Fiches de préparation, séquences en CE1 page 137

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
lancers en vue d'un jeu traditionnel

EPS

7 séance(s)

apprendre à lancer pour progresser dans les jeux traditionnels tels que le ballon prisonnier

Objectif(s)

- Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - S'adapter aux actions d'un adversaire.

Séances :

  1. lancer avec force
  2. lancer avec force et précision
  3. évitement
  4. éviter ou reprendre de volée
  5. introduction du jeu de ballon prisonnier
  6. Rattraper une balle de volée
  7. rencontre inter classes ballon prisonnier
CE1
Séquence 1 [a] et [i]

Ortho.

7 séance(s)

conscience phonémique séquence 1

Objectif(s)

- Distinguer deux sons proches.

Séances :

  1. Etude du phonème [a]
  2. Lecture-écriture : [a]
  3. Mémorisation
  4. Etude du phonème [i]
  5. Lecture-écriture : [i]
  6. Mémorisation
  7. La graphie des lettres
CE1
L'ORDRE ALPHABETIQUE

Lexique

5 séance(s)

Apprentissage de l'ordre alphabétique.

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. DECOUVERTE DE LA NOTION D'ORDRE ALPHABETIQUE
  2. TRAVAIL SUR LES MOTS
  3. POURSUITE DU TRAVAIL SUR LES MOTS
  4. EXERCICES DE SYSTEMATISATION
  5. CONNAITRE L'ORDRE ALPHABETIQUE ET L'UTILISER POUR RANGER DES MOTS
CE1
G1 - La phrase

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. s1 - Lecture et compréhension du texte
  2. s2 - Découverte de la notion
  3. s3 - Construction de la notion
CE1
Méthodologie de résolution de problèmes.

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Résolution de problèmes
  2. Exercices d'entrainement
  3. Apprendre à chercher
  4. Résolution de problèmes
  5. Le sens des opérations
GS - CP - CE1
Anglais; Stand up; sit down

LV1

1 séance(s)

Je parle uniquement anglais avec les élèves, je n’introduis en aucun moment un mot français. Les consignes se feront surtout avec des gestuelles, des mimes et des exemples.

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de classe. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. stand up, sit down
CE1
Comprendre la laïcité

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder la laïcité comme liberté de penser et de croire ou de ne pas croire.

Séances :

  1. Comprendre la laïcité
CE1
Histoire des arts

Arts plas.

1 séance(s)

De part un travail en autonomie d'investigation sur une œuvre qui peut être amené à être fini à la maison, L'élève découvre, décrit et partage ses émotions à l'oral devant ses camarades

Objectif(s)

Faire le lien entre l'image et le texte Comprendre un texte Restituer ses connaissances Utiliser ses émotions pour parler d'une œuvre Situer dans le temps l’œuvre S'exprimer à l'oral devant ses camarades

Séances :

  1. Séance 1
CP - CE1 - CE2
Se présenter

Arts plas.

3 séance(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. Il est demandé aux élèves de se représenter physiquement ou moralement en utilisant des objets du quotidien (de la classe ou personnels).

Objectif(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Introduction
  2. Réinvestissement
  3. Exposition