Fiches de préparation, séquences en CE1 page 141

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CE1
Etude d'un phonème et de ses graphies

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Connaître des mots invariables.

Séances :

  1. J'entends, je vois
  2. J'écris
  3. Dictée négociée
  4. Dictée de phrases
  5. Dictée de mots
CE1 - CE2
Micmacs à tire-larigot

Musique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Coopérer dans un projet artistique. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Séances :

  1. Séance d'écoute
  2. Production musicale
  3. Transformation des objets
  4. Produire avec plus d'objet
  5. Production en petit groupe
  6. Evaluation
CP - CE1
L'art et les couleurs

Arts plas.

5 séance(s)

Une séquence d'art visuel sur une des composantes de l'art : la couleur/ les couleurs. Une séquence progressive qui se déroule en groupe ou individuellement pour varier les modalités de travail et renforcer l'esprit critique sur les productions artistiques. Le travail de groupes permettra une coopération et un recul sur l'expérience des mélanges de couleurs pour favoriser une verbalisation des techniques et stratégies utilisées. Une séquence avec diverses expériences plastiques en vue d'une production finale.

Objectif(s)

- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Séances :

  1. Les couleurs primaires
  2. Les couleurs chaudes et couleurs froides
  3. Nuances de couleurs
  4. Les couleurs complémentaires
  5. Finitions, évaluations
CE1 - CE2
Les contenances

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.

Séances :

  1. Mise en situation
GS - CP - CE1
Mode de fonctionnement sur l'enseignement des mathématiques dans un double/triple niveau

Transv.

1 séance(s)

Afin d'avoir des phases de découverte, de manipulation et de collectifs plus riches, l'enseignante regroupe quotidiennement les chapitres similaires entre le CP et le CE1.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Notion du jour : ...
CP - CE1
Lecture d'albums de jeunesse

Lecture

1 séance(s)

Apprendre à lire passe par la lecture plaisir. Séquence d'apprentissage et de perfectionnement de lecture et de compréhension.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Lecture d'une partie de l'album de jeunesse
CE1 - CE2
La bande dessinée

Lecture

9 séance(s)

Découvrir l'art de la bande dessinée, apprendre à lire un BD, connaître les éléments d'une planche,

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Découvrir l'univers de la bande dessinée
  2. Description d'une planche
  3. Lecture d'une BD
  4. Les onomatopées
  5. Le sens de l'histoire
  6. Le sens de l'histoire
  7. Lire une image et associer le texte
  8. Ecrire le texte d'une bulle
  9. Comment se conçoit une BD ?
CE1
Education à la santé : l'alimentation

Sciences

10 séance(s)

Projet interdisciplinaire autour de l'éducation à la santé. Objectif : réaliser des menus équilibrés à soumettre à la nutritionniste de la caisse des écoles pour qu'elle les mette au menu de la cantine.

Objectif(s)

Questionner le Monde : - objectif de savoir : connaître le classement des aliments, connaître l'origine des aliments, connaître les conditions d'une alimentation équilibrée, connaître le rôle des différents aliments, connaître les traditions culinaires en Colombie et au Chili. - objectif de savoir-faire : reconnaître des comportements favorables à sa santé, savoir composer un menu équilibré, savoir se placer dans une démarche de recherche. Français : - langage oral : dire pour être entendu et compris, écouter pour comprendre des messages oraux, participer à des échanges dans des situations variées. - lire : comprendre un texte documentaire, trouver des informations dans un texte documentaire, savoir lire un menu, étude d'un album de littérature de jeunesse. - écrire : écrire un menu, écrire une publicité, écrire un slogan, réviser et améliorer un écrit. - étude de la langue : savoir conjuguer un verbe au futur, raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, étendre ses connaissances lexicales. Anglais : - comprendre l'oral : étude de l'album Ketchup on your corn-flakes. - s'exprimer oralement en continu : savoir exprimer ses goûts, reproduire un modèle oral, raconter une histoire courte à partir d'images. - prendre part à une conversation : savoir demander à quelqu'un ce qu'il aime et ce qu'il n'aime pas, exprimer ses goûts, savoir poser une question. - lexique : les aliments. Enseignement artistique : - expérimenter, produire, créer : créer une affiche en mettant en avant un visuel qui attire l'oeil, étude des affiches. - étude des natures mortes, créer une oeuvre à la manière d'Archimboldo. EMC : - comprendre l'intérêt écologique du fait de manger des fruits et légumes de saison - s'engager contre le gaspillage alimentaire - prendre soin de soi et des autres et s'engager : réalisation d'une campagne d'affiches dans l'école pour promouvoir une alimentation équilibrée, étude des spots publicitaires des produits gras et/ou sucrés, promouvoir les fruits et les légumes par des slogans accrocheurs. Mathématiques : - comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer - résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul - mesurer des masses, des contenances

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Utiliser les bons aliments pour nos menus : d'où viennent les aliments que nous mangeons ?
  3. Composer un menu varié : comment classer les aliments ?
  4. Choisir les bons aliments pour notre menu : pourquoi se nourrit-on ?
  5. Composer un menu équilibré pour la cantine
  6. Intervention de la nutritionniste de la caisse des écoles
  7. Trouver des produits de saison et de qualité
  8. Promouvoir une alimentation équilibrée
  9. Evaluation
  10. Prolongements : l'alimentation en Amérique du Sud
CE1
Les contes en haïkus

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

TUIC

8 séance(s)

La séquence se construit autour du recueil d'Haïkus: il était une fois... contes en haïkus, écrit par Agnès Domergue et illustré par Cécile Hudrisier

Objectif(s)

- Écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte > Maintien d’une attention orientée en fonction du but > Mobilisation des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte - Participer à des échanges dans des situations diversifiées - Comprendre un texte : > Mise en œuvre (guidée puis autonome) d’une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses…) . > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts…) . > Mobilisation de connaissances lexicales et de connaissances portant sur l’univers évoqué par les textes . - Adopter une distance critique par rapport au langage produit : interpréter un poème en situation d'évaluation formative. - Copier de manière experte : > Maîtrise des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes - Produire des écrits en commençant à s’approprier une démarche : > Identification de caractéristiques propres à différents genres de textes . > Mise en œuvre d’une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases. - Réviser et améliorer l’écrit qu’on a produit : > Mobilisation des connaissances portant sur le genre d’écrit à produire et sur la langue, > Utilisation d’outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture. Objectifs transversaux : - Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres - Découvrir de nouveaux modes d'expression - Prendre la parole (intonation) afin d'être compris. - S'auto-évaluer en fonction de critère de réussite communs.

Séances :

  1. Lecture et analyse ritualisées d'Haïkus
  2. Institutionnalisation
  3. Pause poétique
  4. production: 1er jet
  5. Révision du premier jet
  6. Ecriture dans le cahier d'écrivain
  7. Illustration
  8. Couverture