbes et l'on précise leur rôle, leurs caractéristiques

Séances :

  1. Conjugaison : où sont les verbes ?
  2. Conjugaison : où sont les verbes ?
CE1
Lire, écrire, comparer les nombres jusqu’à 29

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main...). - Lire et écrire les nombres inférieurs à 30. - Connaître l’ordre des nombres dans la file numérique.

Séances :

  1. Activité préliminaire
  2. Activités individuelles
CP - CE1 - CE2
La soupe 100% sorcière

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Séance 0 Acculturation
  2. Séance 1 Compréhension 1
  3. Séance 2 Production d'écrits
  4. Séance 3 Compréhension 2
CE1
Les signes de ponctuation

Gram.

3 séance(s)

Distinguer les différents signes de ponctuation et reconnaître les signes du discours rapporté.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
CE1
What's in your school bag ?

Lang. viv.

3 séance(s)

3 séances pour apprendre et utiliser le vocabulaire des effets scolaires

Objectif(s)

- Épeler des mots et des noms familiers. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.

Séances :

  1. s1 - School things
  2. s2 - What is this school thing ? (1)
  3. s3 - What is this school thing ? (2)
CE1
LC4 - Rue des Contes

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les personnages. - Identifier les paroles des personnages.

Séances :

  1. Ep.1 - Le loup et les sept chevreaux
  2. Ep.2 - Le loup et les sept chevreaux
  3. Ep.3 - Le loup et les sept chevreaux
  4. Ep.4 - Le loup et les sept chevreaux
CE1
Se présenter

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à saluer, se présenter et demander comment ça va.

Séances :

  1. Introduction se présenter
  2. Réinvestissement - Se présenter
  3. Se présenter en annonçant son humeur
CE1
Réécriture des fables

Ecriture

1 séance(s)

A partir du travail sur les fables de la fontaine, réécrire Le corbeau et le renard.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Appropriation du texte de référence
CE1
Distinction des phonèmes [l]et[r]

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer des phonèmes proches [l]et[r].

Séances :

  1. Distinguer [l]et[r]
  2. phonème [l]
  3. Lecture/écriture
  4. Phase de mémorisation de mots
  5. [r] phase orale
  6. Lecture/écriture
  7. Phase de mémorisation de mots