Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 138 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CP
Arts du cirque

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.

Séances :

  1. Arts du cirque - Ateliers
SEGPA - 6ème
Des histoires au CDI

Lecture

1 séance(s)

Tous les quinze jours, les élèves de sixième SEGPA viennent pour un atelier de découverte lecture basé sur l'écoute d'histoires audio, textes simples, qui leur sont diffusées. Cela permet à ce public faible lecteur de se familiariser avec le CDI et la lecture. Intervenante : professeure documentaliste

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir de lire. - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. -Savoir repérer l'information dans un texte écouté ou lu. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Le déroulé des séances
CE2
Comprendre l'apparition de l'écriture.

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- "Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés". - Les élèves sont capables de tirer des informations provenant 'une courte vidéo. - Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. Comprendre l'apparition de l'écriture.
GS
Comparaison de masses

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).

Séances :

  1. Comparaison de masses à l'aide d'une balance de Roberval
  2. Classer des objets selon leur masse
  3. Comparaison de masses de trois objets
  4. Ordonner des objets de masses différentes
PS - MS
Comparaison de masses

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).

Séances :

  1. Comparaison de masses par soupesée
  2. Comparaison de masses à l'aide d'une balance de Roberval
  3. Réinvestir la comparaison d'objets à l'aide d'une balance de Roberval
  4. Comparaison de masse d'un objet de référence
CE1
Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Développement d'animaux et de végétaux. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. Découverte et classification
  2. Spécificités des êtres vivants
  3. Cycle de vie des animaux: vivipares, ovipares.
  4. Cycle de vie des animaux: les différentes étapes.
  5. Cycle de vie et besoins des végétaux
  6. Reproduction des végétaux
  7. EVALUATION
MS - GS
Boîte à bijoux : fête des mères

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Décoration des 1/3 de rouleaux de papier toilette
  2. Décoration du fond de boîte
  3. Peindre le dessus de la boîte à bijou
  4. Décoration et finitions
  5. Assemblage de la boîte à bijou
CE2
Halloween

Lang. viv.

1 séance(s)

Recherche des mots qui devront être étudiés, le vocabulaire à apporter aux élèves. Préparation des flashcards. Recherche d'une chanson introductive.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples. - Identifier quelques grands repères culturels étrangers.

Séances :

  1. Who are you ?
CP
BRJV Etude de la langue : le verbe

Gram.

4 séance(s)

Identifier le verbe Passé, présent, futur Evaluation

Objectif(s)

- Approcher la notion de verbe. - Découvrir les variations du verbe. – Situer les actions dans le temps, les unes par rapport aux autres. – Manipuler les différents temps.

Séances :

  1. Séance 1 : identifier un verbe
  2. Séance 2 - Identifier un verbe
  3. Séance 3 : Passé, Présent, Futur
  4. Séance 4 : évaluation