Lecture et compréhension de l'écrit en CM1 page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
L'humour noir à travers la littérature de jeunesse

Lecture

9 séance(s)

Objectif(s)

- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.

Séances :

  1. Première approche de l'humour noir - Une fin inattendue
  2. La chèvre de Monsieur Seguin.
  3. La veangeance de Germaine.
  4. Comprendre l'implicite: Quelles sont les relations entre Germaine et Lulu ?
  5. Analyse et lecture de la fin du texte.
  6. Ami-ami.
  7. Ami-Ami: La relation entre le loup et le lapin.
  8. Ami-ami: A la recherche d'indices.
  9. Ami-ami: Une seule interprétation possible.
CM1
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable d'identifier une information explicite dans une phrase. L'élève sera capable d'identifier une information implicite dans une phrase.

Séances :

  1. Détective stagiaire
CM1
Forum de lecture

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

L'E sera capable de rédiger un avis à propos d'un texte lu.

Séances :

  1. Mise en route du projet
CM1
Les fables de la Fontaine

Langage

Lecture

Litté. Arts

3 séance(s)

il s'agit de comprendre les textes lus (sens de la morale) mais aussi de les réciter en mettant le ton.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). -Mettre en voix un texte après préparation

Séances :

  1. Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
  2. Séance 2 - Le Corbeau et le Renard
  3. La cigale et la fourmi
CM1
Les fables de la Fontaine

Langage

Lecture

Litté. Arts

3 séance(s)

il s'agit de comprendre les textes lus (sens de la morale) mais aussi de les réciter en mettant le ton.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). -Mettre en voix un texte après préparation

Séances :

  1. Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
  2. Séance 2 - Le Corbeau et le Renard
  3. La cigale et la fourmi
CM1 - CM2
Le personnage de la marâtre dans les contes d'ici et d'ailleurs

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

Contes choisis "Niya" en deux versions différentes: - Abdallah SAID " Contes des îles de la Lune" (Contes comoriens) aux éditions La légende des mondes Harmattan - Salim Habutou " Contes de ma grand-mère" (Contes comoriens) aux éditions La légende des mondes Harmattan - " Nyahi" Contes des îles et d'ailleurs aux éditions du Vice Rectorat de Mayotte ( auteur inconnu, regroupement de contes traditionnels) - "Cendrillon" d'après les Contes de ma mère l'Oye, Charles Perrault Dans cette séquence, nous traiterons la problématique suivante: "Quel est le rôle de la marâtre dans les contes européens et comoriens? Quelles sont leurs similitudes, et quelles sont les divergences ? Prolongements possibles de cette séquence: Nous pouvons procéder à la création d'enregistrements des lectures des production d'élèves (cf. séance n°9), en utilisant des micros-casques reliés à l'ordinateur. Cet exercice ludique sera l'occasion d'un travail d'écoute et d'autocritique des enfants quant à leurs qualités de lecture et d'interprétation. Les élèves prendront conscience de la difficulté "d'interpréter" un texte. C'est une occasion amusante de les mettre en situation d'auditeur de leur propre lecture, et pourquoi pas de travailler collectivement sur l'importance de la segmentation, du respect de la ponctuation, de l'articulation, et enfin du ton pour faciliter la compréhension.

Objectif(s)

- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Respecter les règles conversationnelles (quantité, qualité, clarté et concision, relation avec le propos). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en relation des textes et des images. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Qui est le personnage de la marâtre ?
  2. Les personnages dans le conte
  3. Agencement du conte.
  4. Les normes de l’écrit.
  5. Anticiper sur les suites possibles du récit.
  6. Quel est le rôle de la marâtre dans les contes européens et comoriens ? Quelles sont leurs similitudes, et quelles sont les divergences ?
  7. Les temps du récit.
  8. Nyahi, par le conteur traditionnel
  9. Anticiper sur les suites possibles du récit.
CM1 - CM2
Le personnage de la marâtre dans les contes d'ici et d'ailleurs

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

Contes choisis "Niya" en deux versions différentes: - Abdallah SAID " Contes des îles de la Lune" (Contes comoriens) aux éditions La légende des mondes Harmattan - Salim Habutou " Contes de ma grand-mère" (Contes comoriens) aux éditions La légende des mondes Harmattan - " Nyahi" Contes des îles et d'ailleurs aux éditions du Vice Rectorat de Mayotte ( auteur inconnu, regroupement de contes traditionnels) - "Cendrillon" d'après les Contes de ma mère l'Oye, Charles Perrault Dans cette séquence, nous traiterons la problématique suivante: "Quel est le rôle de la marâtre dans les contes européens et comoriens? Quelles sont leurs similitudes, et quelles sont les divergences ? Prolongements possibles de cette séquence: Nous pouvons procéder à la création d'enregistrements des lectures des production d'élèves (cf. séance n°9), en utilisant des micros-casques reliés à l'ordinateur. Cet exercice ludique sera l'occasion d'un travail d'écoute et d'autocritique des enfants quant à leurs qualités de lecture et d'interprétation. Les élèves prendront conscience de la difficulté "d'interpréter" un texte. C'est une occasion amusante de les mettre en situation d'auditeur de leur propre lecture, et pourquoi pas de travailler collectivement sur l'importance de la segmentation, du respect de la ponctuation, de l'articulation, et enfin du ton pour faciliter la compréhension.

Objectif(s)

- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Respecter les règles conversationnelles (quantité, qualité, clarté et concision, relation avec le propos). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en relation des textes et des images. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Qui est le personnage de la marâtre ?
  2. Les personnages dans le conte
  3. Agencement du conte.
  4. Les normes de l’écrit.
  5. Anticiper sur les suites possibles du récit.
  6. Quel est le rôle de la marâtre dans les contes européens et comoriens ? Quelles sont leurs similitudes, et quelles sont les divergences ?
  7. Les temps du récit.
  8. Nyahi, par le conteur traditionnel
  9. Anticiper sur les suites possibles du récit.
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2