Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 137 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CE1
Ma classe, mon école

Espace

7 séance(s)

Cette séquence utilise des documents récupérés sur divers blog. Ils ont été remis en page.

Objectif(s)

- Se situer dans la classe, dans l'école - Dessiner un plan de la classe, de l'école - Se repérer sur un plan

Séances :

  1. Dessiner la classe
  2. Représenter un point de vue
  3. Le plan de la classe
  4. Se situer sur un plan
  5. Le plan de l'école
  6. Dessiner le plan de l'école
  7. Evaluation
GS - CP
Germination de la graine

Sciences

4 séance(s)

- observer le développement d'une graine de haricot et petit pois - réaliser un croquis, légender, mettre un titre - les besoins de la plante

Objectif(s)

Cycle 1 : Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. . Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal. . Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer. Cycle 2 : Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. . Développement de végétaux. . Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. L'intérieur d'une graine
  3. Semons les graines
  4. Mon potager
CP
Vegetables

Lang. viv.

2 séance(s)

Apprendre les noms de légumes pour fabriquer des étiquettes dans le cadre de notre projet "Mon jardin à cultiver" Préparer un menu végétarien

Objectif(s)

- La vie quotidienne : food connaitre quelques noms de légumes - expression orale en continu : dialoguer

Séances :

  1. Lexique "vegetables"
  2. Service au restaurant
CM2
Prenez vos distances (décimaux ERMEL)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les enfants vont devoir trouver le ou les nombres situés à une distance donnée d'un nombre de départ, ou trouver la distance qui sépare 2 nombres de départ. Les recherches se font sans matériel, mais il est possible d'utiliser des droites graduées pour les élèves en difficultés ou pour l'auto-correction. PRE-REQUIS: - Savoir placer un nombre décimal sur la bande graduée en dixièmes, puis en dixième, centièmes. - Savoir décomposer un nombre décimal à l'aide des fractions décimales. CRITERES DE REUSSITE: Trouver les distances entre deux nombres, ou les nombres séparés d'une distance, avec des rangs différents (2,3 et 3,45 ou 5,67 et 1, 908 par exemple) dans 3 cas sur 5 (CF activités d'auto-évaluation).

Objectif(s)

- Comprendre que l'on peut utiliser l'addition et la soustraction pour trouver les distances séparant 2 nombres décimaux, mais aussi à trouver le ou les nombres séparés d'un autre par une distance donnée. - Réinstaller le principe de l'addition et de la soustraction sur les nombres décimaux.

Séances :

  1. Séance 0: niveaux de performance
  2. Découverte: trouvez le nombre distancié
  3. Prenez vos distances 2: remobilisation et construction de la leçon
  4. Jeu la course aux dixièmes IREM Lille
  5. Ateliers entraînement, consolidation, remédiation, auto-évaluation
  6. Remédiation
CE2
Passé composé

Gram.

8 séance(s)

Évaluation diagnostique coopérative pour voir où en sont les élèves sur cette notion. Puis découverte ou rappel de la structure du passé composé : rappel du présent d'être et avoir + découverte du participe passé. entraînement puis évaluation.

Objectif(s)

savoir trouver les participes passés des verbes conjugués. Mémoriser le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique coopérative du passé-composé
  2. Etude du passé composé pour être et avoir.
  3. Etude du passé-composé pour les verbes du premier et deuxième groupe
  4. Etude du passé-composé pour les verbes irréguliers du troisième groupe
  5. Etude du passé-composé des verbes irréguliers du troisième groupe
  6. Etude du passé composé des verbes irréguliers du troisième groupe
  7. entraînement sur fichier
  8. évaluation finale sur le passé-composé
GS
Les sorcières

Ecrit

8 séance(s)

Mise en lien d'albums de littérature classique et moderne sur le thème des sorcières

Objectif(s)

- Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.

Séances :

  1. La sorcière
  2. Principe alphabétique: les attributs de la sorcière
  3. Baba-Yaga
  4. Cornebidouille
  5. Patou la mêle tout
  6. principe alphabétique
  7. La sorcière Cardamome
  8. Mise en réseau
MS - GS
Atelier philo : être une fille ou un garçon, c'est pareil ?

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Représentation initiale des élèves
  2. Activité de représentation graphique
  3. Mise en commun, présentation des dessins
CM2
La création féminine au fil de l'histoire

Hist. Arts

6 séance(s)

Cette séquence d'histoire des arts vise à découvrir en six séances plusieurs artistes femmes créatrices d'époque et de pays différents, dans les différents champs artistiques que sont : la peinture, la littérature, la danse, la musique, le cinéma et le théâtre .

Objectif(s)

Les objectifs généraux de la séquence sont : - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.

Séances :

  1. Rosa Bonheur et la peinture animalière au 19ème siècle
  2. Christine de Pizan : une écrivaine du Moyen-Age
  3. Loïe Fuller : chorégraphe du 20ème siècle
  4. Ella Fitzgerald : chanteuse de jazz américaine
  5. Médée, évolution d'un personnage féminin
  6. Marjane Satrapi : de la bande dessinée au cinéma
CE1
Sports and hobbies

Lang. viv.

5 séance(s)

4 séances afin d'acquérir du lexique sur les sports, une structure grammaticale afin de poser une question et y répondre, prendre connaissance des sports les plus pratiqués en Grande-Bretagne et aux Etats-Unis.

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Reproduire un modèle oral. - Saluer. - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - Le sport.

Séances :

  1. Découverte langagière et culturelle de la pratique du sport.
  2. Entrainement et appropriation
  3. Réinvestissement
  4. Culture: le sport en Grande Bretagne et aux USA
  5. Evaluation